Достопримечательности Екатеринбурга – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Не пропустите Нижний Новгород и Ярославль

Современные достопримечательности Екатеринбурга

11. Храм на Крови

Храм на Крови

Несмотря на то, что Храм на Крови был построен уже в 21 веке, он является частью истории, происходившей столетие назад. На его месте стояло поместье Ипатьева, где была казнена царская семья вместе с последним императором России. На сегодняшний день Храм считается самым большим религиозным объектом города. Сооружение является двухуровневым. Первый символизирует подвал, где казнено царское семейство, а второй, где находится лампада – знак вечной памяти по казненным.

12. Памятник The Bitles

Памятник The Bitles

Оставившая неизгладимый след в музыке группа The Bitles удостоилась памятника, являющегося уникальной достопримечательностью Екатеринбурга. Подобных сооружений на территории России больше нет. Рядом с контурами фигур, олицетворяющих легендарную четверку, расположена кирпичная стена с цитатой из знаменитой песни The End. Фанаты также не остались равнодушными и оставили свои надписи возле памятника.

13. Черный тюльпан

Черный тюльпан

Необычная композиция, ассоциирующаяся у многих с тюльпаном, в центре которого сидит воин – не что иное, как памятник, посвященный уральским солдатам, погибшим во времена Афганской войны. Каждый лепесток, на котором навсегда увековечены имена героев, символизирует один год боевых действий. В начале 21 века памятник приобрел современный вид: к нему была добавлена гранитная стена, которая напоминает о еще одном скорбном событии истории – Чеченской войне.

14. Памятник Ельцину

Памятник Ельцину

Малая родина не забыла первого президента России – Ельцина, который когда-то родился и проживал на территории Свердловской области. Его 80-летие теперь связывают именно с установкой памятника, который вызывает необычайный интерес у гостей города. Устремленная ввысь белая стела, на которой высечено изображение Бориса Николаевича, установлена рядом с центром, который также назван в его честь.

15. Памятник основателям

Памятник основателям

Екатеринбург был основан почти 300 лет назад, однако памятник Татищеву и де Геннину, без которых на карте не появился бы столь славный город, построили только в 1998 году. Расположена скульптура отцов на Площади Труда, являющейся излюбленным местом прогулок горожан и туристов.

Внимательные люди заметили, что надпись на постаменте может ввести в заблуждение незнающего человека: над фамилией Татищева стоит Де Геннин, в излюбленной треуголке, а сам знаменитый ученый стоит рядом со своим извечным оппонентом.

А может отправимся в Минск или Суздаль?

16. Храм Большой Златоуст

Храм Большой Златоуст

Необычный храм, столь отличающийся от привычных российских современных церквей, на самом деле – большая колокольня, которая возводилась рядом со старинным местом богослужения – Малым Златоустом. Возведенное в 19 веке здание было взорвано. А на его месте сейчас красуется современное 5-купольное строение, выполненное в русско-византийском стиле.

17. Памятник клавиатуре

Памятник клавиатуре

Екатеринбург является живым городом, в котором чувствуется влияние н только старины, но современности. Доказательством этого служит ставший участником конкурса «Семь чудес России» уникальный лэнд-арт памятник, представляет собой гигантскую клавиатуру.

Жители гордятся, что достопримечательности Екатеринбурга пополнила столь необычная скульптура. Она привлекает немало туристов, заинтересованность памятником проявил даже Никлаус Вирт, известный как изобретатель языка программирования Паскаль.

18. Ural Vision Gallery

Ural Vision Gallery

Современное искусство все больше захватывает мир. Чтобы полюбоваться на творения художников наших дней, просто необходимо посетить Ural Vision Gallery, где располагается экспозиция интереснейших картин, вышедших из-под кисти гениев 21 века. Одного похода в подобный музей будет недостаточно. Выставки являются тематическими и постоянно меняются, открывая перед посетителями новые грани искусства современности.

19. Обелиск «Европа-Азия»

Обелиск «Европа-Азия»

Предложенная Татищевым, считающемся основателем столицы Урала, теория о прохождении границы Азии и Европы через Екатеринбург, была популярна не только в 19 веке. В 2004 году, движимые такой же мыслью свердловчане возвели недалеко от города обелиск, призванный сообщить об особом статусе города приезжим.

Расположенная в 17 км от Екатеринбурга стела выполнена в виде окаймленной кольцом башни. На ее фоне любят фотографироваться не только туристы, но и молодожены, желающие видеть в семейном альбоме один из символов значимости родного города.

20. Смотровая площадка «Высоцкий»

Смотровая площадка «Высоцкий»

Чтобы увидеть Екатеринбург с высоты птичьего полета совсем не обязательно подниматься над ним на самолете или воздушном шаре. На втором по высоте здании города – небоскребе «Высоцкий» – находится специальная смотровая площадка, позволяющая не только обозреть окружающую местность, но и сделать великолепные панорамные фото.

Посещение достопримечательности Екатеринбурга – это возможность совершить необычную экскурсию по уральской столице при помощи специального оборудования «Аудиогид». Голос расскажет посетителям о необычных фактах и интересных историях, а также познакомит с некоторыми зданиями, виднеющимися далеко внизу.

Для любителей заграницы – ТОП достопримечательностей Лондона и Парижа

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Екатеринбурга – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Бельгии - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Бельгии – ТОП 30

Обратите внимание на достопримечательности Кипра и Турции Современные достопримечательности Бельгии 11. Атомиум К этой достопримечательности Бельгии всегда приковано…
Достопримечательности Швеции - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Швеции – ТОП 30

Если хотите на курорт, то рекомендуем достопримечательности Туниса и Турции Современные достопримечательности Швеции 11. Музей ABBA Следующая достопримечательность…
Достопримечательности Великобритании - ТОП 40
Подробнее

Достопримечательности Великобритании – ТОП 40

Обратите внимание на достопримечательности Швейцарии и Швеции Современные достопримечательности Великобритании 11. Лондонский глаз «Лондонский глаз» – необычное название…