Салаты на новый год – 12 рецептов новогодних блюд way2day.com
way2day.com

Легкие салаты на новый год

Новый год в северном полушарии приходится на холодное время года. За неимением свежих овощей с дачной грядки, петрушки, укропа и ягод обратимся к продуктам современных технологий, позволяющим выращивать любые фрукты, овощи и салаты в теплицах, без земли, в специальной среде, пропитанной удобрениями.

Сделать легкий салат на новый год можно не только из овощей. Тунец, креветки и другие морепродукты содержат значительно меньше калорий и подойдут для приготовления легких закусок. Блюда из свежих овощей способствуют пищеварению.

Салат с креветками

Греческий салат на Новый год

Деревенский из свежих овощей, оливок, оливкового масла и овечьего сыра известен в России и в Европе, как греческий, хотя аналогичные блюда готовят практически в любой средиземноморской стране.

Главный компонент греческого салата, благодаря которому он и получил свое название – сыр, а точнее, греческий сыр, называемый «фета». Сыр «фета» получают из овечьего и козьего молока. По консистенции он больше напоминает очень плотный творог и напоминает брынзу. Вкус у греческого сыра не такой соленый как у брынзы.

Греческий салат
Греческий салат

Овощи для салата принято резать крупными кусками, обильно поливать греческой заправкой из оливкового масла и орегано. Греческий салат на новый год особенно хорошо будет сочетаться с мясными блюдами. Он отлично оттеняет вкус мяса, в чанах или чахохбили, а клетчатка в овощах способствует пищеварению.

В новогоднем цейтноте пара приемов о том, как сохранить салат свежим, не помешают

Греческий легко и быстро готовить. Но как салат на новый год, греческий подойдет только, если вы не планируете хранить его более 12 часов. Фета без рассола очень быстро портится и тепличные зимние овощи дадут обилие сока, способствующего закисанию блюда.

Посмотреть рецепт

Греческий салат

Салат с креветками

Существует великое множество рецептов салатов, в которых главные ингредиенты креветки. Креветки сочетаются с зеленью, с цитрусовыми, с яйцами и многими другими продуктами. Особенно празднично и экзотично выглядит сочетание креветок и авокадо на новогоднем столе.

Легкий салат на новый год с креветками и авокадо украсит праздничный ужин и не станет лишними сантиметрами на талии. Авокадо, как сельскохозяйственная культура, выращивается уже более 4 тысяч лет на территории Южной Америки. Испанские конкистодоры привезли плоды авокадо в Европу.

Салат с креветками
C креветками

В нашей стране авокадо можно купить в супермаркете практически круглый год, однако сезон авокадо наступает как раз в конце декабря. Этот экзотический фрукт сочетает в себе вкусы сливочного масла, зелени и кедровых орехов. Мякоть спелого авокадо желто-зеленая и мягкая. Чаше всего на полки магазина выкладывают еще незрелые плоды.

Дозревают авокадо также как большинство фруктов и овощей в тепле. Если плод сильно неспелый, то он уже не дозреет и испортится. Выбирая авокадо обращайте внимание на цвет кожуры. Какой бы не был сорт, авокадо должен быть одинакового цвета со всех сторон. Никаких пятен, трещин, вмятин не зрелом и качественном фрукте не допускается.

Приготовление салата с креветками и авокадо требует определенных навыков и терпения. Пара советов о том, как правильно варить креветки, чтобы они не стали резиновыми и как резать авокадо, не допустив попадания горького сока кожуры в блюдо, лучше узнать заранее.

«Пара советов о том, как правильно варить креветки и резать авокадо»

Салат с креветками
Салат с креветками

Салат с тунцом

В сознании многих кулинаров тунец рассматривается исключительно как самостоятельное блюдо. Тунца подают жареным, печеным, с соусом, иногда даже сырым или как компонент суши. Однако консервированный тунец можно использовать для приготовления легкого и очень вкусного салата.

Тунец во всем мире вылавливается в большом количестве, но 80% всего улова поставляется в одну страну – в Японию. В стране восходящего солнца тунец практически заменяет хлеб. Из него готовят множество блюд и даже десертов.

Салат с тунцом
C тунцом

Привлекательность тунца обусловлена простотой в приготовлении и пользой для организма. В этой рыбе невероятно большое содержание омега кислот необходим организму для сохранения молодости. Несколько европейских фармацевтических компаний, с целью создания лекарств, замедляющих процессы старения кожи и костей, внимательно изучили долголетие японцев и пришли к выводу, что такое отменное здоровье связано с употреблением в пищу большого количества тунца.

Салаты на новый год должны быть необычными и вкусными. Поэтому можно использовать консервированный тунец, чтобы по-настоящему удивить гостей. Лучше всего для новогоднего блюда подойдет тунец в собственном соку, не в масле и уж конечно не в пряном рассоле, который уничтожит аромат как самой рыбы, так и других ингредиентов блюда.

Салат с тунцом

Салат с рукколой

В России долгое время для приготовления овощных блюд использовали только классический зеленый салат, петрушку и укроп. Однако по мере проникновения кулинарных традиций других стран, стали появляться ранее неизвестные продукты и травы.

Рукола – традиционная пряность таких европейских стран как Италия, Испания, Португалия, и других. В силу рекламных ухищрений сегодня она воспринимается как экзотическая трава с волшебными свойствами, а значит должна стоить дорого.

Рукола действительно обладает рядом полезных качеств. Она выводит токсины, способствует улучшению обмена веществ, содержит множество микроэлементов, улучшающих работу мозга. Ввиду особой популярности руколу стали выращивать и в подмосковных теплицах.

В этом нет ничего сложно, посадить руколу можно и на дачном участке как петрушку или укроп. В Италии ее иногда считают сорняком: достаточно один раз посеять семена руколы и потом несколько лет от нее невозможно будет избавиться.

Салат с руколой
C руколой

Рукола одна из тех трав, которые идеально сочетаются с жирным, жареным мясом. Она придает слегка терпкий и горьковатый вкус, усиливая восприятие аромата свежезажаренного мяса. Салат из руколы в некоторых странах обязательное блюдо на любом ужине. Во многих культурах рукола считается мощным афродизиаком, поэтому в традициях разных стран руколу подают к столу мужчинам.

Независимо от того какой сорт используете для приготовления салата на новый год, выбирайте только самые молоденькие и светленькие листочки руколы. Чем листья старше, тем более горькими и жесткими они становятся. Стебель руколы также абсолютно не пригоден для готовки.

Излишнюю горечь из руколы можно убрать несколькими способами

Салат с руколой
Салат с руколой

Салаты со свеклой

Первое упоминание об употреблении свеклы в пищу относится еще к 4 веку до н.э. Ее выращивали и использовали в пищу по всему Ближнему востоку и Индии. Свекла на территории современной России появилась уже в 9 веке н.э., а в Европе только в 13 веке узнали о существовании свеклы.

Свекла продукт удивительно универсальный. Ее выращивают для получения естественного красителя, для получения сахара и, конечно же, для употребления в пищу. Самое знаменитое блюдо из свеклы это – борщ. Однако на этом кулинарные рецепты со свеклой не заканчиваются.

Салат со свеклой
Cо свеклой

Свеклу используют для приготовления рагу, холодных супов, соусов и даже компотов. В салатах на новый год часто используют свеклу. Она прекрасно хранится почти до конца зимы и поэтому можно побаловать гостей полезным и очень вкусным блюдом.

Из свеклы чаще всего готовят винегрет, сельдь под шубой, гранатовый браслет и т.д. Свеклу смешивают с черносливом и грецкими орехами. Все эти блюда, за исключением винегрета, достаточно сытные и совсем не диетические. Однако существует множество рецептов легких салатов на новый год со свеклой: свекла с козьем сыром и зеленью, свекла с апельсинами, свекла с яблоками и т.д.

Салат со свеклой
Cо свеклой

Сытные салаты на новый год

Цезарь

Самый знаменитый на данный момент салат, широко распространенный в Северной Америке, Европе, Азии, а теперь и в России. Нет ни одного ресторана, бара, придорожного кафе, в котором бы не готовили Цезарь.

Название «Цезарь», вопреки распространенному мнению, не имеет отношения к великому римскому полководцу Гаю Юлию Цезарю. Блюдо было изобретено американским поваром родом из Италии Чезаре Кардини. В оригинальном рецепте Цезарь не содержит ни курицы, ни яиц, ни анчоусов.

