Достопримечательности Рима – ТОП 40 самых удивительных мест way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Рима – ТОП 40 самых удивительных мест

Рим – один из старейших городов мира и любимое место отдыха миллионов туристов. Сюда едут, чтобы воочию увидеть самые известные достопримечательности Рима и собственноручно прикоснутся к вечному. Несомненно, у большинства туристов Рим в первую очередь ассоциируются с античностью. Однако мало кто знает, что вечный город готов предложить своим гостям и не менее насыщенную современную экскурсионную программу.

Не пропустите достопримечательности Барселоны и Стамбула

Исторические достопримечательности Рима

1. Ватикан

Ватикан

Пожалуй, главная достопримечательность Рима, которую спешит посетить каждый турист. Уникальность Ватикана, в первую очередь, объясняется его статусом, ведь это, по сути, отдельное государство. Кроме того, здесь находится главная католическая церковь в мире и расположена резиденция самого Папы Римского. На территории города-государства есть несколько примечательных музеев, в коллекциях которых собраны уникальные скульптуры и предметы живописи. Также в ходе экскурсии по Ватикану можно посетить знаменитую Сикстинскую капеллу и насладиться невероятными красотами собора Святого Петра.

2. Колизей

Колизей

Этот памятник архитектуры был построен в 80 году нашей эры в качестве арены для проведения гладиаторских боев. Амфитеатр состоит из 3 ярусов, общей высотой в 50 метров. Колизей считается самым большим амфитеатром в мире и может расположить в своих стенах до 50 тыс. зрителей. В наши дни это величественное строение носит гордое звание самой узнаваемой достопримечательности города и входит в список Семи Чудес Мира.

Заходите в лучшие достопримечательности Италии, если хотите познакомиться со страной ближе.

3. Пантеон

Пантеон

Место известное на весь мир как храм, посвященный всем богам. Пантеон относят к числу лучших предметов центрическо-купольной архитектуры. Строение выполнено из бетона и кирпича и увенчано полусферическим куполом диаметром в 43 метра. Изюминкой Пантеона считается необычное отверстие в крыше, сквозь которое в полдень проникает луч света, к которому даже можно прикоснуться. Сейчас храм используется в качестве музея и как место упокоения знаменитых людей Италии.

4. Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела

Еще одна архитектурная достопримечательность итальянской столицы. Первый камень в строительство замка был заложен более 2 тыс. лет назад. С тех пор строение не раз реконструировали и использовали в качестве замка, гробницы, тюрьмы, папской резиденции и сокровищницы. Экскурсия по замку включает в себя посещение зала Правосудия, Секретного архива, зала Сокровищ и Ангельского дворика. Изюминкой замка является необычная спиралеобразная галерея и большая терраса, с которой открываются все красоты Рима.

5. Витториано

Витториано

Невозможно представить список главных исторических мест Рима и без монумента Витториано. Он был возведен в честь первого короля Италии и является символом дружбы и воссоединения. Памятник расположен на Капитольском холме в центре Венецианской площади. Внешне Витторио представляет собой архитектурную композицию, которая включает в себя памятник Неизвестному солдату, два барельефа и несколько фонтанов. Фасад здания украшен 16-ю колонами, над каждой из которых располагается статуя, символизирующая ту или иную область Италии.

Любителям замков и пенного рекомендуем Прагу и Берлин

6. Римский форум

Римский форум

Некогда центр политической жизни Италии, а сейчас сердце Старого города. Именно здесь в период существования Римской Империи проводились самые значимые государственные события, проходили выборы консулов, провозглашались новые законы и праздновали победы в войнах. Изначально форум включал в себя более 10 строений, большая часть которых со временем была разрушена. До наших дней сохранились лишь руины величественной постройки, на которые можно взглянуть, посетив Музей под открытым небом.

7. Капитолийский холм

Капитолийский холм

Одна из главных римских достопримечательностей, на месте которой и был заложен первый камень Древней державы. В комплекс под открытым небом входит непосредственно сам Капитолий, дворцы и прилегающая площадь, построенная согласно проекту самого Микеланджело. Также здесь можно посетить Капитолийский музей и посмотреть на исторические находки, скульптуры и картины, представленные в его коллекциях.

8. Термы Каракаллы

Термы Каракаллы

Крупнейший историко-археологический памятник итальянской столицы, датируемый 3-м веком нашей эры. В свое время это место выполняло функции не только банного комплекса, но и было центром сбора представителей высшего общества. Здесь можно было хорошо отдохнуть, расслабится и заодно завести полезные знакомства. В наше время Термы Каракаллы используют как музей и место проведения выступлений Римской оперы.

9. Триумфальная арка Тита

Триумфальная арка Тита

Одна из первых триумфальных арок в мире и значимое историческое строение «вечного» города. Её открытие было приурочено к победе императора Тита над восстанием в Иерусалиме, которое произошло в 81 году нашей эры. Арка представляет собой строение 15х13 метров, выполненное из редкостного пентельского мрамора. Фасад арки украшают барельефы и полуколонны, а также исторические надписи.

10. Колонна Траяна

Колонна Траяна

Важный исторический объект Рима, датируемый 2-м веком нашей эры. По своей значимости его можно сравнить с такими достопримечательностями как Пантеон или Колизей. Колонна представляет собой постройку высотой в 36 метров, выполненную из белого мрамора. Колонна олицетворяет победу императора Траяна над дакийцами и повествует об истории римских войн в целом.  У подножья колонны оборудована небольшая гробница, в которой нашли свое последнее пристанище император и его жена.

Не пропустите достопримечательности Парижа и Лондона

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Рима – ТОП 40 самых удивительных мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно