Достопримечательности Флоренции – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Не забудьте про культурные объекты Москвы и Санкт-Петербурга

Культурные достопримечательности Флоренции

21. Санта-Мария-дель-Фьоре

Санта-Мария-дель-Фьоре

Звание самой известной достопримечательности Флоренции по праву принадлежит роскошному собору Санта-Мария-дель-Фьоре. Архитектура постройки выполнена в форме латинского креста, а особую ценность представляет массивный купол. Внутри собора может одновременно находиться девяносто тысяч человек. Внутреннее убранство отличается изящностью. Кроме того, культурной ценностью обладает высочайшая колокольня. Также в этом месте располагается баптистерий, который построен в V веке в романском стиле.

22. Галерея Уффици

Галерея Уффици во Флоренции

Что посмотреть во Флоренции среди художественных галерей? Галерею Уффици ежегодно посещает 1 900 000 человек. Посмотреть здесь действительно есть на что – в музее выставлены на всеобщее обозрение картины Боттичелли, включая знаменитую его картину «Рождение Венеры», «Поклонение волхвов» признанного гения Леонардо да Винчи и ещё множество знаменитых работ. В трёх коридорах галереи есть работы, относящиеся ко всем периодам становления европейского искусства.

23. Сады Боболи

Сады Боболи

Самым известным парком во Флоренции считаются Сады Боболи. Площадь этого парка насчитывает четыре гектара. Тут располагаются изящные скульптуры из разных веков – начиная монументы эпохи Римской Империи и заканчивая XVII веком. Туристы обожают гулять по гравийным и мощёным улочкам этого парка. Кроме того, отсюда открывается превосходный вид на Флоренцию. Роскошный парк пережил несколько реконструкций, последняя из которых завершена в XVIII столетии.

24. Палаццо Медичи-Риккарди

Палаццо Медичи-Риккарди

В самом центре города находится известнейшая достопримечательность Флоренции – Палаццо Медичи-Риккарди. Дворец изначально принадлежал дому Медичи, но в 1659 году резиденцию перехватила семья Риккарди – отсюда и произошло название. Здание построено в стиле Ренессанса. Сейчас внутри сооружения располагается обширная библиотека. Здесь также разбит шикарный сад, который отлично подходит для романтических прогулок. Капелла волхвов знаменита росписями Гоцццоли.

25. Базилика Санто-Спирито

Базилика Санто-Спирито

На площади Санто-Спирито расположена одноимённая базилика. Архитектура здания выполнена в стиле раннего Ренессанса. Строительство проходило 48 лет, и старания работников, дизайнеров и художников явно не прошли даром. Богатое внутреннее убранство каждый год впечатляет  толпы туристов. Среди представленных экспонатов самым известным считается «Мадонна с Младенцем и Святыми» – картина итальянского мастера Филиппино Липпи. Из колокольни открывается живописный вид на реку Арно.

Любителям российских курортов – достопримечательности Сочи, Крыма и Краснодара

26. Фонтан Нептуна

Фонтан Нептуна

Знаменитый фонтан, посвящённый древнеримскому богу морей Нептуну, располагается в центре Флоренции, на площади Синьории. Открытие фонтана в декабре 1565 года было приурочено к свадьбе Франческо I с принцессой Иоанной. В течение нескольких последующих лет около фонтана устанавливали множество бронзовых монументов. Особое внимание скульпторы уделили статуе Нептуна, лицо бога сделано по подобию лица Франческо I, а рядом с богом морей находятся три тритона.

27. Музей Опера-ди-Санта-Мария-дель-Фиоре

Музей Опера-ди-Санта-Мария-дель-Фиоре

Власти Флоренции посчитали, что все шедевры, хранящиеся в соборе Санта-Мария-дель-Фиоре, стоит перенести в музей, находящийся неподалёку, а в самом соборе хранить лишь копии. Так в 1891 году открылся Музей Опера-ди-Санта-Мария-дель-Фиоре. Среди экспонатов, представленных в здании, встречаются скульптуры и полотна, фрески и ковровые изделия. В залах этого музея располагается статуя Бонифация VIII, деревянная скульптура Донателло и ещё сотня заслуживающих внимания экспонатов.

28. Флорентийский баптистерий

Флорентийский баптистерий

Одной из древнейших построек Флоренции является Баптистерий Сан-Джованни. Он располагается рядом с собором Санта-Мария-дель-Фиоре. Величественный купол украшен византийскими мастерами живописной мозаики. Самая знаменитая мозаика купола собора изображает момент Страшного суда. В Средние века здесь проходили процедуру крещения все жители города, включая Данте Алигьери и представителей дома Медичи. Католическая постройка выполнена в стиле романской архитектуры.

29. Базилика Санта-Кроче

Базилика Санта-Кроче

Что посмотреть во Флоренции из древних базилик? Одна из самых известных достопримечательностей Флоренции это базилика Санта-Кроче, которая построена в XIII веке. Храм знаменит тем, что здесь нашли своё последнее пристанище практически все известные жители города – Галилей, Микеланджело и Маккиавелли похоронены именно тут. Интерьер храма украшен живописными мозаиками. Несмотря на то, что храму уже 800 лет, архитектура постройки практически не изменилась.

30. Базилика Санта-Мария-Новелла

Базилика Санта-Мария-Новелла

Базилика Санта-Мария-Новелла построена в XIV веке в стиле, сочетающем в себе особенности готической и ренессансной архитектуры. Через несколько лет храм стал принадлежать ордену Доминиканцев. Большая часть изящного внутреннего убранства – работы итальянских мастеров XIV века. Посетителям предоставляется возможность посмотреть на огромные колонны, восхититься старинными бронзовыми скульптурами. Кроме того, здесь есть полотна известных флорентийских художников.

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Флоренции – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Троицкая башня Московского Кремля
Подробнее

Троицкая башня Московского Кремля

Троицкая башня Московского Кремля, кратко Троицкая башня Московского Кремля состоит из двух подвальных и шести надземных ярусов. Через подвалы можно…