Константино-Еленинская башня Московского Кремля way2day.com
way2day.com

Константино-Еленинская башня Московского Кремля, возведение

Могучая Константино-Еленинская башня Московского Кремля взмыла вверх благодаря талантливому инженеру из Милана Петру Фрязину в 1490 г. Высота башни относительно не большая – 36.8 м. Толщина стен впечатляет – 3.3 м. На ее месте раньше стояли Тимофеевские ворота, оставшиеся от старого Кремля. Ворота эти знамениты тем, что московский князь Дмитрий Донской вместе с серпуховским князем Владимиром Андреевичем выводил войска на Куликово поле в 1380 г. именно через них.

Предназначение

Функция Константино-Еленинской заключалась в защите посада, подступов со стороны пристани и от соседних улиц. Первоначально она выглядела немного иначе – была дополнительная отводная башня, которая позволяла переходить через ров, благодаря подъемному мосту.

Происхождение названия Константино-Еленинской

Имя ей дали по названию храма Константина и Елены в 1658 г. Здесь же, на Подоле, в декабре 1843 г. была сделана интересная находка – медный кувшин с древними грамотами. Документы, написанные на пергаменте и бумаге, относятся ко времени правления Дмитрия Донского. Возможно, грамоты спрятал человек, отвечавший за переписку знаменитого князя, во время осады Москвы войсками хана Тохтамыша в 1382 г.

Разбойный приказ

В 1670-1680 гг. Константино-Еленинской башне прибавили четырехгранный каменный шатер наверху. В 17 в. ворота башни перекрыли, из отводной стрельницы сделали стену, а в ней самой разместили Разбойный приказ (аналог полицейского участка в наше время), отчего в народе ее прозвали Пытошной. Таким образом, Константино-Еленинская башня Московского Кремля одно время была «полицейским участком».

В 1707 г. Петр I приказал расширить бойницы и установить туда пушки. В 18 – начале 19 в. мост и отводную стрельницу разобрали, а ворота заложили. Проездная часть внутри Константино-Еленинской была перекрыта цилиндрическим сводом и засыпана.

Напишите, что Вы думаете о статье «Константино-Еленинская башня Московского Кремля»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Троицкая башня Московского Кремля
Подробнее

Троицкая башня Московского Кремля

Троицкая башня Московского Кремля, кратко Троицкая башня Московского Кремля состоит из двух подвальных и шести надземных ярусов. Через подвалы можно…
Достопримечательности Москвы – ТОП 40 главных мест столицы!
Подробнее

Достопримечательности Москвы – ТОП 40

Достопримечательности Москвы – ТОП 40 мест столицы Многочисленные достопримечательности Москвы можно разделить на исторические, культурные и современные, появившиеся…
Аквапарк Мореон открылся
Подробнее

Открытие обновленного аквапарка Мореон

Обновленный «Мореон»: все на борт! Крупнейший в России комплекс водных развлечений встречает гостей после масштабного обновления. Посетителей аквапарка «Мореон» ждет…
Достопримечательности Исландии
Подробнее

Достопримечательности Исландии – ТОП 30

Достопримечательности Исландии – ТОП 30 Если у вас возникло желание отравиться в путешествие и посмотреть на достопримечательности Исландии,…