Кутафья башня Московского Кремля way2day.com
way2day.com

Кутафья башня Кремля, кратко

В семье кремлевских башен Кутафья выпадает из ладного хора. Она – единственная, расположенная вне периметра кремлевских стен. И по своей функции, и по внешнему виду Кутафья башня Кремля уникальна. Если раньше она была значительно выше (18 м), ее окружали ров и река, то сейчас ее высота составляет 13.5 м, а окружена она Александровским садом. На уровне 6 м от земли располагались въездные ворота с наклонным подъемным мостом, который наглухо закрывал проем ворот.

Как и большинство сооружений Московского Кремля Кутафья была спроектирована итальянцем. Архитектор Алевиз Фрязин или Алоизио да Каркано (настоящее имя) прибыл в Кремль из Милана в 1516 г.

Построили могучую фортификационную Кутафью башню Кремля, основная задача которой была оборонять подступ к Троицкой башне и Троицким воротам. Для этого ее обустроили бойницами и машикули (навесные бойницы) и надо сказать, она прекрасно справлялась с поставленной задачей.

Крыша у Кутафьи отсутствует, ее убрали в 18 в. В 1685 г. ее решили украсить и добавили ажурную корону с деталями из белого камня, после чего она стала выглядеть совсем не грозно и больше напоминала изделие кондитера. Во время перестроек моста и пандуса в 17 и 19 вв. и в 1901 г. нижняя часть башни была значительно засыпана.

В 1868 г. когда проводились ремонтные работы в западной стене Кремля сделали сквозной проезд, а боковые ворота замуровали. Теперь можно было напрямую выехать из города по мосту, через Кутафью. С южной стороны пристроили кордегардию. В середине 1970-х гг. провели реконструкцию Кутафьи башни Московского Кремля и она предстала во всей своей красе.

Внутри Кутафьи башни
Внутри Кутафьи башни

Название Кутафьи

Наименование может показаться странноватым, но, как и у других башен, оно имеет свое логическое обоснование. Бытует две версии появления имени «Кутафья». По первой – от слова «кут» (укрытие, угол), по второй – слово «кутафья» обозначает «неуклюжая женщина». Вторая версия более предпочтительнее, так как от первой получилось бы слово «кутовая».

Александровский сад

Кутафья башня Кремля находится в Александровском саду. Присев на одну из скамеек, можно сделать короткую передышку и полюбоваться величественной громадой стен и оборонительных сооружений западной части Кремля. Имейте в виду, что в здесь вы сможете быстро перекусить: здесь расположено множество небольших кафе и передвижных лотков. Дальше, на Красной площади и Кремлевской набережной, такая возможность вам вряд ли представится.

Во времена правления Ивана Грозного на правом берегу Неглинной, между Боровицкой и Троицкой башнями, был разбит Аптекарский сад. Но уже в начале 19 в. На этом месте в центре Москвы были болота и овраги, превращенные в городские свалки. В 1817-1823 гг. в ознаменование победы России на Наполеоном здесь создали садово-парковый комплекс – Кремлевский сад (проект О. Бове), в 1856 г. переименованный в честь императора Александра I.

Сильно обмелевшую, с заболоченными берегами Неглинную забрали в трубу. Воздвигнутые еще при Петре I земляные бастионы снесли, а на их месте посадили липовые аллеи и кустарники, разместили парковые скульптуры, вырыли искусственные пруды. Обширная территория нового комплекса была разделена на три части: Верхний, Средний и Нижний сады. Знаменитые чугунные ворота главного входа и ограда с бронзовым декором выполнены по рисункам архитектора Е. Паскаля.

Как добраться

Вы легко сможете дойти Кутафьи башни Кремля пешком за пару минут от ближайших станций метро Библиотека им Ленина и Александровский сад. Посмотреть на карте.

Напишите, что Вы думаете о статье «Кутафья башня Московского Кремля»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Усадьба Архангельское в Подмосковье
Подробнее

Усадьба Архангельское в Подмосковье

Усадьба Архангельское, история Усадьба Архангельское в Подмосковье представляет собой архитектурно-парковый ансамбль конца 18 века, расположенный вблизи старого русла…
Лучшие комедии 2019 - ТОП фильмов
Подробнее

Лучшие комедии 2019, которые уже вышли

Лучшие комедии 2019, которые уже вышли Если вы устали от серьёзных фильмов или хотите расслабиться, вдоволь посмеявшись, предлагаем…
Достопримечательности Абхазии
Подробнее

Достопримечательности Абхазии – ТОП 40

Достопримечательности Абхазии – ТОП 40 Абхазия по праву считается красивейшим регионом Кавказа. Множество живописных мест и объектов культурного…