Достопримечательности Суздаля – ТОП 40 интереснейших way2day.com
way2day.com

Не пропустите интересные достопримечательности Рима

Знаменитые улицы, площади, парки Суздаля

31. Торговая площадь

Торговая площадь

Торговая площадь существует с XII века — и за все эти столетия она не изменила своего облика и предназначения. Веками люди собирались здесь, чтобы вести торги и отмечать праздники. Сегодня Торговую площадь можно назвать очагом общественной жизни города. Отсюда видны церкви — архитектурные достопримечательности Суздаля. Здесь толпятся туристы и встречаются горожане. Здесь проходят ярмарки, фестивали и городские праздники.

32. Коммунальный городок

Коммунальный городок

Улица, носящая оригинальное название «Коммунальный городок», расположена на территории Ризоположенского монастыря. Появилась она в 1940-х годах, когда здания обители были заняты охраной, затем — обычными коммунальными жилищами. В Ризоположенском соборе обосновалась электростанция, в Сретенской церкви открылся кинотеатр, а Трапезная палата функционировала как городской клуб. Сегодня монастырь вернулся в свои права, но «советское» название улицы сохранилось.

33. Ильинский луг

Ильинский луг

Государственный природный заказник «Ильинский луг» расположен у Ильинской церкви в излучине реки Каменки. Он был создан с целью сохранить ландшафт и луговую растительность, местную фауну и экологически ценные подземные воды. С местности открывается живописная панорама, которая захватывает 8 церквей вокруг луга. Летом по цветистому полю с растительностью по пояс гуляют туристы, а в дождливую погоду луг пустует по причине заболоченности земель.

34. Улица Ленина

Улица Ленина

На улице Ленина, имеющую протяженность 3,5 км, находятся основные исторические достопримечательности Суздаля: монастыри и церкви, купеческие дома и общественные здания XIX века. Появилась улица во времена правления Екатерины II, когда провинциальные города России перестраивались в духе северной столицы. Именно тогда главная улица города, ранее состоявшая из 4-х улиц, была перестроена в прямую ленту, проходящую через весь город.

35. Парк 950-летия города Суздаль

Парк 950-летия города Суздаль

В советские годы на заброшенном участке был создан центральный городской парк: посажены деревья, спланированы аллеи, оборудованы места для отдыха с детьми и сооружена первая танцевальная площадка. Сегодня парк не перестает развиваться и благоустраиваться: ныне он оснащен спортивными тренажерами и велодорожками, которые зимой превращаются в настоящую лыжню, а в скором времени планируется создание вишневого сада и фестивальных площадок.

А может ТОП достопримечательностей Стамбула?

36. Улица Покровская

Улица Покровская

Одна из древнейших улиц в городе начинается у Ильинского луга, проходит мимо Алексеевской усадьбы, Никольской и Петропавловской церквей, тянется вдоль крепостной стены Покровской обители и заканчивается у реки Каменка, где, перейдя через мостик, можно дойти до Спасо-Евфимиева монастыря. Узкая улочка, застроенная одноэтажными домиками, любима туристами и гостями города за тишину, красивые виды и дух старины.

37. Яблоневый сад на Ивановой горе

Яблоневый сад на Ивановой горе

В День Победы в 2010 году прихожанами Ильинской церкви был создан Яблоневый сад. В честь победы над фашизмом было высажено 65 яблонь — 65 фамильных деревьев Ветеранов Великой Отечественной войны и Почетных граждан Суздаля. Яблоневый сад стал первым крупным плодовым насаждением в Суздале за несколько последних десятилетий. В скором времени он не только подарит прохладу и тень Ивановой горе, но и обеспечит натуральными фруктами горожан и гостей.

38. Улица Спасская

Улица Спасская

Небольшая и тихая улица Спасская является одной из красивейших в городе. Она берет начало от улицы Ленина, пролегает вдоль старинной крепостной стены Спасо-Евфимиева монастыря, проходит мимо реки Каменки и заканчивается у старинных Козьмодемьянской и Крестовоздвиженской церквей. Улица хранит образ старого города — она застроена одноэтажными домиками и привлекательна для туристов, любящих прогуляться по самобытным местам.

39. Улица Кремлевская

Улица Кремлевская

Одна из старейших улиц города тянется от Торговой площади к реке Каменке. Пройдя по ней, можно осмотреть исторические достопримечательности Суздаля: Суздальский Кремль, крепостные валы, Торговые ряды, церкви и купеческие здания. Улица ориентирована, главным образом, на туристов: сувенирные лавки с разнообразными самобытными товарами, кафе и рестораны, где гости города могут отведать национальную русскую кухню, и экскурсионные пешеходные маршруты.

40. Красная площадь

Красная площадь

Красная площадь не сравнится с Торговой по значению для народных массовых гуляний, а с московской Красной площадью — по масштабам. Но здесь находится административный центр города, памятник Ленину и Дом Культуры, перед которыми расстилается зеленая лужайка. Здесь часто гуляют и останавливаются туристы, вышедшие из Ризоположенского монастыря, расположенного напротив Красной площади.

Это были самые интересные достопримечательности Суздаля по версии Way2day.com. Поделитесь своими достопримечательностями в комментариях 😉

Не забудьте заглянуть в ТОП достопримечательностей Казани

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Суздаля – ТОП 40 интереснейших»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Абхазии
Подробнее

Достопримечательности Абхазии – ТОП 40

Не пропустите лучшие достопримечательности Грузии Знаменитые улицы, площади и набережные Абхазии 31. Набережная Пицунды Пицунда считается важнейшим туристическим…
Мотивирующие фильмы: бизнес, спорт, успех – ТОП 25
Подробнее

Мотивирующие фильмы – ТОП 25

Вас могут заинтересовать лучшие фильмы с Джеки Чаном 11. Нокдаун Производство: США / 2005 / 2ч. 18м. /…