Достопримечательности Барселоны – 40 мест, которые стоит увидеть! way2day.com
way2day.com

А может достопримечательности Нижнего Новгорода или Казани?

Культурные достопримечательности Барселоны

21. Дворец каталонской музыки

Дворец каталонской музыки

Дворец каталонской музыки не имеет архитектурной схожести ни с одним зданием в Европе. Арабский стиль, панорамные окна, витражные потолки, канделябры и бюсты великих композиторов придают зданию величественность и торжественность. Слушать симфонические, джазовые или современные композиции в такой королевской атмосфере доставляет необычайное удовольствие жителям и туристам Барселоны, что побывав здесь однажды, вам захочется вернуться вновь.

Посмотреть на карте

22. Храм Святого Семейства

Храм Святого Семейства

Храм Святого Семейства обязан своим появлением жителям, которые собирали пожертвования на его возведение в 1882 году под руководством архитектора Ф. дель Вильяра. Но, спустя время, его отстранили от работы и если бы не Антонио Гауди, который снова взялся за дело, каталонцы остались бы без этой монументальной достопримечательности Барселоны. Он разработал проект ажурного песчаного замка со шпилями, достигающими 170 метров в высоту, но так и не успел закончить ввиду своей смерти.

Его талантливый ученик продолжил его дело – украсил фасады скульптурными группами, демонстрирующими сцены о рождении и славе Христа, росписями и текстами Священного Писания. Но строение задумывалось таким грандиозным и амбициозным, что финансовые средства на его завершение собирают всем миром и по сей день. Если все пойдет по плану, то к 2026 году церковь будет закончена.

Посмотреть на карте

23. Музей Пабло Пикассо

Музей Пабло Пикассо

Музей Пикассо был создан по инициативе его личного секретаря, который получил в подарок множество картин и гравюр от самого художника. Галерея обладает коллекцией почти четыре тысяч работ, расположенных в хронологическом порядке, включая полотна из раннего детства Пабло. В древнем квартале Ла Рибера Пабло Пикассо сделал свои первые шаги в творчестве, поэтому именно здесь проводятся выставки, затрагивающие самые интересные периоды жизни мастера.

Этот музей рекомендован к посещению всем ценителям живописи легендарного маэстро, ведь даже Сальвадор Дали, не признающий никого кроме себя, восхищался оригинальным стилем Пабло Пикассо.

Посмотреть на карте

24. Санта-Мария-дель-Мар

Санта-Мария-дель-Мар

Санта-Мария-дель-Мар – католическая церковь, которая была построена для рабочего класса. Королевская семья хотела провести здесь обряд венчания, но легенда о хранившихся здесь останках мучениц помешала им это сделать. Внушительное здание с длинными узкими окнами, высокими башнями, массивными дверями с изящной резьбой, арками и витражами украшено на входе статуями святых Петра и Павла.

Удивительно, что обычные работяги смогли добиться таких результатов в градостроении и это в XIV веке! Однозначно базилика достойна включения в список для посещения достопримечательностей Барселоны.

Посмотреть на карте

25. Магический фонтан Монжуика

Магический фонтан Монжуика

Магический фонтан Монжуика находится у Национального дворца на холме Монжуик, чье строительство было затеяно властями к началу всемирной выставки. Пять мощных насосов трудится над пропуском 2,5 тонн воды через 3620 источников.

Почти пять тысяч лампочек, издающих свет пятидесяти оттенков, работают над тем, чтобы заслужить почетное звание достопримечательности Барселоны. Металлокерамические фильтры и струи фонтана, достигающие 50 метров в высоту, в музыкальном сопровождении песни «Барселона» Монсеррат Кабалье, не оставляют равнодушным ни одного из гостей этого города начиная с 1929 года.

Посмотреть на карте

Рекомендуем посмотреть ТОП достопримечательностей Стамбула и Сингапура

26. Монастырь Монсеррат

Монастырь Монсеррат

Монастырь Монсеррат находится у подножия горного массива на севере Барселоны и является главным местом паломничества среди туристов. Храм, состоящий из комплекса зданий, находится высоко в горах. Вам необходимо будет воспользоваться фуникулером, наслаждаясь пробегающими пейзажами за окном.

На первой станции фуникулера расположился Бенедектинский монастырь, где находится знаменитая Черная Мадонна, далее следует музей Монсеррат с картинами Пикассо и Дали. Следующие несколько станций проведут вас к ряду небольших храмов и часовне, а в конце пути вас ожидают прилавки с испанским сыром и ресторан.

Посмотреть на карте

27. Дом-музей Гауди

Дом-музей Гауди

Дом-музей Гауди превратился в выставку для туристов после его смерти. Кроме его личных вещей, внимания заслуживает уникальная мебель и скульптуры, созданные руками легендарного архитектора. К сожалению, при жизни он был одиноким и не получил признания, однако, после его смерти почти все творения гения стали достопримечательностями Барселоны, которыми по сей день восхищаются как местные жители, так и прибывающие в город туристы.

Посмотреть на карте

28. Башня Бельесгуард

Башня Бельесгуард

Башня Бельесгуард – еще одна достопримечательность Барселоны, которая стала такой благодаря искусному мастерству Гауди. Перевод ее названия как нельзя лучше передает цель, ради которой туристы забираются в горы – «Bell Esquard» значит «красивый вид».

Сооружение выполнено в каталонском стиле – декоративный шпиль на крыше здания, оконные проемы в виде арок и зубцы, обрамляющие балконы в готическом стиле. Внутри здания люстры, оконные проемы и косяки украшены мозаикой, а винтовая лестница в византийском стиле ведет к смотровой площадке, откуда открывается вид на потрясающие пейзажи города.

Посмотреть на карте

29. Музей истории Барселоны

Музей истории Барселоны

Музей истории города включен в достопримечательности Барселоны как обязательный для посещения. Ведь когда-то здесь был римский город, от которого остались не только руины, но и уцелевшие часовни, площади и дворцы. Коллекция музея обладает даже предметами быта (украшения, посуда) VI века!

Среди развалин археологического комплекса находится когда-то жилой дом и не тронутые временем прачечная, баня и фабрика. Под конец экскурсии вы выйдете к церемониальному залу Тинелль, в котором когда-то Колумб представил впервые свое открытие королю Фердинанду.

Посмотреть на карте

30. Музей текстиля и истории костюма

Музей текстиля и истории костюма

Музей текстиля и истории костюма находится во дворце, принадлежавшем знатному дворянину, после чего замок выкупили власти Барселоны и устроили здесь культурное учреждение. Музей хранит более трех тысяч костюмов, самые древние из которых – египетская туника VII века и кастильские плащи XVII века.

Важно отметить, что все одеяния являются оригинальными и в них действительно когда-то расхаживала знать, работа ручная и выполнена из самых дорогих материалов, включая шелк, бархат, золотые нити и стразы. Каждый модник просто обязан здесь побывать!

Посмотреть на карте

Не пропустите оригинальные достопримечательности Италии и Греции

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Барселоны – 40 мест, которые стоит увидеть!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно