Достопримечательности Китая – ТОП 40 увлекательных мест  way2day.com
way2day.com

Любителям прохлады – ТОП достопримечательностей Финляндии и Исландии

Культурные достопримечательности Китая

21. Гунванфу

Гунванфу

Задумываясь о том, что посмотреть в Китае среди культурных достопримечательностей стоит обратить свое внимание на дворцово-парковый комплекс Гунванфу. Он датируется второй половиной 18 века и включает в себя музей, театр и парк. Среди экспонатов Музея княжеских дворцов можно увидеть старинные картины, рукописи и предметы интерьера.

К сожалению, большая часть артефактов не сохранилась. Однако при реконструкции музея в 2008 году архитекторы все же попытались максимально восстановить его внешний и внутренний облик. При желании можно посетить театр при комплексе, где регулярно проходят спектакли Пекинской оперы.

22. Музей городской истории Шанхая

Музей городской истории Шанха

Пожалуй, лучшего места для ознакомления с культурой и бытом Шанхая не найти. Коллекция музея насчитывает 48 тыс. экспонатов. Экспозиции представлены очень красочно и реалистично. Осматривая их можно узнать как жил китайский народ в то или иное время, чем пользовался в быту и как вел хозяйство. Некоторые экспозиции представляют даже целые города с домами, торговыми лавками, мастерскими, харчевнями и т.д.

23. Большой Будда в Гонконге

Большой Будда в Гонконге

Частью культурного наследия считается и статуя Сидящего Будды в Гонконге. Монумент, высотою в 34 м. расположен на плато, подняться на которое можно преодолев 268 ступенек. Выполнен Будда из бронзы. Рядом со статуей находится монастырь, попасть в который можно через каменный проход. Гордость монастыря – Зал Небесного Короля и Зал Великого Героя.

24. Ипподром Ша Тин

Ипподром Ша Тин

Интересно провести время можно во время посещения еще одной достопримечательности Китая – ипподрома Ша Тин. Он расположен в Гонконге и является излюбленным местом отдыха всего местного бомонда. Ипподром вмещает 85 тыс. человек. Здесь есть как обычные места, так и VIP-ложи. При входе всем посетителям раздают специальные буклеты с именами лошадей и их характеристиками.

25. Музей традиционной китайской медицины

Музей традиционной китайской медицины

Наряду с культурой и традициями в Китае крайне почтительно относятся к народной медицине. В связи с этим в Ханчжоу был открыт музей, посвященный этому ремеслу. В музее есть выставочный зал и мастерская, специализирующаяся на приготовлении лекарств по старинным рецептам. Также все желающие могут посетить ресторан при музее и отведать диетические блюда.

Вас могут заинтересовать популярные туристические места Швеции или Бельгии

26. Национальный музей чая

Национальный музей чая

Стоит отметить, что культурные достопримечательности Китая не ограничиваются одними только святынями и памятниками. Неотъемлемой частью культурных традиций Поднебесной является чай. Узнать интересные факты об этом напитке и научиться чайной культуре можно в Национальном музее чая в Ханчжоу. Здание музея расположено в чайной алее. Всего в нем насчитывается 6 залов, каждый из которых соответствует своей экспозиции. Особый интерес представляет Зал чайных сервизов.

27. Храм Вонг Тай Син

Храм Вонг Тай Син

Одна из самых посещаемых святынь и излюбленное место для фотографий в Гонконге. Первый камень в строительство храма был заложен еще в 1915 году народным целителем Люнг Реньян. Он прибыл в Китай и открыл свою лавку с травами и снадобьями. В ней же он поклонялся даосскому божеству Вонг Тай Сину. Практики целителя были успешными и со временем сотни людей начали посещать храм и отдавать дань исцеляющему божеству. Внешне храм выглядит как традиционная китайская пагода с золотой крышей, красными колоннами и резными деревянными стенами.

28. Старый город Лицзян

Старый город Лицзян

Чтобы поистине проникнуться атмосферой китайского колорита непременно стоит побывать в городке Лицзян. Старинные улочки города словно пропитаны историей. Практически на каждом шагу можно наткнуться на какую-то достопримечательность. Сам город практически утопает в цветах и зеленых насаждениях, а в окрестностях находятся знаменитые природные достопримечательности Китая – гора Нефритового Дракона и бассейн Черного Дракона.

29. Пещерные храмы Лунмэнь

Пещерные храмы Лунмэнь

Ярким примером буддистского искусства являются уникальные пещерные храмы в провинции Хэнань. По мнению археологов, они были созданы в период с 5-го по 9 век. Всего на этом месте расположено 2345 гротов, в которых расположено 43 пещеры. Каждая пещера украшена вытесанными в скалах статуями, общим количеством в 100 тыс. штук.

30. Висячий монастырь Сюанькун-сы

Висячий монастырь Сюанькун-сы

Эта святыня, расположенная в провинции Шаньси, имеет богатую историю и архитектуру. Построили монастырь в 419 году прямо на утесе скалы. Задней стеной и главной опорой храма выступает гора. Остальные же стены держатся на деревянных сваях. Монастырь состоит из 40 залов и павильонов, украшенных 80 статуями Будды. Поддерживает храм сразу три религии.

У нас еще есть примечательные места острова Крит и удивительные достопримечательности Франции

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Китая – ТОП 40 увлекательных мест »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Люксембурга - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Люксембурга – ТОП 30

Вас могут заинтересовать достопримечательности Исландии и Финляндии Культурные достопримечательности Люксембурга 21. Дворец Великих герцогов Почетная миссия далеко не…