Достопримечательности Абхазии – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Если в Европу, то рекомендуем достопримечательности Франции, Великобритании и Германии

Современные достопримечательности Абхазии

11. Сухумский ботанический сад

Сухумский ботанический сад

Кавказ во все времена славился своей природой. Старейший ботанический сад этой территории расположен в городе Сухум. Здесь произрастает тысяча различных сортов растений и деревьев, в том числе секвойи, что является большой редкостью для Кавказа. Сад разбит в 1838 году и открыт для посетителей. Грузинско-абхазская война принесла непоправимый ущерб для ботанического сада, но коллекция постепенно восстанавливается. Здесь неоднократно происходили различные научные исследования.

12. Сухумский институт обезьян

Сухумский институт обезьян

Рядом с ботаническим садом располагается научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии АН Абхазии с обезьяньим питомником. В 1927 году в питомник впервые завезли 200 обезьян, из которых почти все человекообразные обезьяны умерли, но впоследствии число представленных видов только росло, и к началу войны в питомнике содержалось 2000 обезьян. За счёт персонала большинство популяций удалось сохранить, и теперь этот институт может посетить любой турист.

13. Приморский парк недалеко от Нового Афона

Приморский парк Нового Афона

Приморский парк располагается на территории, прилегающей к Новоафонскому монастырю. Эта достопримечательность Абхазии была открыта в 1910 году в честь приезда царской семьи. В парке создано семь прудов, где проживают белые лебеди, караси и карпы. Здесь установлено 200 скамеек, открыто несколько кафе и ресторанов. Это живописное место прекрасно подходит для фотосессий и романтических прогулок. Отсюда открывается красивейший вид на природу Кавказа и окрестности.

14. Дача Сталина на Холодной речке

Дача Сталина на Холодной речке

Сталин во время своей поездки на Кавказ был приятно удивлён пейзажами этих мест, а потому распорядился построить здесь собственную дачу. Она построена таким образом, что заметить её издалека попросту невозможно. Внутри резиденции для посещения открыты некоторые комнаты – гостиная, спальня, кинотеатр и бильярдная. Сейчас эту дачу использует как резиденцию президент Абхазии. Архитектура дачи выполнена из натурального дерева, и постройка практически не изменилась.

15. Памятник победе в абхазо-грузинской войне

Памятник победе в абхазо-грузинской войне

Абхазо-грузинская война считается ключевым моментов в истории Абхазии. Результатом этой кровавой войны стала независимость Абхазии. За время боевых действий погибло 4000 человек, а четверть миллиона была вынуждена бежать из страны. В память о погибших солдатах в Гагре создан огромный мемориал и 30-метровый монумент, рядом с которым всегда лежат цветы. Туристы полюбили эту достопримечательность Абхазии за живописную аллею и великолепные виды на природу.

У нас еще есть ТОП туристических мест Италии и Греции

16. Сухумский вокзал

Сухумский вокзал

Красивейшее здание Сухумского вокзала построено в 1940 году. Сооружение выделяется своей особенной архитектурой и дизайном. Через станцию проходили несколько важных железнодорожных путей. Внутренняя отделка постройки сильно пострадала во время абхазо-грузинского конфликта, внутри встречаются растения и деревья, но реставрация всё же происходит. Через Сухумский вокзал сейчас проходит несколько транспортных путей, включая железную дорогу до Санкт-Петербурга.

17. Здание парламента Абхазии

Здание парламента Абхазии

Здание парламента построено в 1960 году. Этот дом считался одним из самых заметных в Сухуме. Здесь парламент Абхазии проводил свои собрания, в залах этого сооружения решалась дальнейшая судьба страны в 1991 году. Сама постройка сгорела в 1993 году во время ожесточённых боёв за Сухум. Дальнейшая судьба здания весьма плачевно – реставрация так и не была проведена, а верхние этажи закрыты для всех. Туристы могут свободно посетить первые два этажа, посмотреть на остатки дома парламента.

18. Дача Сталина на озере Рица

Дача Сталина на озере Рица

Одна из резиденций Иосифа Сталина располагается около озера Рица. Её невозможно увидеть из самолёта и с берега ввиду отдалённого расположения дачи. Генсек побывал здесь всего лишь пять раз, но он использовал дачу как место для отдыха и никогда тут не работал. Постройка сохранилась в первоначальном виде вместе с комнатами и личными вещами. Теперь на месте резиденции Сталина располагается роскошная гостиница, при этом в некоторые комнаты проводятся экскурсии.

19. Сухумский Центральный рынок

Сухумский центральный рынок

В центре города находится крупнейший рынок страны. Это полноценный восточный базар со, свойственным таким местам, колоритом. Здесь многолюдно, тесно, шумно, грязновато, но запах свежих фруктов и только что приготовленного хлеба все равно притягивает как магнит. Площадь торговых лавок составляет две с половиной тысячи квадратных метров, разделенных на более ухоженную часть для туристов и ряды попроще для местных. На рынке можно обзавестись различными сувенирами, сладостями, фруктами и домашним вином.

20. Новоафонский вокзал

Новоафонский вокзал

Среди важнейших достопримечательностей Абхазии выделяется Новоафонский вокзал. Здание было построено в 1967 году, через него проходили все важные транспортные пути страны. За время существования вокзал несколько раз реставрировали и привели его к современному облику только шесть лет назад. Сооружение выделяется красивейшим куполом и белыми колоннами. Территория вокруг постройки также ухожена, разбит парк, высажены растения. Вокзал до сих пор функционирует.

А может достопримечательности Финляндии или Исландии?

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Абхазии – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно