Достопримечательности Китая – ТОП 40 увлекательных мест  way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Китая – ТОП 40 увлекательных мест

Китай – страна контрастов и невероятных возможностей. Это место можно назвать самым настоящим раем для бюджетного туриста. Достопримечательности Китая – это не только уникальный и неповторимый колорит, экзотическая еда и незабываемый шоппинг. Это многотысячная, удивительная история одной из древнейших наций в мире.

Собираетесь в Азию? Рекомендуем главные достопримечательности Сингапура

Исторические достопримечательности Китая

1. Великая Китайская стена

Великая Китайская стена

Сложно найти более известную достопримечательность Китая, чем Великая Китайская стена. В своей величественности и масштабности сравниться с ней могут разве что египетские пирамиды. Первый камень в строительство был заложен еще в 7 столетии, после чего возведение стены продолжалось еще более 1 тыс. лет.

Общая протяженность постройки составляет 20 тыс. км. До наших дней конструкция сохранилась лишь частично. Для туристов открыты такие участки как Бадалин, Мутяньюй, Джиншалин и Симатай. Со смотровых площадок стены открывается незабываемый вид на природные красоты Китая.

2. Терракотовая армия

Терракотовая армия

Не менее значимым историческим местом считается и Терракотовая армия. Раньше согласно традиции после смерти правителя всех его подданных и армию погребали заживо вместе с ним. В этом же случае можно говорить о гуманизме Цин Шихуанди, который приказал похоронить с собой лишь статуи своих воинов. Каждая статуя выполнена из глины и окрашена в светло терракотовый цвет. Вес одной скульптуры около 135 кг. Всего в гробнице насчитывается от 7 до 9 тыс. статуй.

Рядом с достопримечательностью расположен музей Терракотовой армии, он же место археологических раскопок. Во время экскурсии посетители могут узнать все подробности о создании войска и посмотреть небольшой фильм.

3. Запретный город Гугун

Запретный город Гугун

В поднебесной очень почтительно относятся к правителям, поэтому многие достопримечательности Китая связаны с историей жизни и правления императоров. Одним из таких мест является запретный город Гугун. Он на протяжении нескольких столетий служил резиденцией для правителей двух самых могущественных династий – Цин и Мин.

Во избежание проникновения посторонних город со всех сторон оградили рвом с водой и высокой стеной. Вход же в Гугун осуществлялся через 5 ворот, на каждых из которых дежурила охрана. В наше время Запретный город вовсе не запретный. Попасть сюда и ближе познакомиться с его историей может любой желающий.

4. Мавзолей царя Наньюэ

Мавзолей царя Наньюэ

Пожалуй, одно из самых красноречивых свидетельствований былой роскоши и могущества Китая. На этом месте во 2 веке до н. э. был похоронен правитель Наньюэ – царь Жаомей. Согласно приказу после смерти вместе с царем были захоронены все его сокровища. Среди них бронзовые колокола, предметы быта и интерьера, драгоценности, старинные ширмы и даже курильницы для благовоний. По мнению Жаомея все это непременно должно было пригодится ему в загробной жизни. Изюминка мавзолея – погребальный наряд царя, выполненный из жадеита и вышитый шелковыми нитками.

5. Пагода Лунхуа

Пагода Лунхуа

Тем, кто не знает, что посмотреть в Китае кроме всемирно известных достопримечательностей местные турагентства рекомендуют посетить пагоду Лунхуа. Она датируется 251 годом и считается одной из самых древних святынь Поднебесной. Попасть в саму пагоду не получится, так как из-за столь преклонного возраста она находится на грани разрушения. Впрочем, это место способно впечатлить и своим внешним обликом. Сорокаметровая святыня выполнена из камня и дерева. Крыши пагоды укрыты черной черепицей и украшены скульптурами мифических существ. Привлекает туристов и местный сад, в котором весной расцветают десятки персиков и пионов.

Для любителей древности – ТОП 40 достопримечательностей Рима и Стамбула

6. Национальный музей Китая

Национальный музей Китая

Чтобы увидеть все самые значимые достопримечательности Китая за раз лучше всего отправится в Национальный музей, расположенный в столице. Он к слову носит статус самого посещаемого музея в мире. В его коллекциях собрано более 620 тыс. экспонатов. Экспозиции музея знакомят посетителей с разными периодами существования Китая, начиная от древности и заканчивая нашим временем. Визитная карточка музея – Нефритовый принц. Он являет собой погребальное одеяние принца Чжуньшань, сделанное из нефритовых пластин и золотой проволоки.

7. Летний императорский дворец

Летний императорский дворец

В свое время это место играло не менее важную роль, чем Запретный город. Дворец предназначался для отдыха императорской семьи и проведения личных приемов. На территории комплекса находится сам дворец, большой парк и озеро. Дворцовый ансамбль, состоящий из 3000 построек, поражает своим роскошным убранством. Все залы дворца украшены картинами, скульптурами и старинной утварью. Мебель выполнена исключительно из дорогих тканей и дерева и украшена драгоценностями. Главным строением ансамбля является дворец Жэньшоудянь, в котором заседал сам император.

8. Мемориальный зал Сунь Ятсена

Мемориальный зал Сунь Ятсена

Мемориал первому президенту Китая расположен в Гуанчжоу у подножья горы Юэсю. Сама постройка является уникальным для Китая архитектурным строением. Она выполнена без применения, каких либо опор и держится исключительно на боковых стенах. На всеобщее обозрение в зале представлены материалы, связанные с личной жизнью и государственной деятельностью Сунь Ятсена. Стены мемориала украшены произведениями искусства и резьбой по дереву. Прилегающую территорию украшает пышный сад с орхидными деревьями и монумент первого президента Китая.

9. Врата Небесного Спокойствия

Врата Небесного Спокойствия

Еще одна достопримечательность Китая, относящаяся к числу важных исторических объектов. Здание возвели в первой половине 15-го века, и со временем оно стало главным символом страны. Изображение именно этого сооружения можно увидеть на гербе КНР. Попасть в башню можно через пять входов, к каждому из которых ведет мраморный мост. Посетителей на входе встречают барельефы драконов и статуи львов. Фасад здания украшает большой портрет Мао Цзэдуна.

10. Озеро Хоухай

Озеро Хоухай

Этот искусственный водоем был создан более 700 лет назад в качестве подарка наследнику династии Юань. Берег озера быстро оброс тысячами китайских домиков, некоторые из которых до сих пор украшают набережную. Несмотря на свой довольно современный облик, множество магазинов и ресторанов озеро Хоухай все-таки остается островком колорита в таком модернизированном Пекине.

А может в Европу? Рекомендуем достопримечательности Великобритании или Швейцарии

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Китая – ТОП 40 увлекательных мест »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Водовзводная башня Московского Кремля
Подробнее

Водовзводная башня Московского Кремля

Водовзводная башня Кремля Водовзводная башня Московского Кремля расположилась на пересечении Кремлевской набережной и Александровского сада. Имеет три основных яруса. По…