Достопримечательности Ярославля – ТОП 30 популярных мест way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Ярославля – ТОП 30 популярных мест

Собираетесь в Ярославль и ещё не определились, что посмотреть в городе? Эта статья расскажет, какие достопримечательности Ярославля стоит посетить первым делом. Мы поведаем о тридцати самых занимательных уголках города, заслуживающих внимания каждого туриста.

Не пропустите главные достопримечательности Суздаля и Краснодара

Исторические достопримечательности Ярославля

1. Волжская набережная

Волжская набережная

Эта набережная считается одной из наиболее популярных исторических достопримечательностей Ярославля. Ещё со времён XVII века она стала важным стратегическим пунктом, здесь активно велась купеческая торговля, выгружался рыбацкий улов. Место было довольно неприглядным до той поры, пока по указу императора Александр I, который пожелал благоустроить территорию, не были начаты строительные работы. Здесь открывается прекрасный вид на Волгу, а также много зон отдыха.

2. Государственный художественный музей

Государственный художественный музей

Расположен на Волжской набережной. Главное здание музея — это дом губернатора времён Александра I, красивое здание жёлтого цвета. В былую пору здесь гостили именитые чиновники и первые лица Российской Империи. Сейчас в этой части музейного комплекса собраны лучшие работы российских иконописцев начиная с XIII столетия. Музей регулярно проводит выставочные мероприятия, в залах читают тематические лекции для желающих.

3. Ярославская стрелка

Ярославская стрелка

Это не что иное, как то самое место, где в 1010 году указом великого князя Ярослава Мудрого был основан город Ярославль. Здесь пересекаются две реки – Волга и Которосль. Сначала это было просто военное поселение славян, которое имело целью служить охраной на подступах к Ростову. Но город рос, и скоро Ярославль стал центральным образованием удельного княжества. В 1215 году здесь появилась церковь — первое каменное здание в городе. Постепенно начали строиться и другие, жилища князя, его бояр и дружины.

4. Успенский собор

Успенский собор

Эта церковь, построенная в XIII веке, имела длинную и трудную судьбу. Находясь буквально «в колыбели» города, на месте его основания, она являет собой символ стойкости и нерушимости древнего Ярославля и православной веры. Церковь много раз за свою историю подвергалась нападениям, здесь пылали пожары, а во времена атеистического СССР и вовсе был разбит парк. Но традиции взяли свое, и изумительной красоты собор был с любовью восстановлен руками строителей второго тысячелетия.

5. Музей истории города

Музей истории города ярославль

Прогуливаясь по Волжской набережной можно набрести на этот музей. Любители культуры по достоинству оценят плоды трудов работников архивов и историков, кропотливо собиравших факты о жизни древнего русского города. Здесь вы сможете пройти через десять столетий истории Ярославля, посмотреть, как менялся облик города, чем занимались его обитатели в разные времена. А опытные экскурсоводы сделают ваше информационное турне ещё более приятным и разносторонним.

А может ТОП достопримечательностей Крыма или Сочи?

6. Церковь Спаса на Городу

Церковь Спаса на Городу

Храм упоминается в летописях с XIII столетия. Он относится к объектам культурного наследия федерального уровня. На месте церкви сегодняшней поры когда-то было несколько деревянных, сгоревших в давние времена. Храм был восстановлен на средства купеческого сословия и мещан в 1672 году, а чуть позднее его расписали и украсили фресками мастера XVII века, Фёдоров, Дмитриев и Севастьянов. Церковь представляет собой сдержанное здание белого кирпича с колокольней и синими куполами.

7. Музыка и время

Музыка и время

Является частным музеем, который хранит в себе тайны древних музыкальных инструментов и разнообразных механизмов. Чего только тут не сыщешь: здесь и граммофоны, фисгармонии, шарманки, звучание которых вам с удовольствием продемонстрирует команда опытных экскурсоводов. Представлены самых разных модификаций часовые устройства. А ещё любопытный посетитель найдёт коллекцию старинных утюгов и икон, покрытых самым настоящим золотом, и даже колоколов!

8. Музей-заповедник

Музей-заповедник

Этой достопримечательности Ярославля больше 150 лет. Основанный в 1865 году под началом профессора А. Петровского, сейчас музей имеет статус краеведческого и муниципальное значение. Здесь расположено большое число исторически важных объектов культуры. Несомненно, одной из самых впечатляющих экспозиций является «Слово о полку Игореве», воскрешающая древнерусскую культуру двенадцатого века. Также на территории заповедника вы найдёте храмовые постройки, библиотеки и даже прекрасную медведицу.

9. Митрополичьи палаты

Митрополичьи палаты

Здесь находится огромная коллекция икон, исполненных в лучших традициях русской иконописи. Самая древняя икона, имеющаяся в коллекции, датируется двенадцатым веком. Есть прекрасный образец иконописи домонгольского периода, о котором подробно расскажут экскурсоводы. Среди экспонатов есть великолепные скатерти, столовые приборы, которые поведают свой особый рассказ о жизни прошлых столетий.

10. Церковь Ильи-пророка

Церковь Ильи-пророка

Расположенный на Советской площади славного города Ярославля, храм являет собой строение времён XVII века. Величественное белокаменное здание, издалека напоминающее сдобный пирог, сделанный умелой рукой, горделиво вздымается над площадью. Это уникальный памятник культуры, ведь церковь сохранилась практически нетронутой с такой далёкой поры. Здесь сейчас находится музей, который можно посетить летом. А по большим праздникам в старинном храме по сей день отправляют службы и обряды.

Обратите внимание на главные достопримечательности Москвы и ТОП 40 мест Санкт-Петербурга для туриста

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Ярославля – ТОП 30 популярных мест»

1 комментарий

  1. Вообще-то я искал интересные места в Ярославской ОБЛАСТИ. Но как водится в нашей многострадальной Родине: кто девушку ужинает, тот ее и танцует.
    А в самом Ярославле я был раз десять…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно