Лучшие фильмы про любовь – ТОП 40 до слёз way2day.com
way2day.com

Лучшие фильмы про любовь – ТОП 40 до слёз

Такие разные – красивые, вдохновляющие, удивительные, неожиданные и трогательные, наполненные юмором или омрачённые трагедиями. Все эти истории объединяет одно – это лучшие фильмы про любовь. Передать это трепетное чувство на экране – огромный труд, но съёмочные группы и актёрский состав собранных ниже фильмов проделали отличную работу. Настолько отличную, что начинаешь верить всему, что происходит на экране.

Не пропустите ТОП 30 прекрасных мелодрам

1. Дневник памяти

Дневник памяти

Производство: США / 2004 / 2ч. 4м. / 12+
Жанр: Драма, мелодрама
В ролях: Райан Гослинг, Рэйчел МакАдамс, Джеймс Гарнер, Джина Роулендс, Сэм Шепард, Джоан Аллен и другие
Режиссер: Ник Кассаветис
Сюжет:В список зарубежных фильмов про любовь и страсть входит картина «Дневник памяти». Конец 30-х годов. Каролина. Элли, приехавшая на отдых, встречает Ноя и влюбляется без памяти. Что же нарушило счастье этих двоих? Разные социальные статусы. Элли – дочь богатых родителей, а Ной самый обычный парень, живущий в деревне.

Родители увозят дочь и запрещают общаться с возлюбленным. Но настоящая любовь способна преодолеть любые преграды, будь то непонимание окружающих, разлука в несколько лет или даже война.

Оценки: 7.9 IMDb | 8.3 Кинопоиск

Смотреть трейлер

2. Фонтан

Фонтан

Производство: Канада, США / 2006 / 1ч. 36м. / 16+
Жанр: Фантастика, драма
В ролях: Хью Джекман, Рэйчел Вайс, Эллен Бёрстин, Марк Марголис, Стивен МакХэтти, Фернандо Эрнандез и другие
Режиссер: Даррен Аронофски
Сюжет:Из-за опухоли головного мозга жизнь Иззи оказывается под угрозой. Но её муж Томас Крео, работающий онкологом, не желает сдаваться и надеется, что экстракт одного дерева может спасти жизнь любимой супруги.

История плавно переплетается с сюжетом книги, которую пишет Иззи. В ней она является прототипом королевы Испании, а болезнь представлена как инквизитор. Чтобы спасти страну, нужно найти мифическое Древо Жизни. Чем же закончится книга и реальная история?

Оценки: 7.3 IMDb | 7.5 Кинопоиск

Смотреть трейлер

3. Дом у озера

Дом у озера

Производство: США / 2006 / 1ч. 39м. / 12+
Жанр: Фэнтези, драма, мелодрама
В ролях: Киану Ривз, Сандра Буллок, Кристофер Пламмер, Эбон Мосс-Бакрак, Виллеке ван Аммельрой, Дилан Уолш и другие
Режиссер: Алехандро Агрести
Сюжет:Это история любви не с первого взгляда, а с первого слова. Главные герои Кейт и Алекс в один прекрасный день понимают – они живут в одном и том же доме у озера, но героев разделяют 2 года. Единственный способ общения для них – отправлять письма через почтовый ящик у дома.

Убедившись, что происходящее – не фантастика, а реальность, пара решает попробовать встретиться. Смогут ли они обхитрить время? Узнайте ответ, посмотрев фильм «Дом у озера», входящий в лучшие фильмы про любовь.

Оценки: 6.8 IMDb | 7.8 Кинопоиск

Смотреть трейлер

4. Меня зовут Кхан

Меня зовут Кхан

Производство: Индия, США, ОАЭ / 2010 / 2ч. 35м. / 16+
Жанр: Драма
В ролях: Шах Рукх Кхан, Каджол, Кэти А. Кин, Кентон Дюти, Бенни Нивз, Кристофер Б. Дункан и другие
Режиссер: Каран Джохар
Сюжет:Переехав из Индии в Сан-Франциско, Ризван Кхан – мусульманин по вероисповеданию – влюбляется в индианку Мандиру, которая одна воспитывает сына Сэма. Пара женится, но их счастье рушит трагедия 11 сентября 2001 года, после которой общество крайне негативно начинается относиться к мусульманам.

Именно из-за этого сын героев терпит насмешки в школе и умирает в ходе конфликта. Измученная горем Мандира винит мужа. Но Ризван отправляется к президенту США, чтобы сказать, что он мусульманин, а не террорист.

Оценки: 8.0 IMDb | 8.1 Кинопоиск

Смотреть трейлер

5. Бойфренд из будущего

Бойфренд из будущего

Производство: Великобритания / 2013 / 2ч. 3м. / 16+
Жанр: Фантастика, фэнтези, драма, мелодрама, комедия
В ролях: Донал Глисон, Рэйчел МакАдамс, Билл Найи, Том Холландер, Марго Робби, Лидия Уилсон и другие
Режиссер: Ричард Кёртис
Сюжет:Обычный парень Тим обнаруживает, что наделён необычной способностью – умением перемещаться во времени. Изменить далёкое прошлое, как хотел того главный герой, нельзя, поэтому Тим решает изменить свою личную жизнь.

Парень знакомится с очаровательной девушкой Мэри. После первой встречи она оставляет герою номер своего телефона. Но тут Тиму приходится вернуться в прошлое, чтобы помочь другу. Когда он возвращается, получается, что они с Мэри – незнакомцы. Теперь герою снова придётся добиваться её любви…

Оценки: 7.8 IMDb | 7.8 Кинопоиск

Смотреть трейлер

Рекомендуем отборные фильмы 2018

6. P.S. Я люблю тебя

P.S. Я люблю тебя

Производство: США / 2007 / 2ч. 6м. / 16+
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
В ролях: Хилари Суэнк, Джерард Батлер, Кэти Бейтс, Джина Гершон, Лиза Кудроу, Джеффри Дин Морган и другие
Режиссер: Ричард ЛаГравенес
Сюжет:Эта история, основанная на романе Сесилии Ахерн, не зря входит в лучшие фильмы про любовь. Она настолько трогательная, что может довести до слёз. Кинокартина повествует о прекрасной паре – Джерри и Холли. Но их счастье резко обрывается, когда от опухоли мозга умирает муж главной героини.

Холли настолько подавлена и опустошена, что не может продолжать вести нормальную жизнь. Но Джерри знал об этом и заранее подготовил послания, которые помогут любимой жене взять себя в руки и продолжать жить.

Оценки: 7.1 IMDb | 7.7 Кинопоиск

Смотреть трейлер

7. Артист

Артист

Производство: Франция, Бельгия / 2011 / 1ч. 36м. / 12+
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
В ролях: Жан Дюжарден, Беренис Бежо, Джон Гудман, Джеймс Кромуэлл, Пенелопа Энн Миллер, Мисси Пайл и другие
Режиссер: Мишель Хазанавичус
Сюжет:События фильма переносят зрителей в Америку 1927 года. Известный актёр немого кино Джордж Валентайн находится на пике популярности. Герой случайно знакомится с Пеппи Миллер, которая пока не добилась особого успеха в актёрской карьере, и помогает девушке получить роль в новом фильме.

Отлично показав себя в этой роли, Пеппи начинает получать всё больше предложений от режиссёров. В это же время с приходом звукового кино немые киноленты теряют былую популярность, и теперь уже Джордж становится невостребованным артистом.

Оценки: 7.9 IMDb | 7.9 Кинопоиск

Смотреть трейлер

8. До встречи с тобой

До встречи с тобой

Производство: Великобритания, США / 2016 / 1ч. 46м. / 16+
Жанр: Драма, мелодрама
В ролях: Эмилия Кларк, Сэм Клафлин, Джанет Мактир, Чарльз Дэнс, Брендан Койл, Дженна Коулман и другие
Режиссер: Теа Шэррок
Сюжет:Мелодрама «До встречи с тобой», вдохновлённая одноимённым романом Джоджо Мойес, заслуженно входит в топ зарубежных фильмов про любовь и страсть.

26-летняя Лу Кларк любит работу в кафе, но не любит Патрика, с которым встречается. Стабильную жизнь девушки резко нарушает новость, что кафе, где работает героиня, закрывается.

31-летний Уилл после несчастного случая становится прикованным к коляске и теряет не только работу и любовь своей девушки, но и желание жить. Но не было бы счастья, да несчастье помогло…

Входит в список лучших фильмов 2016 года.

Оценки: 7.4 IMDb | 7.2 Кинопоиск

Смотреть трейлер

9. Прежде чем мы расстанемся

Прежде чем мы расстанемся

Производство: США / 2014 / 1ч. 35м.
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
В ролях: Крис Эванс, Элис Ив, Эмма Фитцпатрик, Джон Каллам, Марк Кассен, Элайджа Морлэнд и другие
Режиссер: Крис Эванс
Сюжет:Ночью Брук срочно нужно уехать из Нью-Йорка в Бостон, пока не наступило утро. Но всё идёт против её планов: героиня роняет и разбивает телефон, опаздывает на последний поезд и становится жертвой грабителей.

На вокзале девушку видит уличный музыкант Ник и, узнав о случившемся, решает помочь. Но вот незадача – у него нет денег, а телефон разрядился. Герои не намерены сдаваться так просто. Теперь их ждёт невероятное приключение длиной в одну ночь, которое изменит жизни обоих.

Оценки: 6.8 IMDb | 7.5 Кинопоиск

Смотреть трейлер

10. Загадочная история Бенджамина Баттона

Загадочная история Бенджамина Баттона

Производство: США / 2008 / 2ч. 46м. / 12+
Жанр: Драма, фэнтези
В ролях: Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Джулия Ормонд, Тараджи П. Хенсон, Джейсон Флеминг, Джаред Харрис и другие
Режиссер: Дэвид Финчер
Сюжет:Сюжет фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона», по праву включенного в лучшие фильмы про любовь, основан на одноимённом рассказе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

События разворачиваются вокруг Бенджамина – уникального человека, родившегося стариком 80-ти лет. Придя в ужас, отец отдаёт ребёнка в дом престарелых. Но Бенджамин не умирает, а начинает молодеть. Его жизнь течёт в обратном порядке. Сможет ли этот необычный человек отыскать счастье и любовь?

Оценки: 7.8 IMDb | 8.0 Кинопоиск

Смотреть трейлер

А может фэнтези фильмы или приключения?

11. Дорогой Фрэнки

Дорогой Фрэнки

Производство: Великобритания / 2003 / 1ч. 45м. / 12+
Жанр: Драма, мелодрама
В ролях: Джерард Батлер, Эмили Мортимер, Джек МакЭлхоун, Мэри Ригганс, Шэрон Смолл, Софи Майн и другие
Режиссер: Шона Ауэрбак
Сюжет:Скрываясь от агрессивного бывшего мужа, Лиззи и её глухому сыну Фрэнки приходится постоянно переезжать. Чтобы не травмировать мальчика, мать рассказывает, что его отец – моряк на корабле «Аккра», и отправляет письма от его имени.

Однажды семья останавливается в маленьком шотландском городке. Узнав – вскоре сюда прибудет «Аккра», мальчик желает увидеться с отцом. Лиззи находит выход – просит одного из моряков сыграть роль отца. Но игра в семью постепенно превращается в реальность.

Оценки: 7.8 IMDb | 7.8 Кинопоиск

Смотреть трейлер

12. Вторая жизнь Уве

Вторая жизнь Уве

Производство: Швеция / 2015 / 1ч. 56м. / 16+
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
В ролях: Рольф Лассгорд, Бахар Парс, Филип Берг, Ида Энгволь, Тобиас Альмборг, Клас Вильегорд и другие
Режиссер: Ханнес Холм
Сюжет:За раздражительностью и ворчливостью 59-летнего Уве, по поводу и без повода придирающегося ко всем, скрывается мягкое и любящее сердце. Жена мужчины скончалась несколько лет назад, после чего жизнь героя потеряла всякий смысл.

Уве хочет совершить самоубийство, но каждый раз судьба спасает героя, ведь он может помочь многим людям. Что он и начинает делать с появлением новых соседей – семейной пары Парванех и Патрика.

Лента входит в ТОП фильмов 2015 года.

