Достопримечательности Алушты – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Узнайте, что посмотреть в Казани

Культурные достопримечательности Алушты

21. Крымский природный заповедник

Крымский природный заповедник

Это самый большой заповедник Крыма с площадью, превышающей 44 тысячи гектаров. Здесь произрастает более 1200 видов растительности, из которых значительная часть занесена в Европейский красный список и Красную книгу России. Также в заповеднике проживают более 200 видов позвоночных животных, из которых почти одна треть внесена в Красную книгу Украины.

22. Дом-музей писателя И. С. Шмелева

Дом-музей писателя И. С. Шмелева

Данная достопримечательность Алушты рассказывает нам о жизни знаменитого писателя И. С. Шмелева. В крымском городе он жил во время гражданской войны – с 1918 по 1922 год. В этом же городе он с трудом пережил смерть единственного сына. Музей открыли в 1993 году для желающих поближе познакомиться с творчеством писателя. Это место и сегодня сохранило память о писателе и его нелегкой судьбе.

23. Дом-музей А. Н. Бекетова

Дом-музей А. Н. Бекетова

Дом-музей был возведен самим академиком и по совместительству архитектором А. Н. Бекетовым. На сегодняшний день в его фонде насчитывается более 1000 экспонатов, большая часть которых рассказывает о его жизни и творчестве. Также там имеются залы, где представлены картины художников XIX и начала ХХ веков. За два десятка лет работы это место получило статус не только культурного центра Алушты, но и духовного.

24. Музей-усадьба писателя Сергеева-Ценского

Музей-усадьба писателя Сергеева-Ценского

Эта достопримечательность Алушты является архитектурно-парковым ансамблем, где остались деревья, которые писатель высаживал собственноручно. Сам музей делится на две части: литературную и мемориальную.

Литературная часть представляет собой южную и западную веранды, а мемориальная экспозиция включает в себя большую библиотеку, рабочий кабинет Сергеева-Ценского, столовую, где когда-то давно писатель обедал, комнату его жены, гостиную и восточную веранду, где регулярно проводятся различные выставки. Литературная экспозиция расскажет о жизненном и творческом путях писателя, а мемориальная сохранилась в таком же виде, в каком она была еще при жизни Сергеева-Ценского.

25. Историко-краеведческий музей

Историко-краеведческий музейМузей начал свое существование в далеком 1923 году, и на протяжении всей своей работы несколько раз закрывался, но затем вновь открывался для посещения. В списке экспонатов там представлены различные находки с археологических раскопок и со дна Черного моря, а также старинные открытки, фотографии и документы жителей Алушты.

В одном из музейных залов собраны экспонаты периода Великой отечественной войны, где можно узнать о партизанском отряде Алушты и о том, как тяжело жилось горожанам в военное время. Бонусом к вышеперечисленной информации, в музее регулярно проводятся временные выставки.

У может интересные места Смоленска или популярные объекты Минска?

26. Скульптура «Морской конек»

Скульптура Морской конек

Кованая скульптура с изображением обитателя подводного царства – морского конька расположилась на Центральной набережной Алушты. Изначально фигуру установили рядом с Алуштинским аквариумом, но затем перенесли по просьбе жителей Алушты. Местных жителей уже не удивляет тот факт, что статуя «Морского конька» стала отличным развлечением для ребятишек, которые используют ее в качестве карусели, благодаря вращающейся подставке.

27. Памятник А. С. Пушкину

Памятник АС Пушкину

Хотя Пушкин не побывал в Алуште, памятник с бюстом величайшего русского поэта установили на центральной улице города. По правде монументов в его честь было два, но один из них убрали, из-за его осквернения вандалами в 1967 году. Спустя три года на этом же месте установили новый памятник, который и по сей день радует местных жителей и гостей Алушты.

28. Памятник А. С. Грибоедову

Памятник АС Грибоедову

Подаренный Алуште в честь ее 100-летия и установленный в самом сердце города, памятник Александру Сергеевичу Грибоедову входит в список «Памятные достопримечательности Алушты». Как отнеслись к установке памятника местные жители?

По-разному, первая часть была впечатлена тем, что в их городе установлен памятник знаменитому писателю, оставившему свой след в мировой литературе. А другая половина осталась недовольна, потому что, посетив Алушту, Грибоедов в своих записках оставил пару фраз о том, что город ему не понравился.

29. Арка Алушты (Ротонда)

Арка Алушты (Ротонда)

На центральной набережной расположилась белоснежная арка, давно ставшая визитной картой Алушты. Своим внешним видом она напоминает Древнюю Грецию, и в голове сразу всплывают загадочные легенды и предания. Интересно, что Ротонда является излюбленным местом для фотосессий молодоженов.

30. Водопад Джур-Джур

Водопад Джур-Джур

Этот водопад входит в список «Природные достопримечательности Алушты» и является самым полноводным и мощным водопадом на всем Крымском полуострове. Его ширина около 5 метров, а высота с пятиэтажный дом – 15 метров! Его название переводится как «Вечно журчащий».

Стоит отметить, что вход в заповедник, в котором расположен водопад Джур-Джур, платный. Добраться до достопримечательности можно собственным ходом или воспользовавшись услугами групповых экскурсий. Если вы проголодались, то не расстраивайтесь, на входе в заповедник торгуют местные жители.

Обратите внимание на достопримечательности Екатеринбурга и Нижнего Новгорода

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Алушты – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие триллеры 2019 -ТОП 20
Подробнее

Лучшие триллеры 2019 – ТОП 20 фильмов

Лучшие триллеры 2019 – ТОП 20 фильмов Представляем вашему вниманию лучшие триллеры 2019 года. Леденящие кровь моменты, резкие…