Комендантская башня Московского Кремля way2day.com
way2day.com

Комендантская башня Московского Кремля, история

Комендантская башня Московского Кремля обладает толщиной стен в 1.7-3.3 м, возвышается на 41.25 м – со стороны Александровского сада. Длина внешнего периметра у основания – 30.5 м. Она находится между Троицкой и Оружейной башнями. Возведена во времена правления Ивана III, в 1493-1495 гг.

Названия Комендантской

За всю историю существования Комендантской у нее было три названия. В 17 в. ее величали Глухой из-за отсутствия проездных врат. Также ее называли Колымажной, так как рядом располагался Колымажный двор – своего рода гараж для царских экипажей и конюшен.

Нынешнее название – Комендантская, получила в 19 в., почти 4 века спустя после ее возведения. Назвали так, когда в Потешный дворец, стоящий рядом с ней, въехал комендант Москвы.

Архитектор

Архитектором был, конечно же, итальянский зодчий из Милана – Алевиз Фрязин (Алоизио да Каркано). Именно его пригласили для продолжения строительства Московского Кремля после смерти его соотечественника Петра Фрязина (Пьетро Антонио Солари).

Как и ее «сестра» Комендантская представляет собой четверик в основании и каменный шатровый верх (его возвели в 1676-1686 гг.). Она состоит из 3 цилиндрических ярусов.

Внутреннее строение башни
Внутреннее строение башни

Рядом с Комендантской

Подойти к ней можно через Александровский сад. Пройдя по нему еще немного, мы увидим перед собой величественную Троицкую башню – самую высокую проездную башню Московского Кремля, по значению считавшуюся второй после Спасской. А перед Троицкой встретим Кутафью и Троицкий мост.

На той же стене расположены также: Средняя АрсенальнаяУгловая Арсенальная и Боровицкая.

Напишите, что Вы думаете о статье «Комендантская башня Московского Кремля»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Жилой дом на Котельнической набережной
Подробнее

Жилой дом на Котельнической набережной

Как строился жилой дом на Котельнической набережной Формально строить жилой дом на Котельнической набережной начали только по окончанию Великой отечественной войны. Одно крыло было возведено…