Оценки: 7.7 IMDb | 7.9 Кинопоиск

Смотреть трейлер

13. Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Производство: США, Новая Зеландия / 1998 / 1ч. 53м. / 12+
Жанр: Фэнтези, драма, мелодрама
В ролях: Робин Уильямс, Кьюба Гудинг мл., Аннабелла Шиорра, Макс фон Сюдов, Джессика Брукс Грант, Джош Пэддок и другие
Режиссер: Винсент Уорд
Сюжет:Хотите посмотреть фильмы про любовь до слёз? Усаживайтесь поудобнее и включайте драму «Куда приводят мечты».

Супружеской паре – Крису и Энни – жизнь преподносит суровые испытания. В автокатастрофе погибают любимые дети. Супруги пытаются пережить горе, но приходит следующая трагедия – умирает муж Энни. Душа мужчины отправляется в рай.

Героиня, не в силах справиться со случившимся, решается на самоубийство, обрекая душу на попадание в ад. Но муж Энни верит в любовь после смерти и спускается в ад, чтобы отыскать любимую.

Оценки: 7.0 IMDb | 7.9 Кинопоиск

Смотреть трейлер

14. Джейн Остин

Джейн Остин

Производство: Великобритания, Ирландия / 2006 / 2ч. / 12+
Жанр: Драма, мелодрама, биографический
В ролях: Энн Хэтэуэй, Джеймс Макэвой, Джули Уолтерс, Джеймс Кромуэлл, Мэгги Смит, Анна Максвелл Мартин и другие
Режиссер: Джулиан Джаррольд
Сюжет:Преградой на пути к мечте юной Джейн Остин, желающей стать писательницей, становится бедность. Семья девушки выступает за брак их дочери и богатого мистера Уизли, ведь он принесёт финансовую выгоду.

Но Джейн влюбляется в Тома Лефроя – обаятельного и умного юриста и ради настоящей любви решает отказаться от благополучия. Однако пара не получает согласия на брак, поэтому Том предлагает девушке убежать. Чем обернётся смелый протест героини против общественных устоев века?

Оценки: 7.1 IMDb | 7.9 Кинопоиск

Смотреть трейлер

15. Вам письмо

Вам письмо

Производство: США / 1998 / 1ч. 54м. / 16+
Жанр: Мелодрама, драма, комедия
В ролях: Том Хэнкс, Мег Райан, Грег Киннир, Паркер Поузи, Джин Степлтон, Стив Зан и другие
Режиссер: Нора Эфрон
Сюжет:Отношения Кэтлин и Джо в реальном мире и в переписке по Интернету – абсолютная противоположность. Хотя у обоих героев есть возлюбленные, они постепенно привязываются друг к другу, проникаясь доверием.

Но герои не подозревают – в реальности они являются заядлыми конкурентами. Кэтлин – владелица перешедшего по наследству книжного магазина, а Джо управляет целой сетью книжных супермаркетов, один из которых открывается около магазина Кэтлин и может оставить его без покупателей.

Оценки: 6.6 IMDb | 7.8 Кинопоиск

Смотреть трейлер

У нас еще есть отличные семейные фильмы и картины для детей

16. Воды слонам!

Воды слонам!

Производство: США / 2011 / 1ч. 56м. / 16+
Жанр: Драма, мелодрама
В ролях: Риз Уизерспун, Роберт Паттинсон, Кристоф Вальц, Пол Шнайдер, Джим Нортон, Хэл Холбрук и другие
Режиссер: Френсис Лоуренс
Сюжет:Романтические фильмы про любовь не обойдутся без мелодрамы «Воды слонам», в основу которой лёг одноимённый шедевр Сары Груэн. В центре сюжета – Якоб – студент ветеринарного факультета, после трагических событий бросивший учёбу.

Герой случайно знакомится с цирковой труппой, куда его берут в качестве ветеринара. Жизнь Якоба превращается в утомительные трудовые будни, посреди которых парень взаимно влюбляется в работающую в цирке Марлен. Но у девушки уже есть муж, и он – человек жестокий…

Оценки: 6.9 IMDb | 7.6 Кинопоиск

Смотреть трейлер

17. Сладкий ноябрь

Сладкий ноябрь

Производство: США / 2001 / 1ч. 59м. / 12+
Жанр: Драма, мелодрама
В ролях: Киану Ривз, Шарлиз Терон, Джейсон Айзекс, Грег Джерманн, Лиам Эйкен, Роберт Джой и другие
Режиссер: Пэт О’Коннор
Сюжет:Нельсон Мосс ставит на первое место карьеру. Но ситуацию кардинально меняет жизнерадостная и совершенно непохожая на других девушка Сара. Она показывает главному герою – в мире есть место не только работе, но и чувствам. Нельсон делает девушке предложение, ведь ради неё он готов поставить во главу угла не карьеру, а любовь.

Однако это не первый мужчина, которому Сара помогает осознать настоящие ценности, не первый, кто хочет стать её мужем. Об этом главный герой узнаёт от друга героини – Чеза.

Оценки: 6.7 IMDb | 7.7 Кинопоиск

Смотреть трейлер

18. Любовь – болезнь

Любовь – болезнь

Производство: США / 2017 / 2ч.
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
В ролях: Кумэйл Нанджиани, Зои Казан, Холли Хантер, Рэй Романо, Анупам Кхер, Зенобия Шрофф и другие
Режиссер: Майкл Шоуолтер
Сюжет:Зрителям, желающим посмотреть лучшие фильмы про любовь, советуем американскую комедию «Любовь-болезнь». Изюминка кинокартины в том, что она полу-автобиографична и рассказывает романтическую историю сценаристов самого фильма – Эмили и Кумейла.

Между студенткой из Америки и комедиантом из Пакистана возникают нежные чувства, однако культурные различия приносят много трудностей. Но у настоящей любви нет преград, ведь так? Именно это и призвана доказать кинолента.

«Любовь – болезнь» также представлена в подборке лучших кинолент 2017 года.

Оценки: 7.6 IMDb | 7.2 Кинопоиск

Смотреть трейлер

19. Сама жизнь

Сама жизнь

Производство: США, Испания / 2018 / 1ч. 57м. / 16+
Жанр: Драма, мелодрама
В ролях: Оскар Айзек, Оливия Уайлд, Аннетт Бенинг, Мэнди Пэтинкин, Джин Смарт, Оливия Кук и другие
Режиссер: Дэн Фогельман
Сюжет:В совершенно разных местах и разное время живут 5 влюблённых пар, не подозревая, что их жизни связаны. Начинается драма с истории молодых возлюбленных Уилла и Эбби, которые отправляются в свадебное путешествие и ожидают рождения первенца.

Но белую полосу прерывает чёрная – в результате аварии погибает жена, и спасти удаётся только ребёнка. Через такие же трагические события суждено пройти и остальным 4 парам.

Оценки: 6.6 IMDb | 7.2 Кинопоиск

Смотреть трейлер

20. Миллионер из трущоб

Миллионер из трущоб

Производство: Великобритания, США, Франция, Германия, Индия / 2008 / 2ч. / 12+
Жанр: Драма, мелодрама
В ролях: Дев Патель, Фрида Пинто, Анил Капур, Саурабх Шукла, Махеш Манджрекар, Ирфан Кхан и другие
Режиссер: Дэнни Бойл, Лавлин Тандан
Сюжет:Перечисляя фильмы про любовь до слёз, нельзя не упомянуть ставшую лауреатом 8 премий «Оскар» мелодраму «Миллионер из трущоб», рассказывающую о парне, на чью судьбу выпало так много испытаний.

Джамаль принимает участие в программе «Кто хочет стать миллионером?». Герой даже не окончил школу, но верно отвечает на все вопросы, и до победы остаётся одно задание. Но появляется полиция и обвиняет парня в мошенничестве. Откуда герой знает все ответы, и для чего ему потребовалась эта огромная сумма?

Оценки: 8.0 IMDb | 7.7 Кинопоиск

Смотреть трейлер

Напишите, что Вы думаете о статье «Лучшие фильмы про любовь – ТОП 40 до слёз»

    1. Странная подборка. Есть огромное количество фильмов намного лучше подходящих к пониманию ” про любовь”

  1. конечно странная подборка но мне больше всего понравился от сюда фильм из тех которые я смотрела ранее ,,куда приводят мечты”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Тайницкая башня Московского Кремля
Подробнее

Тайницкая башня Московского Кремля

Тайницкая башня Московского Кремля, кратко Тайницкая башня Московского Кремля устремляется в высь на 38.4 м. Стены башни обладают толщиной 4.4…