Достопримечательности острова Крит – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Если хотите снега, то рекомендуем белоснежную Швецию и потрясающую Финляндию

Культурные достопримечательности острова Крит

21. Археологический музей Ираклиона

Археологический музей Ираклиона

Многочисленные минойские дворцы, являющиеся известнейшими достопримечательностями острова Крит, были наполнены предметами старины. Посмотреть на них можно в Ираклионе, где находится знаменитый археологический музей. Уникальная коллекция является единственной в мире.

Само по себе здание музея также считается достопримечательностью острова Крит. На его месте некогда стоял монастырь Святого Франциска, часть которого сохранена после реставраций во внутреннем дворике.

22. Собор Святой Мины

Собор Святой Мины

Православный храм, находящийся на одной из площадей Ираклиона, считается одним из самых крупных в Греции. Трехнерфный собор, который венчает красный купол и величественный равноконечный крест является популярным местом паломничества.

Своей известностью сооружения обязано не только величественной архитектуре, но и связанным с ним событием, произошедшем во времена Второй Мировой. По легенде, покровитель города, Святой Мина, защитил верующий Ираклион от ужасной гибели. Не дав взорваться бомбе, попавшей на территорию храма.

23. Тоннель-музей Платаньяс

Тоннель-музей Платаньяс

Кровавые события Второй Мировой не обошли стороной и небольшой остров Греции. В военный период фашисты, оккупировавшие город, заставляли местных жителей строить различные военные объекты, в числе которых – тоннели под стратегически важной точкой на холме близ поселка Платаньяс. Подземные ходы на долгое время оказались заброшенными. Но в 2013 году здесь провели реставрационные работы, превратив туннели в место памяти – настоящий подземный музей, хранящий  экспонаты военного времени.

24. Кера Кардиотисса

Кера Кардиотисса

О небольшом монастырь, на территории которого находится одна-единственная церковь, часто забывают, решая что посмотреть на острове Крит. Однако среди православных паломником место считается довольно известным. Именно на территории достопримечательности острова Крит находится исцеляющая икона.

С изображением Богородицы Кардиотиссы связано множество чудесных историй. Говорят, что святыня сама выбрала своим домом  именно этот монастырь увезти ее отсюда не получится. Икона постоянно возвращается на место при участии сверхъестественных сил.

25. Морской музей

Морской музей

Во все времена греки славились искусными мореходами, строившими удивительные корабли. Макеты различных судов, бороздивших просторы в различные эпохи, начиная от античности и заканчивая новым временем, собраны в уникальном музее области Ханья. Многие из них можно попробовать в действии, например, покрутить штурвал, почувствовав себя настоящим капитаном, или включить настоящий радар.

Достопримечательность острова Крит хранит память не только о военных событиях. В Морском музее находится реалистичная модель Ханьи, отображающая вид города в 17 веке.

26. Музей Лихностатис

Музей Лихностатис

Настоящий этнографический комплекс под открытым небом позволит с головой окунуться в историю древнего острова и познакомиться с основными занятиями жителей, когда- то населяющих Крит. Здесь находится старинная пасека, дом пастуха и даже настоящая мельница.

Особенно интересно провести в музее среду. Именно в этот день здесь традиционно проводятся винные фестивали, где можно попробовать напитки, изготовленные по древним рецептам.

27. Критская ферма

Критская ферма

Традиционным греческим продуктом считается оливковое масло. Познакомиться с методикой его изготовления и даже поучаствовать в процессе можно на Критской ферме – уникальной достопримечательности острова Крит.

Здесь воссоздана уникальная обстановка древнегреческой деревни. Имеется даже старинный пресс, при помощи которого производилась переработка маслин. Дополнительно посетители увидят процесс производства глиняных горшков, по традиции используемых для хранения масла, и даже смогут купить сувенирный сосуд.

28. Исторический музей

Исторический музей

Экспонаты, собранные со всех эпох, выставлены в открытом в 1953 году Историческом музее столицы Крита – Ираклионе. Этнографические коллекции здесь соседствуют рядом с экспозициями времен Второй Мировой войны, а наследие минойской цивилизации – с предметами быта турок. Жемчужиной коллекции считаются работы знаменитого художника Эль Греко. В других музеях Греции увидеть произведения искусства, вышедшие из под пера мастера, нельзя.

29. Ветряные мельницы Лассити

Ветряные мельницы Лассити

Необходимость в подаче воды для орошения сельскохозяйственных угодий, находящихся в районе Лассити, создала поистине удивительную достопримечательность острова Крит – Долину ветряных мельниц. Полвека назад на укрытой среди гор равнине возвышалось около 10 тысяч подобных сооружения. Но если раньше изящные крылатые постройки служили исключительно практическим целям, то теперь они стали интересны и туристам. А на службе их заменили непримечательные механические насосы.

30. Музей естественной истории Крита

Музей естественной истории Крита

Природное разнообразие острова запечатлено в залах уникального музея. Залы посвящены уникальным экосистемам Крита. Одно помещение позволяет перенестись в район скалистых пустынь Средиземноморья и увидеть реалистичные статуи антилоп и берберских коз. Другая выставка копирует высокогорье с знаменитыми кедрами и кипарисами.

На территории музея находятся  аттракционы, самым известным среди которых является симулятор землетрясения «Эгеладос».

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности острова Крит – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Кутафья башня Московского Кремля
Подробнее

Кутафья башня Московского Кремля

Кутафья башня Кремля, кратко В семье кремлевских башен Кутафья выпадает из ладного хора. Она – единственная, расположенная вне…