Салат цезарь
Салат цезарь

Цезарь был отмечен как «лучший рецепт», изобретенный в Америке за последние пол века. Его главный ингредиент – это конечно соус. Именно соус делает Цезарь Цезарем, а не просто салатом. Основными ингредиентами Цезаря принято считать: ромэн, помидоры, пармезан, курицу и гренки.

Ресторанный вариант Цезаря – это идеальный салат на новый год. Главное – правильный соус

Салат цезарь
Цезарь

Мимоза с сыром

Салат Мимоза всегда занимал почетное место на новогоднем столе в СССР. Он получил свое название благодаря схожести по цвету и фактуре с цветками мимозы. Мимоза завоевала поклонников в первую очередь тем, что все ингредиенты можно было найти на прилавке магазина даже в годы тотального дефицита.

Салат мимоза
Мимоза

Салат на новый год для многих – это именно Мимоза. Его легко приготовить, не сложнее омлета, и, что самое важное, он может храниться в холодильнике несколько дней. Мимозу от большинства других блюд отличает то, что его делают слоями. Яйца, сыр, рыбные консервы и лук выкладывают по очереди и не смешивают. В некоторых рецептах рекомендуется дать блюду постоять и пропитаться слоям.

Особая популярность рецепта мимозы сделала его народным. Теперь его можно приготовить десятью разным способами и из двух десятков различных ингредиентов. Прежде чем экспериментировать стоит сначала почитать какие компоненты подходят или не подходят друг другу.

Посмотреть рецепт
Салат мимоза
Мимоза

Салат с крабовыми палочками и кукурузой

Салат с крабовыми палочками, пожалуй, один из немногих, который едят дети. Не для кого не секрет, что накормить детвору на праздниках практически невозможно. Главное достоинство блюда с крабовыми палочками то, что оно сладкое и сытное.

Классический рецепт салата с крабовыми палочками предполагает, что в его состав входят крабовые палочки, рис, яйцо, кукуруза и все это заправляется майонезом. В зависимости от рецепта и желания повара, в блюдо добавляют огурцы, зеленый горошек, сладкий лук, сладкий перец и многое другое.

Салат с крабовыми палочками
Салат с крабовыми палочками

Салат с крабовыми палочками появился в Советском Союзе, когда отечественная пищевая промышленность освоила множество способов удовлетворить спрос населения в дефицитных продуктах. Крабовое мясо уже 60-х годах стало легендой – все слышали, но мало кто видел, и уж тем более пробовал.

Был короткий период времени, когда крабовое мясо можно было приобрести в обычном гастрономе, но слишком быстро стало понятно, что крабовое мясо можно продавать за валюту во все страны мира.

На внутреннем рынке в 1973 года появилась удивительная замена – крабовые палочки, в которых от крабового мяса только название.Состав крабовых палочек больше похож на список синтетических компонентов автомобильных покрышек, а рыбы там зачастую нет совсем. Но для салата на новый год крабовые палочки продолжают использовать и число новых рецептов только растет.

Посмотреть рецепт
Салат с крабовыми палочками
С крабовыми палочками

Салат оливье

Оливье и новый год не разделимы. Как бы сильно нас не манили европейские кулинарные традиции, но оливье на новый год – это не просто традиция, это образ мысли. Мало кто сейчас знает, что оливье изобретен не в Советском Союзе, а в Царской России и его оригинальный рецепт не имеет ничего общего с привычным нам салатом на новый год с докторской колбасой и консервированным зеленым горошком.

Автором рецепта оливье был бельгийский шеф-повар ресторана «Эрмитаж», открытого в 60-х годах 19 века в Москве, Люсьен Оливье. Этот ресторан до революции был гастрономическим центром Москвы. Именно отсюда оливье стал завоевывать мир. В странах Европы оливье известен под названием «мясной салат» или «русский салат».

Салат оливье
Оливье

Классический рецепт оливье включал в себя раковые шейки, рябчиков, картофель, огурцы, каперсы, оливки, мясной бульон и соус Провансаль. Тайна рецепта скрывалась Люсьеном Оливье на протяжении всей его жизни в России. Попытки разгадать рецепт ни к чему не приводили и популярность ресторана и фирменного блюда росла. Сейчас мясной салат готовят даже в ресторанах грузинской кухни и подают к супу харчо.

Оливье после революции был в забвении, но не долго. В советские годы модернизированный в ногу со временем оливье стал хитом любого праздника. Советский кинематограф не обходил эту традицию стороной. Оливье всегда был сытным реквизитом на съемочной площадке.

«Салат на Новый год – это только оливье»

Советский рецепт оливье предусматривал использование отварных картофеля, моркови, яиц, докторской колбасы, солёных огурцов, зелёного консервированного горошка, майонеза и сушеного укропа. Летний набор продуктов, который бережно сохранялся в погребах до новогоднего застолья. Заправить оливье можно домашним майонезом, приготовленным по оригинальному рецепту.

Салат оливье
Оливье

Салат с кальмарами

Кальмары до сих пор у многих наших граждан ассоциируются с экзотикой, и мало кто сможет назвать больше 5 блюд, которые можно приготовить из кальмаров, хотя таковых больше сотни. Отличный салат на новый год можно приготовить именно из кальмаров.

Салат с кальмарами
Салат с кальмарами

В кальмарах содержится много белков, витаминов и полезных кислот. Важно знать, что сушеные или копченые кальмары очень калорийны и их длительное употребление может спровоцировать ожирение. Однако вареный кальмар способствует снижению уровня холестерина и росту мышечной массы.

В салат из кальмаров принято добавлять, яйца, свежий огурец, перец, лук и многое другое. Он получается очень сытным и полезным. Главное при приготовлении кальмаров – это выбрать хорошие тушки и правильно их приготовить.

Существует ошибочное мнение, что вареные кальмары похожи по вкусу на резину. Ощущение жевания школьного ластика возникает, если кальмары были неправильно приготовлены, тут очень важно соблюдать рекомендации.

Салат с кальмарами
С кальмарами

Сельдь под шубой

Новый год без селедки под шубой тоже не обходится. Начиная с 1970 года рецепт селедки под шубой превращается в заветное желание каждой хозяйки. Существует две самые распространенные версии откуда пришла «сельдь под шубой».

Согласно первой – селедка под шубой была придумана торговцем и владельцем нескольких кабаков – Богомиловым, в разгар революции. Рыба в блюде символизировала крепких пролетариев, а овощная «шуба» – крестьянство.

Слово Ш.У.Б.А. имело красноречивую расшифровку – «Шовинизму, Упадку – Бойкот и Анафема»

По другой, более реалистичной версии – сельдь под шубой родом из традиционной еврейской кухни, в которой недорогая рыба часто является основой кулинарных шедевров. В советские годы о еврейском происхождении блюда никто не упоминал.

Несмотря на то, что подавать салат на новый год было принято не только дома, но и в ресторанах, рецепт сельди под шубой практически не изменился. Шубу принято готовить из варёного картофеля, отварной моркови, натёртой сваренной свёклы, репчатого лука, зелёных яблок и майонеза, уложенных слоями на селедке. Русская кухня по мере своего распространения по миру сделала сельдь под шубой традиционной русской закуской, известной всему миру как русская сельдь.

Салат под шубой
Сельдь под шубой

Салат с курицей и ананасами

Один из самых сытных салатов на новый год – это курица с ананасами. Казалось бы, такое необычное сочетание, но блюдо получается очень вкусным. Курицу принято считать самостоятельным вторым блюдом, а ананас – фруктом, который подают на десерт. И эти два ингредиента отлично друг друга дополняют.

Идея соединить птицу и экзотический фрукт пришла из паназиатской кухни, где нет разделения продуктов на ингредиенты для закусок, для основных блюд и для десертов. В Таиланде можно попробовать рисовую лапшу с сахаром, жареным арахисом, курицей и креветками или луковые оладьи с перцем. В Китае традиционно готовят свинину с клубникой в карамельном соусе.

Практически любое блюдо, в состав которого входит ананас становится сладким, и в тоже время очень сочным и легким. Но надо знать несколько правил смешивания ананаса с другими продуктами. В блюдо из курицы и ананаса входят также сыр, кукуруза, грибы, лук и майонез. Рецептов очень много, но все они отлично подходят для приготовления необычного салата на новый год.

Салат под шубой
Сельдь под шубой

Напишите, что Вы думаете о статье «Салаты на новый год – 12 рецептов новогодних блюд»

1 комментарий

  1. Мой самый любимый на всех праздниках – только оливье и селёдка под шубой. В этот раз нужно попробовать что-нибудь лёгенькое)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно