Достопримечательности Лондона – 40 лучших мест! way2day.com
way2day.com

У нас еще есть лучшие достопримечательности Нижнего Новгорода и ТОП мест Казани

Культурные достопримечательности Лондона

21. Музей Виктории и Альберта

Музей Виктории и Альберта

Музей Виктории и Альберта был создан под впечатлением от Всемирной выставки в 1851 году. Королевская чета стала активно скупать образцы декоративно-прикладного искусства и организовала свой собственный музей. Здание разделено на 4 части, которые представляют культуру и быт Азии, Европы, Африки и Америки.

Ювелирные изделия, наряды, вазы, ковры, артефакты, скульптуры и картины отнимут несколько дней на осмотр. Поэтому если вы обладаете небольшим количеством времени, посетите в первую очередь залы с находящимися в них – дневником Леонардо да Винчи, приговором Жанне д`Арк и работами Софокла.

Посмотреть на карте

22. Музей науки

Музей науки

Музей наук, собравший достижения людей за последние 300 лет, стал доступен для посещения еще с 1885 года. Он занимает пять этажей, разделенных на залы, каждый из которых посвящен определенной тематике – часовой, медицинский, астрономический и другие.

Часы времен Викторианской эпохи, паровые двигатели и машины будут интересны взрослым, а для детей есть возможность прокатиться на ракете, запустить корабль и поучаствовать в опытах. У этого музея есть официальный сайт, где указаны даты дополнительных выставок и время работы. Здесь же находится 4D-кинотеатр и магазин, где можно приобрести телескоп, детские энциклопедии и другие товары, имеющие отношение к науке.

Посмотреть на карте

23. Национальная Галерея

Национальная Галерея

Без этой достопримечательности Лондона, расположившейся на Трафальгарской площади, наш список был бы неполным. Национальная галерея Лондона, чье здание выполнено в неоклассическом стиле, хранит в себе две с половиной тысячи картин европейских художников с XIII по XX века, которые расположены в хронологическом порядке. Голландскую живопись представляют преимущественно картины Ганса Мемлинга и Иеронима Босха, главной темой которых являются библейские сюжеты.

Среди немецких полотен можно выделить Альбрехта Дюрера, а среди фламандских – Питера Пауля Рубенса. Винсент Ван Гог, Пабло Пикассо и Клод Лоррен представляют живопись Англии и Франции. Но больше всего полотен в этой галерее именно итальянских художников, в том числе Рафаэля Санти, Микеланджело Буонарроти, Леонардо Да Винчи, Сандро Боттичелли и других.

Посмотреть на карте

24. Королевский театр Ковент-гарден

Королевский театр Ковент-Гарден

Королевский театр Ковент-Гарден – оперный театр, известный не только англичанам, но и всему миру. Театр находится под покровительством Принца Уэльского и королевы Елизаветы. Артисты мирового уровня играют в постановках самых известных произведений – «Фауст», «Манон», «Дочь полка», «Отверженные», «Пигмалион», «Леди Макбет» и других. Кроме театральных представлений Ковент-Гарден предлагает экскурсию, благодаря которой можно заглянуть за кулисы и в Королевскую комнату отдыха.

Посмотреть на карте

25. Королевская обсерватория Гринвич

Королевская обсерватория Гринвич

Королевская обсерватория Гринвич – самое старое научное учреждение Лондона, основателем которого был Джон Флемстид. Здесь вы найдете дом-музей, посвященный королевскому астроному, выставку истории хронометража, камеру обскура и планетарий.

Но чем особенно славится обсерватория, так это возможностью стоять в двух полушариях одновременно. А если вы хотите сравнить время на часах с точным временем по Гринвичу, красный шар, находящийся на крыше здания, поднимется до середины мачты и ровно в 13:00 упадет вниз.

Посмотреть на карте

Возможно, вас заинтересуют ТОП 40 достопримечательностей Сингапура

26. Музей естествознания

Музей естествознания

Музей естествознания содержит более семидесяти миллионов экспонатов, начало коллекции которых положил Ганс Слоун. Ученый любил много путешествовать, и одна из таких поездок сделала его знаменитым – благодаря какао-бобам из Ямайки он изобрел шоколад.

Музей разделен на четыре тематических зоны, посвященных динозаврам, птицам, природным явлениям и работам Чарльза Дарвина. Некоторые экспонаты вас удивят необычными эффектами – динозавры двигаются и рычат, а в зале природных катаклизмов вы можете попасть в эпицентр землетрясения или извержения вулкана.

Посмотреть на карте

27. Королевский дом в Гринвиче

Королевский дом в Гринвиче

Начиная с 1614 года, усадьба была реконструирована несколько раз. Впервые в ней поселилась Анна Датская, жена короля Якова I, а спустя десятилетие – Карл I и его супруга Генриетта-Мария. Королевские семьи жили здесь недолго, а с 1642 года дворец и вовсе был разрушен.

С тех пор его реконструировали много раз, но сохранить элементы декора семнадцатого века и настенные живописи все-таки удалось. Сейчас королевский дом служит картинной галереей, содержащей более четырех тысяч картин.

Посмотреть на карте

28. Лондонский зоопарк

Лондонский зоопарк

Лондонский зоопарк входит в десятку самых больших и старейших зоопарков мира, который содержит более семисот видов животных. Зоопарк изначально был открыт только для научных исследований, а в 1837 году сам Чарльз Дарвин здесь разрабатывал теорию эволюции, основываясь на поведении орангутанга Дженни. В зоопарке можно посмотреть на то как укладывают спать жирафов, а в аквариуме есть «приют» для рыб, которых сдают сюда люди, не имеющие возможности держать их у себя дома.

Посмотреть на карте

29. Лондонский имперский военный музей

Лондонский имперский военный музей

Военный музей посвящен выдающемуся британскому политику – Уинстону Черчиллю. В музее находится бункер, откуда он с 1939 по 1945 года управлял войной. В его комнатах сохранились военные карты, книги, личные вещи и даже ночной горшок.

В штаб-квартире, засекреченной до 1980 года, до сих работают телефонистки, секретари и командиры для максимальной передачи той атмосферы, в которой работал премьер-министр Англии. Их восковые фигуры разговаривают по телефону, набирают текст на печатных машинках и рисуют чертежи. Говорят, что музей знаменит и призраком «Рассеянного майора», который потерял здесь во время войны важные материалы и теперь он бродит из комнаты в комнату в поисках ключей от секретных комнат.

Посмотреть на карте

30. Королевские конюшни Букингемского дворца

Королевские конюшни Букингемского дворца

Королевские конюшни и в настоящее время являются действующими – последний раз королева Елизавета II пользовалась экипажем в 2002 году, отправившись с ним в Собор Святого Павла. В музее находятся старинные и современные кареты, королевские кони и автомобили класса люкс – Роллс-Ройсы и Бентли.

Конюшня сейчас содержит всего 30 лошадей, имя для которых выбирает сама королева. Если вы не знаете английский, аудиогид на русском языке ознакомит вас с историей экипажа, участвовавшего в свадебной церемонии принцессы Дианы и принца Чарльза, и экипажем для королевы Александры. Детям тоже не придется скучать – их развлечет бесплатная игровая комната.

Посмотреть на карте

Тур по Европе? Не пропустите прекрасные достопримечательности Греции и Италии

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Лондона – 40 лучших мест!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Турции - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Турции – ТОП 30

Не забудьте про увлекательные места Великобритании, Исландии и Германии Современные достопримечательности Турции 21. Большой Базар Базар считается одним…
Жилой дом на Котельнической набережной
Подробнее

Жилой дом на Котельнической набережной

Как строился жилой дом на Котельнической набережной Формально строить жилой дом на Котельнической набережной начали только по окончанию Великой отечественной войны. Одно крыло было возведено…