Достопримечательности Сингапура – ТОП 40 удивительных мест way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Сингапура – ТОП 40 удивительных мест

Сингапур ультрасовременный и динамично развивающийся город. Экскурсионная программа здесь очень насыщенная и разнообразная. В неё входит много интересных и познавательных мест, в том числе и самые значимые исторические достопримечательности Сингапура. Подобных мест в Азиатском Тигре очень много и, чтобы увидеть их все нужно будет потратить как минимум несколько дней.

Почетное место в списке обязательных для посещения мест занимают и культурные объекты Сингапура. Посетив их, можно по-настоящему ощутить истинный дух этого азиатского города. Любая экскурсионная программа города включает также посещение знаменитых улиц, набережных и площадей.

Не забудьте про ТОП туристических мест Китая

Исторические достопримечательности Сингапура

1. Отель Раффлз

Отель Раффлз

Вот уже более 120 лет знаменитый отель Раффлз служит одним из главных символов города. Он был основан братьями Саркинс, которые в один прекрасный день захотели создать уютный уголок, в котором можно было бы скрыться от шумного города. Именно здесь любила проводить время британская аристократия, и останавливались на ночь путешественники из Европы. В наши дни этот отель все также популярен. Здесь принимают постояльцев, проводят банкеты и различные мероприятия.

2. Мечеть Султана Хуссейна

Мечеть Султана Хуссейна

Это святейшее для сингапурских мусульман место расположено на территории квартала Кампонг Глам. Мечеть считается одной из самых старинных построек в городе и входит в число памятников национального значения. Верх святыни украшен огромным золотым куполом увенчанным полумесяцем. Само здание выполнено в типичном для того времени сарацинском стиле. В стенах мечети расположено несколько минаретов и большой молельный зал. До наших дней эта достопримечательность Сингапура дошла практически в первозданном виде.

3. Храм Шри Мариамман

Храм Шри Мариамман

Этот индуистский храм, расположенный в китайском квартале, местные жители часто называют ровесником города. Первая постройка на этом месте появилась еще в начале 19-го века. Храм посвящен великой богине Мариамман, которая защищала людей от голода и болезней. Свод святыни украшен фресками и скульптурными композициями, а окна яркими витражами. На фасаде храма расположены удивительные фигуры индуистских богов и различных животных в красочных одеждах.

4. Храм и музей святыни Зуба Будды

Храм и музей святыни Зуба Будды

Невозможно побывать в Сингапуре и не посетить знаменитый храм-музей Зуба Будды. Построили святыню уже в 21 веке в типичном стиле китайской пагоды. Однако экспонатами музея служат очень старинные вещи, связанные с жизнью Великого Будды. Главным экспонатом является зуб Будды, найденный на территории Мьянмы в конце прошлого века. Находку инкрустировали в небольшую золотую ступу и разместили в одноименном храме, который теперь является главным местом поклонения всех буддистов Сингапура.

5. Мост Кавенах

Мост Кавенах

Говоря об исторических достопримечательностях Сингапура невозможно обойти вниманием и мост Кавенах. Этот подвесной мост был построен еще в 1869 году, что автоматически делает его самым старым мостом в городе. Интересен тот факт, что проектирование и сборка моста проводилась в Глазго, после чего его просто перевезли в Сингапур. Общая длина моста составляет 79 метров, а ширина почти 10 метров.

У нас еще есть знаменитые места Италии, Греции и Кипра

6. Историческое здание Парламента

Историческое здание Парламента

Почетное место в списке исторических достопримечательностей Сингапура занимает Старое здание Парламента. Постройка была возведена в 1827 году в палладиевом стиле, в качестве частного особняка. Но свою первоначальную роль ей отыграть так и не удалось – здание отдали в аренду британскому правительству. На протяжении 30 лет оно служило в качестве административного здания. В наши дни Старый Парламент используют в качестве музея, в коллекциях которого представлены изделия, найденные при раскопках и предметы искусства. Также здесь часто проводятся различные культурные мероприятия и концерты.

7. Тхиан Хок Кенг

Тхиан Хок Кенг

К числу самых старинных сооружений Сингапура относят и храмовый комплекс Тхиан Хок Кенг, возведенный в 1820 году. Комплекс находится в самом сердце Чайнатауна и состоит из двух храмов. Первый был построен в честь богини-покровительницы моряков Мацзу, второй же – посвящен богине Гуаньинь, которая является защитницей женской половины дома. Главным украшением святыни служат огромные входные двери, декорированные золотыми листьями и росписью.

8. Развалины Syonan Jinja

Развалины Syonan Jinja

Интересны в экскурсионном плане и развалины храма Syonan Jinja. Выбрав для посещения именно это место можно одновременно и прогуляться по джунглям и узнать, как отразилась на Сингапуре Вторая мировая война. Возвели святыню в честь воинов, погибших при оккупации в 1942-1943 годах. С годами храм постепенно разрушился, и сейчас от него остались лишь развалины. Однако местные жители до сих пор приходят сюда, чтобы помолиться за солдат, храбро защищавших свою страну.

9. Мечеть Абдуль Гаффур

Мечеть Абдуль Гаффур

Особое значение для местных индийских мусульман имеет мечеть Абдуль Гаффур или Индийская мечеть. Святыня была возведена в начале 20-го века с применением сразу 3 стилей: романского, индийского и арабского. Гордостью мечети является молитвенный зал и прилегающие к нему веранды. Они украшены расписанными арками, пилястрами и капителями. На входе в зал расположены большие солнечные часы, сделанные с применением арабской каллиграфии. Внешне убранство мечети поражает не меньше. Святыня переливается яркими зелеными, желтыми и белыми цветами.

10. Храм Ляньшань Шуанлинь

Храм Ляньшань Шуанлинь

Этот монастырь можно считать одним из самых посещаемых во всем Сингапуре. Ежегодно сюда приезжают тысячи паломников и туристов со всего мира. Святыня представляет собой прямоугольный комплекс зданий, центральным строением которого является семиэтажная пагода с позолоченной крышей. На входе в комплекс расположен красивый фонтан с чашей, бросив монетку в который можно обрести счастье. Все постройки храма украшены росписью, колокольчиками и прочими элементами декора.

Вас могут заинтересовать достопримечательности Исландии и Финляндии

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Сингапура – ТОП 40 удивительных мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Спасская башня Московского Кремля
Подробнее

Спасская башня Московского Кремля

Спасская башня Московского Кремля, кратко Московский Кремль насчитывает 20 башен. Спасская башня Кремля выделяется на фоне всех остальных не…