Достопримечательности Исландии – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Взгляните еще на страны Бенилюкса: Люксембург и Бельгия

Современные достопримечательности Исландии

11. Башня «Представьте себе мир»

Башня «Представьте себе мир»

Если вы являетесь поклонником легендарной группы «Битлз», то не упустите возможность посетить памятник, созданный в честь музыканта Джона Леннона. Башня считается самым романтичным творением в Исландии, ведь она стала символом любви к любимой супруге Йоко Оно. У Битлз была песня под названием «Imagine» (представь), в ней солисты пели о прекрасном мире, где нет войн, голода, нищеты и ненависти. Башня «представь себе мир» – это своего рода посыл во вселенную. Тысячи туристов пришли посмотреть на открытие памятника в 2007 году.

12. Скульптура «Солнечный путешественник»

Скульптура «Солнечный путешественник»

В Рейкьявике излюбленным местом туристов является набережная зона, где вы можете увидеть достопримечательности Исландии, поражающие своей необычностью. Например, скульптура под названием Солнечный путешественник создана была в честь 200-летнего юбилея столицы и представляет собой корабль викингов. За счет стальных каркасов и значительных размеров ощущается мощь сооружения. Смысл произведения заключается в стремлении к достижению целей и желанию открывать новые, неизведанные земли.

13. Концертный зал и конгресс-центр Харпа

Концертный зал и конгресс-центр Харпа

4 мая 2011 года состоялось открытие большого концертного зала в городе Рейкьявик. «Харпа» – место, где можно посетить любимый концерт или какое-либо другое мероприятие. Здание состоит из четырех помещений, вместительность которых около 1.8 тысяч человек. Архитектурное оформление этой достопримечательности Исландии отличается своим художественным замыслом – стеклянные плиты на стальной основе. Особенно красива Харпа в ночное время, когда сотни светодиодных лам освещают строение со всех сторон.

14. Перлан

Перлан

По-другому его называют «Жемчужиной Рейкьявика». Расположена она на возвышенности, благодаря чему хорошо видна издалека. К современным достопримечательностям ее отнесли довольно-таки недавно, в 1991. До этого, сооружение выполняло функцию котельной. Внешне Перлан похож на ромашку, центром является крыша в виде полусферы, а вместо лепестков – шесть больших резервуаров. Заходите на выставку, поднимитесь на смотровую площадку, поужинайте в шикарном ресторане. Эта экскурсия оставит только самые приятные впечатления.

15. Памятник неизвестному служащему

Памятник неизвестному служащему

В списке самых необычных архитектурных творений, одну из строчек занимает памятник, посвященный чиновнику. Магнус Томасс решил создать сооружение в знак того, что работа правительственных органов часто остается незамеченной и недооцененной. Открытие скульптуры состоялось в 1994 году, с тех пор туристы постоянно приходят посмотреть на фигуру человека: нижняя часть туловища – обычные очертания тела, в руке мужчина держит чемодан, а верх изображен в виде каменной глыбы, символизируя нелегкий труд.

А может посмотрим достопримечательности Сингапура и Китая?

16. Церковь Дигранескиркья

Церковь Дигранескиркья

Оказавшись в исландском городке Коупавогюр, все гиды будут упоминать о лютеранской церкви Дигранескиркья. В отличие от других соборов, это здание можно отнести к современным достопримечательностям Исландии. Окончание стройки было в 1983 году. Помимо выполнения роли обычного собора с проводимыми службами, тут нередко организуют концерты, мероприятия и даже выставку мотоциклов и автомобилей. Ежегодно здесь проходит проповедь для байкеров, где съезжается огромное количество экстремалов.

17. Национальный театр Исландии

Национальный театр Исландии

Исландцы очень любят посещение театров, поэтому стараются как можно чаще посещать различные спектакли. Здание открыло свои двери в 1980 году. С тех пор на его сцене было сыграно немало постановок. Вашему вниманию представят не только новые произведения, классика также присутствует. Очень часто сюда заезжают артисты с гастролями. Репертуар театра отличается своим разнообразием, благодаря чему здесь всегда много зрителей.

18. Фаллологический музей

Фаллологический музей

Одна из достопримечательностей Исландии, куда вряд ли стоит брать детей. Экспонатами музея стали фаллические фигурки с изображением мужского полового органа и сами пенисы. Более 250 совокупительных органов размещены везде: на полках, стенах, за стеклом или законсервированные. Все детали, даже лампы, подходят общей тематике. Помимо этого, у мужчин есть возможность завещать свое «дорогое» музею, заполнив определенные документы и получив сертификат.

19. Акулья ферма в Бьярнархёбне

Акулья ферма в Бьярнархёбне

Если вы ищете чего-то необычного, отправляйтесь в северную часть Исландии, на акулью ферму. Зайдя внутрь, вы увидите не только трофеи морских хищников, также вы сможете попробовать блюда из них, которые готовится особым образом. Мясо акулы закапывают на 4 месяца в землю, это способствует приобретению целебных качеств. Интересная выставка представлена из акульих сокровищ, где показаны находки, вытащенные из животов хищников.

20. Теплица Эден в Хверагерди

Теплица Эден в Хверагерди

Самая забавная и необычная теплица, которую вам когда-либо приходилось видеть. В былые времена жители использовали ее в основной роли, для выращивания тропических и экзотических растений. Однако содержание такого сооружения обходилось дорого, в результате чего обанкротилось. Но это не остановило исландцев. Вскоре место стало рестораном и просто центром, где можно весело провести время.

Вас могут заинтересовать достопримечательности Турции и Туниса

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Исландии – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Москвы – ТОП 40 главных мест столицы!
Подробнее

Достопримечательности Москвы – ТОП 40

Обратите внимание на 40 достопримечательностей Суздаля и ТОП мест для туриста в Смоленске Современные достопримечательности Москвы 11. Москва-Сити…