Достопримечательности Греции – ТОП 40 лучших мест way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Греции – ТОП 40 лучших мест

Путешествия – это не только возможность отдохнуть от привычной суеты и окунуться в мир неведомой экзотики, но и знакомство с культурой и историей выбранной для посещения страны. Туристы, интересующиеся зарождением Европы, часто выбирают для отдыха Грецию – государство, с которого началось становление западной цивилизации.

Причудливая смесь античной архитектуры и достижений современности, солнечные пляжи и таинственные пещеры создают неповторимый образ вечно молодой и одновременно невероятно древней страны.

Не забудьте посмотреть исторические объекты Италии и Кипра

Исторические достопримечательности Греции

1. Храмовый комплекс на горе Парнас

Храмовый комплекс на горе Парнас

Известные дельфийские оракулы, предсказывающие будущее тем, кто решился посетить их жилище, давно уже канули в Лету. Однако храмы, где жили и поклонялись богу Аполлону загадочные жрецы, сохранились. Теперь они являются известной достопримечательностью Греции, привлекающей любителей тайн. Помимо археологического парка, в который сейчас превратился некогда грандиозный комплекс, на горе Парнас находится источник, где по легенде купались музы, пользующиеся особым покровительством бога искусства и света.

2. Кносский дворец

Кносский дворец

Известная легенда о греческом Лабиринте и обитающем в нем Минотавре имеет под собой вполне реальные истоки: на острове Крит находится дворец, словно сошедший со страниц древнегреческих мифов. На древние стены в некоторых местах нанесен старинный знак «лаброс», обозначающий именно лабиринт.

Частичная реконструкция, проведенная в 20 веке, дала посетителям возможность не только любоваться на живописные руины, но и воочию увидеть облик древних зданий. Среди на первый взгляд хаотично расположенных сооружений находится тронный зал с порфировой чашей на входе, а во дворе можно увидеть глубокие колодцы, предназначенные для совершения ритуальных жертвоприношений.

3. Акрополь

Акрополь

Визитной карточной Афин и одной из самых известных достопримечательностей Греции является Акрополь – великолепный религиозный комплекс, над которым много столетий назад трудились известнейшие мастера Эллады. Он включал в себя множество храмов, большинство из которых было посвящено покровительнице города Афине.

Лучше всех возвышавшихся здесь некогда религиозных сооружений сохранился Парфенон – центр храмового ансамбля. Некогда величественное сооружение украшали прекрасные фрески и статуи, рассказывающие о жизни богов и людей. К сожалению, до наших дней сохранилась лишь их малая часть, например, барельефный фриз под колоннадой. Однако даже разрушенный Парфенон представляет собой величественное зрелище.

4. Башня Ветров

Башня Ветров

Даже во времена античности афиняне могли предсказывать погоду, правда, не так точно, как это делают современные приборы. Узнать направление ветра и понять, что готовит грядущий день, помогала «Башня ветров» – 12-метровое мраморное сооружение, увенчанное красивейшим флюгером в виде тритона. Последний был утерян на протяжении вековой истории достопримечательности Греции. Однако уникальный барельеф, украшенный изображениями 8-ми ветров, прекрасно сохранился.

5. Храм Зевса в Олимпии

Храм Зевса в Олимпии

Главой небесного пантеона греков является Зевс – бог грома и молний. Именно в его честь возводились самые грандиозные и прекрасные храмы, некоторые из которых сохранились и до наших дней. Одно из них находится в священной роще в Олимпии.

Некогда в главном зале храма располагалась статуя Зевса, вышедшая из-под рук мастера Фидия, которая считается одним из семи чудес света. Сейчас туристы могут лишь полюбоваться на руины грандиозного сооружения и полюбоваться на миниатюрную реконструкцию и сохранившиеся скульптуры, выставленные в городском музее.

Если азиатские достопримечательности, то рекомендуем Китай и Сингапур

6. Агора

Агора

Центром светской и религиозной жизни Афин являлась огромная площадь, получившая название Агора. Здесь располагался крупнейший рынок, в многочисленных храмах проводились религиозные богослужения, а со сцены Концертного зала выступали известные умы античности.

Сейчас на месте античного сердца Афин расположился музейный комплекс, открытый для посещения туристов. Путешественники могут полюбоваться на развалины храма Гефеста, прекрасно сохранившуюся Стою Аттала, а также принять участие в тематических фестивалях, которые позволят еще больше прочувствовать дух прошлого..

7. Дворец Великих Магистров

Дворец Великих Магистров

Достопримечательности Греции – это не только здания, являющиеся непревзойденными памятниками античной эпохи. Средневековье также подарило стране немало сооружений, поражающих своей грандиозностью и по сей день. Одно из них – Дворец Великих Магистров, бывший некогда резиденцией главы ордена, с которого началась история мальтийских рыцарей.

Старинный форт, построенный в соответствии с классическими канонами средневековья, представляет собой неприступную крепость с толстыми стенами и высокими смотровыми башнями. Но, несмотря на внешнюю грубость, внутри можно найти великолепное убранство: на изучение красивейших мозаичных полов, уникальных фресок, статуй и картин придется потратить ни один час.

8. Город Мистра

Город Мистра

Покинутый и забытый жителями еще в 18 веке средневековый город в наши дни снова наполнился людьми. Уникальная смесь культур, которая появилась из-за постоянно меняющихся государств-хозяев, создала причудливые исторические памятники. Полюбоваться на них приезжают люди со всего света. Город сохранился прекрасно: кажется, что узкие улочки, старинные дома и красивейшие соборов покинуты недавно.

9. Монастыри Метеоры

Монастыри Метеоры

Устремившиеся ввысь каменные образования стали приютом для православных монастырей. Небольшие обители буквально расположены между небом и землей: чтобы добраться до них, придется преодолеть каменные ступени, вырубленные прямо в скале.

Из двух десятков монастырей, некогда объединенных в комплекс, сохранилось всего шесть. Убранство полностью соответствует христианским канонам: золоченые лики, лампады и свечи украшают небольшие залы. Однако атмосферы, подобной царящей внутри воздушных обителей, найти еще где-то вряд ли удастся.

10. Дворец Ахиллион

Дворец Ахиллион

Построенный в 19 веке по заказу императрицы Елизаветы Австрийской дворец – интереснейший памятник европейской культуры, расположенный на острове Корфу. Достопримечательность Греции оформлена в присущем стране стиле и названа в честь известного героя античности Ахилла.

Во дворе и на фасаде здания расположены классические колонны, ставшие визитной карточкой греческой культуры. А интерьер каждой залы возрождает сцены из древнегреческих мифов. Несмотря на то, что дворцу всего несколько столетий, дух античности пронизывает его насквозь, отражаясь в каждой статуе и резной мебели с изображенными на ней мифологическим образами.

Еще есть солнечная Турция и уникальный Тунис

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Греции – ТОП 40 лучших мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно