Достопримечательности Краснодара – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Обратите еще внимание на лучшие достопримечательности Нижнего Новгорода

Культурные достопримечательности Краснодара

21. Памятник Шурику и Лидочке

Памятник Шурику и Лидочке

На одной из аллей Красной улицы, возле одного из крупнейших вузов Краснодара, расположились бронзовые герои из знаменитой советской комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Вес фигур почти дотягивается до 300 килограммов, но они совсем немного превышают обычный человеческий рост. Туристы и жители Краснодара с удовольствием фотографируются возле памятника фильму Леонида Гайдая.

22. Памятник «Собачкина столица»

Памятник «Собачкина столица»

Немногие знают, но благодаря Владимиру Маяковскому Краснодар приобрел название «Собачкина столица». После революции много богатых жителей города расстреляли, а их питомцев вынудили бродяжничать в поисках еды и крыши. Однажды собаки собрались под окнами посетившего Краснодар Маяковского и дали целый концерт, впоследствии чего поэт написал стих, где Краснодар получил название «Собачкина столица». Впечатленный Василий Пчелин создал скульптуру, которая отображала слова Маяковского. Сам памятник выполнен не без юмора – старомодная собачья пара, прогуливающаяся по городу.

23. Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы

Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы

Парк внешне не отличается от других: зеленые аллеи с прогуливающимися людьми, летние атмосферные кафе, множество забавных аттракционов и каруселей для взрослых и малышей. Но разве еще где-нибудь получится прокатиться на самом большом колесе обозрения во всей России? Посещая парк летом, туристы обнаруживают толпы народа, шумные концерты и торговые палатки, но приезжая зимой, вы ни за что не узнаете парк – карусели закроются, и он станет идеальным местом для душевных прогулок.

24. Музей военной техники «Оружие победы»

Музей военной техники «Оружие победы»

Одна из достопримечательностей Краснодара, связанных с военной тематикой, расположена в парке имени 30-летия Победы. Музей небольшого размера включает в себя уличную выставку и два выставочных зала. Артиллерийская и танковая техника удобна для просмотра. А приятным бонусом будет то, что вход в музей бесплатный.

25. Филармония имени Григория Пономаренко

Филармония имени Григория Пономаренко

Если вы ценитель искусства, но вам недостаточно мест Краснодара, на которые можно не только посмотреть, но и послушать, то держите курс в филармонию. Изначально здание носило имя «Зимний театр» и являлось основоположником театрального искусства во всем Краснодаре. На сегодняшний день на ее базе работает более 20 местных коллективов и ансамблей.

26. Кинотеатр «Аврора»

Кинотеатр «Аврора»

Кинотеатр под открытым небом расположился в Чистяковской роще. Это удивительное место, пропитанное городской атмосферой, где днем проводятся различные мастер-классы и лекции, а под покровом темноты идут кинофильмы. Теперь вопрос «Что сегодня посмотреть в Краснодаре» можно задавать не только в отношении достопримечательностей.

27. Музыкальный театр «Премьера»

Музыкальный театр «Премьера»

Датой постройки считается 1933 год, но театр полностью отреставрирован в 2002 году. В репертуаре театра записаны классические оперные и балетные произведения таких композиторов как П. Чайковский, Ж. Бизе, А. Хачатурян и другие. Живая музыка, красивые костюмы, искусно сделанные декорации и прекрасная игра погрузят вас в настоящую сказку!

28. Академический театр драмы имени Максима Горького

Академический театр драмы имени Максима Горького

Краснодарский театр имени М. Горького не всегда носил имя знаменитого писателя, прозаика и драматурга. До этого изменения его нарекали Первым Советским драматическим театром имени товарища Луначарского. С 29 апреля 1920 года и по сегодняшний день в театре ставят замечательные спектакли по мотивам произведений Уильяма Шекспира, Александра Сергеевича Пушкина, Николая Васильевича Гоголя, Антона Павловича Чехова, Михаила Афанасьевича Булгакова и других писателей, ставших символами мировой литературы.

29. Художественный музей имени Ф. А. Коваленко

Художественный музей имени Ф. А. Коваленко

Замечательная достопримечательность Краснодара, входящая в список самых старых музеев Северного Кавказа, гордится более 13 000 тысячью различных произведений. Знаменитый коллекционер, по совместительству являющийся основателем этого чудного места, Федор Акимович Коваленко, подарил городу целое состояние – редкие картины, рукописи, книги и археологические ценные раскопки. Музей гордится своими ценными коллекциями, среди которых русский авангард, нидерландское искусство и коллекция экслибриса. На сегодняшний день там проводятся различные выставки.

30. Красная улица

Красная улица

Центральная улица города, вмещающая в себе десятки великолепных мест, занимает строку в памятке туриста «Обязательные достопримечательности Краснодара». Множество кофеен источают запах свежезаваренного кофе, а приятная музыка делает прогулку еще веселее. В выходные дни она перекрыта для автомобильного движения.

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Краснодара – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно