Достопримечательности Москвы – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Обратите внимание на ТОП достопримечательностей Барселоны

Культурные достопримечательности Москвы

21. Большой театр

Большой театр

Театр, основанный по приказу Екатерины II в 1776 году и восстановленный после пожара 1812 года величайшим архитектором Альбертом Кавосом, создавшим неповторимый внешний облик здания и скульптором Петром Клодтом, руке которого принадлежит знаменитый монумент Аполлона с четверкой лошадей на фасаде, на сегодняшний день является одним из главных театров оперы и балета в мире.

На своем веку театр пережил несколько пожаров и реконструкций, последняя из которых завершилась в 2011 году. Во время последней реставрации сооружению вернули первозданный внешний вид: восстановили оригинальный цвет, фасад и внутреннее убранство. Большой театр сегодня – одна из главных достопримечательностей Москвы, входящая в обязательную программу экскурсии по Златоглавой.

Посмотреть на карте

22. Малый театр

Малый театр

Один из старейших театров России, труппа которого была собрана в 1756 году по указу царицы Елизаветы Петровны, питавшей большую слабость к театральным представлениям. Основу репертуара составляют пьесы А. Н. Островского – «Волки и овцы», «Бешеные деньги», «Лес» и другие известные классические произведения.

Здесь можно увидеть классические драмы и комедийные постановки, произведения Шекспира и А.Н. Толстого. Сегодня Малый театр имеет статус национального достояния, и включен в список объектов культурного достояния России.

Посмотреть на карте

23. Государственная оружейная палата

Государственная оружейная палата

Оружейная палата – всемирно известный музей, где экспонируется подлинная царская одежда и экипажи, оружие, царские сокровища из золота, серебра и драгоценных камней, предметы роскоши и быта великих правителей и личные драгоценности императриц Российской Империи.

Здание галереи входит состав архитектурного ансамбля Государственного Кремлевского дворца. Оружейная палата – значимая культурная достопримечательность Москвы, коллекция которой поведает посетителям о жизни царской семьи, историю Российского государства, европейских и восточных стран.

Посмотреть на карте

24. Государственный исторический музей

Исторический музей

Крупнейший музей страны, основанный в 1872 году и с 1990 года являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО как неотъемлемая часть ансамбля Красной площади. Его коллекция – наглядное пособие по изучению истории Российского государства с древних времени до наших дней.

Общее количество экспонатов – около пяти тысяч предметов и более четырнадцати тысяч подлинных документальных материалов. Необычное здание музея по своему внешнему облику напоминает расписной русский терем, ежедневно привлекая сотни туристов из разных уголков земного шара.

Посмотреть на карте

25. Центральный дом художника

Центральный дом художника

Находящийся в самом сердце столицы, напротив живописного парка «Музеон», ЦДХ смело можно назвать главной выставочной площадкой страны. Больше половины территории центра занимает отдел Третьяковской галереи, посвященной творчеству советских художников второй половины двадцатого века.

Остальная площадь отведена под постоянные и временные выставки современного дизайна, искусства и архитектуры. На территории ежегодно здесь проходит книжная ярмарка «Non/fiction», регулярно действуют антикварные салоны, проводятся музыкальные концерты и литературные чтения.

Посмотреть на карте

Вас могут заинтересовать лучшие достопримечательности Стамбула и Берлина

26. Российская государственная библиотека

Российская государственная библиотека

Крупнейшая библиотека Европы и мира, открывшая свои двери в 1862 году в составе Московского публичного музея литературы Николая Петровича Румянцева. В начале 20 века для хранения ее фондов было возведено новое здание – образец сталинского ампира, спроектированный Владимиром Гельфрейхом и Владимиром Щуко.

Сегодня в стенах библиотеки хранится около пятидесяти миллионов российских и зарубежных изданий. Интересный факт: для того чтобы просто пролистать каждую единицу хранения Российской государственной библиотеки, потребуется восемьдесят лет без перерыва на сон и отдых.

Посмотреть на карте

27. Гостиный двор

Гостиный двор

Расположенный в Китайгородском районе столицы, Гостиный двор ещё с XV века считался главной торговой площадкой Москвы. Само здание было построено по приказу Екатерины II, куда со всех уголков государства съезжались купцы, что сделало комплекс крупнейшим торговым зданием на протяжении четырех веков.

В наши дни Гостиный двор сохраняет свою историческую функцию, совмещая один из главных торговых комплексов столицы со званием красивейшей архитектурной достопримечательности Москвы.

Посмотреть на карте

28. Музей истории Лефортово

Музей истории Лефортово

Музей истории Лефортово посвящен отдельному району столицы, что делает его уникальным, так как подобных галерей в Златоглавой больше нет. Экспозиция охватывает промежуток с семнадцатый по девятнадцатый века, и отражает основные события, связанные с исторической местностью Среднем Прияузье.

В музее ярко показано изменение быта и нравов москвичей с течением времени. Отдельные собрания посвящены деятельности Ф.Я. Лефорта и Я.В. Брюса, жизни города во время Великой Отечественной войны и истории развития оружейной техники.

Посмотреть на карте

29. Московский музей современного искусства

Московский музей современного искусства

Первый музей в России, посвященный искусству XX-XI веков, основанный 1999 году Зурабом Церетели. Здесь можно увидеть самые неожиданные, вызывающие восхищение, удивление, а порой даже пугающие инсталляции, скульптуры и проекты. Музей занимает четыре корпуса, главный из которых расположен в историческом здании, постройки XVIII века. Первой наглядной и общедоступной инсталляцией служит ведущая в музей массивная стилизованная арка, украшенная необычными скульптурами.

Посмотреть на карте

30. Музей Английское подворье

Музей Английское подворье

Экспозиция музея занимает одно из самых древних зданий столицы – Старый английский двор постройки XV века. Музей посвящен истории Руси и стран Европы в эпоху Возрождения.

Это не стандартная выставка предметов: информация доносится до посетителей через театрализованные представления, костюмированные экскурсии, интерактивные мастер-классы и программы по кулинарии, домоводству и географии. Казенная палата – одна из комнат здания, обладает потрясающей акустикой, поэтому здесь регулярно проводятся музыкальные концерты.

Посмотреть на карте

Если в Прагу или Рим – лучшие достопримечательности Рима и ТОП достопримечательностей Праги

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Москвы – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие фильмы про снайперов
Подробнее

Лучшие фильмы про снайперов – ТОП 20

Лучшие фильмы про снайперов – ТОП 20 Стрелки являются важнейшей опорой любой армии. С помощью грамотных стратегических действий…
Достопримечательности Финляндии
Подробнее

Достопримечательности Финляндии – ТОП 30

Любителям замков рекомендуем туристическую Германию и Австрию Культурные достопримечательности Финляндии 21. Церковь в скале Есть на что посмотреть…