Достопримечательности Грузии – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Взгляните на достопримечательности Бельгии и Люксембурга

Культурные достопримечательности Грузии

21. Грузинский национальный музей

Грузинский национальный музей

Музей был основан в 1825 году как Кавказский музей. Позже его переименовали и оформили в старогрузинском стиле. За свою довольно длительную историю музей успел пережить пожар, оккупацию и даже полную эвакуацию всех экспонатов. Сейчас музей по-прежнему работает и представляет на обозрение своим посетителям множество ценных артефактов. Особенно интересен Золотой фонд музея, в котором хранятся средневековые чеканки, монеты и драгоценности из кургана Триалеты.

22. Батумский археологический музей

Батумский археологический музей

К числу важных культурных достопримечательностей Грузии относят и Батумский археологический музей. Он существует уже более 100 лет, однако для свободного посещения открылся лишь в середине прошлого века. Среди экспонатов музея можно увидеть старинные предметы быта, посуду, изделия из керамики, украшения, монеты и прочие артефакты. Особенно примечателен зал на втором этаже. В нем представлены самые старинные экспонаты относящиеся еще к каменному и железному векам.

23. Аджарский художественный музей

Аджарский художественный музей

Поближе познакомиться с новой грузинской культурой можно в Государственном Аджарском художественном музее. Он включает в себя полтысячи экспонатов грузинских, российских и западноевропейских мастеров. Особенно интересно взглянуть на предметы графики, скульптуры, гобелены, изделия их стекла, дерева и керамики. В музее часто проводят музыкальные и театральные представления. Кроме того, на базе музея работает детская художественная студия.

24. Театр им. Шота Руставели

Театр им Шота Руставели

Немалую роль в культурной жизни грузинской столицы отыгрывает знаменитый Государственный театр. Именно он стал первым театрам в стране, в котором начали ставить грузинские пьесы. Фасад театра искусно украшен росписями, рисунками фантастических химер и зеркальными окнами. Внутреннее убранство театра также поражает. Стены и потолок украшены лепниной и расписаны золотом.

25. Колоннады Батуми

Колоннады БатумиЭти достопримечательности Грузии уже давно обрели статус самых фотографируемых мест в стране. Пожалуй, ни один турист, побывавший в Батуми, не возвращается оттуда без символичной фотографии. Колоннады были построены в 30-х годах прошлого века в качестве входа на пляж. Строение выполнено в классическом греческом стиле. Благодаря своему белоснежному цвету колоннады гармонично вписываются в общий пейзаж набережной, контрастируя с яркими клумбами и зелеными деревьями.

Если хотите снега, то рекомендуем достопримечательности Исландии или Швеции

26. Дом Мирза-Риза-хана

Дом Мирза-Риза-хана

Весьма интересна в экскурсионном плане и летняя резиденция бывшего персидского консула Мирза-Риза-хана. Постройка имеет прямоугольную форму. Выполнен дом из камня и дерева в сочетании белого, серого и голубого цветов. Фасад здания украшен рисунками и узорами. Особенно примечательна внутренняя часть центрального балкона, декорированная зеркальными элементами и разноцветными камнями.

27. Колхидский фонтан

Колхидский фонтан

Фонтан был построен лишь в 2011 году, но уже успел полюбиться как местным жителям, так и туристам. Днем он привлекает золотым блеском мифических скульптур переливающихся в лучах солнца. Вечером глаз радует яркая разноцветная подсветка. Фонтан изображает древнее поселение Колхида, в которое в поисках сокровищ пытались попасть путешественники со всего мира. Украшают фонтан скульптуры животных, тамада и лошади царя Ээта.

28. Алазанская долина

Алазанская долина

Особое место в жизни практические каждого грузина занимает вино. Именно поэтому многие достопримечательности Грузии связаны с виноделием. Поближе познакомится с этим ремеслом лучше всего в Алазанской долине – главном винодельческом регионе страны. Именно здесь можно узнать подробную историю возникновения виноделия, познакомится с местными мастерами этого дела, понаблюдать непосредственно за процессом изготовления благородного напитка и продегустировать лучшие его сорта.

29. Тбилисский этнографический музей

Тбилисский этнографический музей

Музей расположен в парке Ваке, на берегу Черепашьего озера. Основатель музея захотел отобразить на небольшом участке земли всю страну. И, стоит отметить, что ему это удалось. В музее под открытым небом можно увидеть старинные постройки, предметы быта, хозяйственные строения и орудия труда. Таким образом складывается полное представление того как жили местные жители много лет назад.

30. Ботанический сад

Ботанический сад

Увидеть все природные красоты Грузии можно в столичном ботаническом саду. Он начал свою работу в конце 19-го века и сейчас занимает территорию в 128 гектаров. Для удобства посетителей в парке соорудили множество беседок и прогулочных дорожек. Также, здесь красуется несколько милых фонтанчиков и множество ландшафтных композиций. Фонд сада насчитывает около 3500 редких и экзотических растений.

А может популярные места Швейцарии или Австрии?

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Грузии – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно