Достопримечательности Ярославля – ТОП 30 популярных мест way2day.com
way2day.com

Для любителей древности – главные достопримечательности Рима и ТОП 40 туристических мест Стамбула

Культурные достопримечательности Ярославля

21. Памятник Ярославу Мудрому

Памятник Ярославу Мудрому

Древний князь заслужил свою увековеченную каменную копию, расположенную на Богоявленской площади. Памятник задумали соорудить ещё в 1980-е годы, однако, идея была воплощена позже. В 1993 году каменного Ярослава водрузили на постамент, и с тех пор великий полководец зорко следит за судьбой своего детища древнего города. Этой достопримечательности Ярославля грех жаловаться на популярность – сюда первым делом приходят гости славного града почтить память о его основателе.

22. Спасо-Преображенский монастырь

Спасо-Преображенский монастырь

Дата основания этого памятника культуры уходит вглубь XVIII века. Именно здесь в священной обители иноков было найдено знаменитое литературное произведение тех незапамятных времён, «Слово о полку Игореве», которое все мы изучаем в школьную пору. Монастырь долгое время являлся своеобразным центром жизни Ярославля. В своё время сюда часто хаживал сам Иван Грозный, не скупившийся на дары для духовенства. С XVIII века Спасо-Преображенский монастырь стал ещё и резиденцией митрополита.

23. Ильинско-Тихоновская церковь

Ильинско-Тихоновская церковь

Предание гласит, что на этом самом месте великий Ярослав, князь ростовский, сокрушил медведя. Празднуя победу, он повелел возвести великолепный храм на месте боя. Эта церковь совсем непохожа на остальные ярославские святые места. Колонны делают её родственной римским сооружениям древности. Современным величественным видом церковь обязана архитекторам 1832 года, которые реставрировали храм, ведь в XII веке здесь была сооружена деревянная постройка.

24. Казанский женский монастырь

Казанский женский монастырь

Это настоящее сокровище Золотого кольца. Здесь находится православная святыня, Казанская икона божьей матери, способная, как говорят, творить чудеса и помогать в самых трудных жизненных ситуациях. Паломники полагают, что это место наделено особенной благодатью, после посещения храмовых построек на сердце становится легко, отступает всякая печаль. Немаловажно отметить, что здесь имеется собственная обсерватория, которая открыта для изучения любым желающим.

25. Свято-Введенский монастырь

Свято-Введенский монастырь

Это тоже женский монастырь с многолетней историей. Первый камень монастыря был заложен в XIII веке. Легенда гласит, что когда-то в этих местах проходил епископ Прохор. Он переночевал здесь, и ему явилось виденье. Поутру он обнаружил икону Божьей Матери, и решено было воздвигнуть здесь часовню, потому что место сочли священным. Много пожаров и разрушений выпало на долю обители, но она выстояла. Массивные ворота с башенками красноречиво говорят о былой необходимости отражать набеги врагов.

Для любителей шопинга – лучшие достопримечательности Барселоны и Сингапура

26. Кирилло-Афанасьевская обитель

Кирилло-Афанасьевская обитель

Мужской монастырь постройки XVII века является действующим, чудом уцелев после обстрелов Гражданской войны. На его территории находится прекрасный каменный храм, росписи на котором исполнялись знатоками своего дела, московскими мастерами живописи. Внутри церковь окрашена в нежный голубой цвет. На территории монастыря, вход куда осуществляется свободно, вы найдёте трапезную, где можно полакомиться вкуснейшей натуральной едой. Здесь каждый день проводятся богослужения.

27. Церковь Николы Мокрого

Церковь Николы Мокрого

Названа в честь Николая Чудотворца. По легенде, его называют Мокрым за то, что когда-то ему удалось вытащить из воды и спасти от смерти тонущего ребёнка. Здесь можно лицезреть фрески, которые характерны для ярославского зодчества. На них обычно присутствует повествование, рассказывается история. На западной стороне церкви есть непревзойдённая работа мастеров живописи – сцена Страшного суда, тянущаяся вдоль всего пространства стены. В 1992 году храм был отдан РПЦ.

28. Драматический театр

Драматический театр

Этой достопримечательности Ярославля досталось почётное имя Фёдора Волкова. Он был сыном купца, настолько неравнодушным к драматургии, что основал первый в Российской Империи драматический театр. Произошло это в 1750 году, и успехи молодого человека настолько впечатлили аудиторию, что сама императрица пригласила его в столицу творить. Здание размещается на театральной площади, на нём можно увидеть прекрасные барельефы, работы выполненные по мотивам античности.

29. Замок Понизовкина

Замок Понизовкина

На ярославской земле спрятался помпезный и, казалось бы, совершенно неуместный в русской деревне замок. Кажется, будто попадаешь в пригород Франции или Италии, а не в деревню Гузицыно. Но тем не менее его на русской земле построил, после женитьбы на возлюбленной, купец Никита Понизовкин. К сожалению, дворец не принёс счастья, супруги развелись. Замок пережил советские времена, и в 2008 году запустевшее и захламлённое здание дождалось торжественного дня начала своей реставрации.

30. Знаменская башня

Знаменская башня

Защита от вражеского натиска всегда была приоритетной задачей города. И башни служили этой цели верой и правдой, например, Власьевская. Однажды в одной и её крепких стен укрыли от недобрых рук икону «Знамение». Так и стали башня и церковь внутри её со временем именоваться Знаменскими. Икона не сохранилась в советский период, но башня выстояла, прослужив с 1922 года театром кукол. Однако с 2015 церковь стала выполнять свою первоначальную функцию, здесь проходят службы.

Это были лучшие достопримечательности Ярославля по версии Way2day.com. Делитесь своими впечатлениями и достопримечательностями в комментариях 😉

Не пропустите главные достопримечательности Казани и Минска

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Ярославля – ТОП 30 популярных мест»

1 комментарий

  1. Вообще-то я искал интересные места в Ярославской ОБЛАСТИ. Но как водится в нашей многострадальной Родине: кто девушку ужинает, тот ее и танцует.
    А в самом Ярославле я был раз десять…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Антикафе Гнездо
Подробнее

Антикафе Гнездо – домашнее антикафе

Антикафе Гнездо – домашнее антикафе Домашнее антикафе «Гнездо» входит в сеть «Time Club». Каждое заведение сети имеет свою индивидуальность…
Достопримечательности Евпатории
Подробнее

Достопримечательности Евпатории – ТОП 40

Культурные достопримечательности Евпатории 21. Центральная библиотека имени А. С. Пушкина Одна из старейших крымских библиотек занимает важное место…