Достопримечательности Санкт-Петербурга – 40 главных мест Питера way2day.com
way2day.com

ТОП 30 достопримечательностей Нижнего Новгорода уже ждут

Культурные достопримечательности Санкт-Петербурга

21. Русский музей

Русский музей

Первый в России музей русского изобразительного искусства и крупнейший в мире. Коллекции этой достопримечательности Санкт-Петербурга уникальны и охватывают времена создания шедевров изобразительного искусства с X по XXI века. Музейный комплекс расположился на огромной территории площадью более тридцати гектаров и включает Строгановский, Михайловский и Мраморный дворцы, Михайловский замок, Летний сад и Михайловский сад.

Здания сами по себе являются выдающимися памятниками архитектуры прошлых веков и представляют большую историческую и культурную ценность. Музей предлагает посетителям большой выбор увлекательных и познавательных экскурсий.

Посмотреть на карте

22. Мариинский дворец

Мариинский дворец

На Исаакиевской площади находится здание, в котором в настоящее время работает Законодательное собрание Северной столицы – Мариинский дворец. Изначально это был свадебный подарок императора Николая I дочери Марии, в честь которой он и получил свое название. При строительстве дворца использовались металлические перекрытия, а не деревянные, что было ново для того времени.

При входе посетителей встречает вестибюль с парадными колоннами из мрамора, камином и сводами, расписанными арабесками. Небывалой роскошью отличается парадная лестница Мариинского дворца и многочисленные залы, отделанные дорогими, изысканными материалами.

Посмотреть на карте

23. Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор

История следующей из достопримечательностей Санкт-Петербурга, расположенной на Преображенской площади, неразрывно связана с судьбой России. Строительство храма началось в 1745 году на месте, где когда-то находился штаб гренадерской роты Преображенского полка.

После пожара 1825 года собор был полностью восстановлен и радует посетителей своим величием и роскошью по сей день. Собор отличается необычной оградой, выполненной из стволов трофейных турецких пушек, оставшихся после русско-турецкой войны 1828-1829 годов.

Посмотреть на карте

24. Аничков дворец

Аничков дворец

Еще одно историческое здание на Невском проспекте в наши дни не просто музей, а место творчества детей: сегодня здесь работают кружки и спортивные секции, а для многочисленных взрослых посетителей проводятся увлекательные экскурсии. Дворец начал строиться по указу императрицы Елизаветы в 1741 году, затем был подарен Екатериной II своему фавориту графу Григорию Потемкину.

Долгое время во дворце находился Кабинет Его императорского Величества. Во времена Великой Отечественной войны во дворце находился крупнейший в Петербурге госпиталь и хирургический комплекс.

Посмотреть на карте

25. Адмиралтейство

Адмиралтейство

Считается, что проект первоначального здания Адмиралтейства подготовил сам Петр I, однако затем оно несколько раз перестраивалось. До нас эта достопримечательность Санкт-Петербурга дошла как историческое здание в стиле классицизма. В 1711 году над ним появилась знаменитая «адмиралтейская игла» – шпиль, увенчанный корабликом. Здание украшено скульптурами и многочисленными рельефами. Вот уже третий век Адмиралтейство является объектом культурного наследия России.

Посмотреть на карте

Обратите внимание на ТОП 40 достопримечательностей Лондона или лучшие места Парижа для туриста

26. Таврический дворец

Таврический дворец

Довольно скромное на первый взгляд здание Таврического дворца разместилось на улице Шпалерной. Но если войти внутрь, то увидишь богатые интерьеры, украшенные скульптурами, лепниной, изысканной антикварной мебелью, картинами и персидскими коврами. В 2011 году во дворце появился большой орган, с этого времени здесь нередки концерты органной музыки. У ворот здания разбит прекрасный пейзажный парк с тенистыми аллеями, прудом и детскими площадками, где приятно погулять и отдохнуть от шума и суеты.

Посмотреть на карте

27. Казанский кафедральный собор

Казанский кафедральный собор

В самом центре города возвышается православный храм Казанского кафедрального собора – одного из крупнейших сооружений, являющихся величественным памятником русского зодчества. Собор построен в стиле ампир, внутри имеет форму римской базилики, богато украшен скульптурой и живописью.

Известные художники, среди которых Карл Брюллов, Бруни, В. Боровиковский и другие выдающиеся деятели искусства, работали над иконостасом, стенами и пилонами собора. Купольный крест храма возвышается на 71,6 метра. Собор можно посетить, придя не только на службу, но и на экскурсию.

Если вы хотите узнать больше о соборах, то посмотрите нашу подборку главных достопримечательностей Барселоны.

Посмотреть на карте

28. Юсуповский дворец на Мойке

Юсуповский дворец на Мойке

Чего только не было в этом историческом здании на Мойке: и княжеская резиденция, и музей, и областной дом учителя, и дворец культуры работников просвещения – все это Юсуповский дворец, представляющий исторические и культурные достопримечательности Санкт-Петербурга, памятник истории и культуры федерального значения.

Дворец можно осмотреть как в составе групповой экскурсии, так и самостоятельно. Во дворце возможно проведение специальных мероприятий: камерных концертов, ужинов, фуршетов, выставок, конференций и прочих.

Посмотреть на карте

29. Большой Гостиный двор Санкт-Петербурга

Большой Гостиный двор Санкт-Петербурга

Памятник архитектуры и один из символов Северной столицы, это предприятие ведет активную торговлю на протяжении двух веков. Протяженность торговых залов на двух этажах составляет более двух километров, предлагая посетителям широчайший ассортимент товаров и сувениров.

Прямо внутри здания находится станция метро. В Гостином дворе часто проходят выставки, концерты, конкурсы, цирковые представления и развлекательные шоу-программы. Есть в Гостином дворе музей истории купечества и домовый храм преподобного Серафима Вырицкого.

Посмотреть на карте

30. Шуваловский дворец

Шуваловский дворец

Один из известнейших исторических памятников культуры Санкт-Петербурга расположился на набережной реки Фонтанки. Ранее здание Шуваловского дворца принадлежало знаменитым дворянским семьям Нарышкиных и Шуваловых. С 2006 по 2013 год дворец подвергся масштабной реставрации.

Сейчас его парадная лестница, залы и многочисленные гостиные отреставрированы и красиво украшены, а последние выступают как выставочные помещения. Здесь же располагается музей произведений Карла Фаберже. В музее выставлено русское императорское серебро и другие предметы быта и интерьера, принадлежавшие династии Романовых: личные вещи, ювелирные украшения, часы, драгоценности состоятельных людей, столовый фарфор и многое другое.

Посмотреть на карте

Не пропустите лучшие достопримечательности Стамбула и Берлина

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Санкт-Петербурга – 40 главных мест Питера»

1 комментарий

  1. Я бы ещё советовала музей современного искусства Эрарта. Недавно были там, и очень впечатлены. Много разнообразных выставок и вкусные эклеры в кафе)
    Сайт https://www.erarta.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Водовзводная башня Московского Кремля
Подробнее

Водовзводная башня Московского Кремля

Водовзводная башня Кремля Водовзводная башня Московского Кремля расположилась на пересечении Кремлевской набережной и Александровского сада. Имеет три основных яруса. По…
Лучшие драмы 2019
Подробнее

Лучшие драмы 2019 – ТОП 30 фильмов

21. Толкин Смотреть трейлер Производство: США / 2019 / 1ч. 52м. Жанр: Драма, военный, биографический В ролях: Николас…