Достопримечательности Коломны – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Вас могут заинтересовать популярные места Екатеринбурга или знаменитые места Нижнего Новгорода

11. Музей «Калачная»

Музей Калачная

Это строение сочетает в себе кафе, музей и кондитерскую. Туристы здесь знакомятся с тем, как в старину готовили калачи, какие печи для этого использовались. В конце экскурсии посетителям предоставляется возможность продегустировать русское национальное угощение.

Этот музей отличается душевной атмосферой – здесь ощущается весь дух средневекового быта. Помимо калачей, повара здесь готовят другие сладкие булочные изделия, которые продаются всем в местной кондитерской.

12. Музей любимой игрушки в Коломне

Музей любимой игрушки в Коломне

В отличие от большинства других культурных построек Коломны, музей любимой игрушки открыт недавно – всего лишь девять лет назад. Здесь представлено огромное количество разнообразных игрушек – начиная от древнерусских и заканчивая советскими мягкими игрушками.

Посетители этого музея буквально с порога окунаются в детство. Это место особенно нравится детям, ведь с каждой вещью можно поиграться. Кроме того, в этой достопримечательности Коломны сохранилось много антиквариата.

13. Музей «Тайны коломенской медовуши»

Музей Тайны коломенской медовуши

Отдельной гордостью Коломны является развитое пчеловодство. В бывшей резиденции купца Семёна Макеева в городе открылся музей, посвящённый изготовлению мёда. Посетители пробуют приготовить мёд по старинному рецепту. Кроме этого, на всеобщее обозрение выставлены винные погреба XIX века.

После осмотра экспонатов посетителям предоставляется возможность попробовать вкуснейшие изделия из натурального мёда, а понравившиеся можно приобрести в специальном магазине.

14. Новоголутвинский Свято-Троицкий монастырь

Новоголутвинский Свято-Троицкий монастырь

Свято-Троицкий монастырь входит в число самых красивых достопримечательностей Коломны. Комплекс создан недавно – в XIX веке. На его территории располагаются три храма и две часовни, постройка древнейшего из зданий датируется 1700 годом.

Все здания монастыря выполнены в стиле барокко –  Троицкий собор считается шедевром этого направления. Реконструкция зданий закончилась в 1988 году, и с этого времени богослужения уже не прекращаются. Стоит обратить внимание на великолепную мозаику в храмах.

15. Парк Мира в Коломне

Парк Мира в КоломнеНа улице Ленина находится парк Мира. Он построен в 1948 году спустя несколько лет после окончания войны. Известно, что практически всё население Коломны принимало участие в создании парка. В результате здесь высажено тысяча растений и деревьев, некоторые из которых входят в Красную книгу, а в центре парка располагается самый большой фонтан в городе. Летом в парке открываются различные аттракционы, такие как колесо обозрения. Это место идеально подходит как для спокойного, так и для активного отдыха.

Взгляните еще на достопримечательности Алушты и Евпатории

16. Соборная площадь Коломны

Соборная площадь Коломны

На Соборной площади Коломны находятся сразу три достопримечательности Коломны – величественный Успенский собор, храм Тихвинской иконы Божией матери и храм Воскресения Словущего. Площадь играла важную роль в управлении городом в Средние века.

Помимо этого, на площади стоит памятник Кириллу и Мефодию – создателям славянской азбуки. На площади сконцентрировано невероятное количество культурных памятников, поэтому на ней царит умиротворённая атмосфера.

17. Усадьба купцов Лажечниковых

Усадьба купцов Лажечниковых

Илья Лажечников известен тем, что он открыл в литературе совершенно новый жанр – русский исторический роман. В музее туристы могут подробно ознакомиться с творчеством писателя. Но, в родовом имении сохранилось ещё множество ценных экспонатов – пудовая гиря, печи и самовары, ковровые изделия и примеры русской народной одежды. Вся экспозиция знакомит туристов с жизнью славян в эпоху Русского царства. Кроме постоянных выставок, здесь регулярно проводятся культурные мероприятия.

18. Успенский Брусенский монастырь

Успенский Брусенский монастырь

Успенский Брусенский монастырь расположен в Коломенском кремле. Религиозный комплекс построен в 1552 году. Первыми монахами монастыря были люди, участвовавшие в походе Ивана Грозного на Казань. В 1692 году монастырь пережил страшный пожар, в результате которого большая часть построек была сожжена.

В XX веке комплекс едва ли не был полностью разрушен, но в 2001 году начались реставрационные работы. Монастырь открыт для всех желающих. Особую ценность представляет уникальная архитектура собора.

19. Церковь Михаила Архангела в Коломне

Церковь Михаила Архангела в Коломне

Церковь построена в 1700 году на месте деревянной церкви, но в XIX веке храм перестроен в классический стиль. Своей архитектурой церковь кардинально отличается от остальных достопримечательностей Коломны. В 2007 году в церкви закончились реставрационные работы, и богослужения снова стали проводиться. Туристам предоставляется возможность посмотреть на красивейшие иконы и насладиться элементами интерьера, воссозданными заново.

20. Церковь Николы на Посаде

Церковь Николы на Посаде

Старообрядцам принадлежит церковь Николы на Посаде. Она построена в XVIII веке на пожертвования местных жителей. Архитектура собора напоминает очертания основных храмов Москвы. Главная прелесть церкви – в её уникальном построении. Реставрация проведена в советский период, и все колокольни и 105 кокошников вернули общине. Церковь открыта для посетителей только во время богослужений, но посетить её всё же стоит, хотя бы для того, чтобы ознакомиться с культурой старообрядцев.

А может в Судак или Краснодар?

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Коломны – ТОП 40»

1 комментарий

  1. Спасибо за обзор нашего города, все очень грамотно и полно расписано. Сейчас администрация вкладывает большие деньги в развитие туризма, а закрытие границ поможет нам наладить отдых у себя в России. Спасибо за Ваш труд и полезные статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Жилой дом на Котельнической набережной
Подробнее

Жилой дом на Котельнической набережной

Как строился жилой дом на Котельнической набережной Формально строить жилой дом на Котельнической набережной начали только по окончанию Великой отечественной войны. Одно крыло было возведено…
Тайницкая башня Московского Кремля
Подробнее

Тайницкая башня Московского Кремля

Тайницкая башня Московского Кремля, кратко Тайницкая башня Московского Кремля устремляется в высь на 38.4 м. Стены башни обладают толщиной 4.4…