Достопримечательности Праги – ТОП 40 лучших мест way2day.com
way2day.com

Не забудьте про туристические места Москвы и достопримечательности Санкт-Петербурга

Современные достопримечательности

11. Танцующий дом

Танцующий дом

На самой обычной улице Праги среди привычных домов находится сооружение, притягивающее взгляд любого прохожего. Дом, прозванный жителями пьяным или танцующим – это удивительный архитектурный шедевр, сочетающий в себе невероятную причудливость линий. Хотя построено здание недавно – в конце 90-х годов прошлого века – оно известно по всему миру. Чехи, а вместе с ними граждане других стран, считают архитектурный шедевр одним из символов Праги.

12. Пивное SPA

Пивное SPA

Известный физиотерапевт Роман Вокати нашел новое применение традиционному чешскому напитку. Он установил, что особый раствор минеральной воды и пивных компонентов способен оздоровить организм и излечить от некоторых болезней. Процедура, получившая название «Пивное SPA» быстро получила распространение. И теперь туристам, решившим приехать в чешскую столицу, предлагается на себе опробовать ее лечебное воздействие.

13. Жижковская телебашня

Жижковская телебашня

Одной из самых современных достопримечательностей Праги, успевшей всего за несколько лет стать символом города, является телебашня, расположенная в районе Жижков. Жители города не слишком жалуют постройку, называя ее одновременно «красивым и уродливым местом». Однако зрелищные виды столицы, открывающиеся со смотровой площадки, привлекают как горожан, так и путешественников.

В 2002 году телебашня обзавелась необычными украшениями. Теперь на трубах, являющихся основой здания, расположились скульптуры ползущих младенцев.

14. Кржижиковы фонтаны

Кржижиковы фонтаны

Уникальные фонтаны, с подсвеченными струями воды, появились на территории Паркового комплекса Vystaviste довольно давно. Однако в 1991 году сооружение буквально выстроили заново, превратив одиночный фонтан в целый комплекс водных сооружений. К тому же воду в нем научили «петь»!

Фонтаны, сами по себе являющиеся фееричным зрелищем, также используются в качестве фона для различных постановок. Наблюдать за действом лучше всего в ночное время, когда яркая подсветка особенно резко выделяется на фоне темного неба.

15. Стена Джона Леннона

Стена Джона Леннона

Достопримечательности Праги представлены не только единоличными творениями знаменитых архитекторов и художников. Жители Праги совместными усилиями создали один из самых замечательных памятников современности, который продолжает меняться и сегодня. Прямо напротив посольства Франции расположена стена, посвященная памяти великого музыканта – Джона Леннона.

На бетонном сооружении причудливо переплетается прошлое и настоящее. Любой желающий может оставить на нем свой собственный оттиск, а особо удачливому фанату, как утверждают слухи, повезет обнаружить автограф музыканта, именем которого названа стена.

А может достопримечательности Великобритании или Швейцарии?

16. Голова Франца Кафки

Голова Франца Кафки

Необычная скульптура, выполненная в виде вращающейся головы чешского писателя Франца Кафки, расположилась возле входа в метро на Národní třída. Скульптура прекрасно отображает многогранность личности писателя, которым по праву гордится вся Чехия: конструкция состоит из множества вращающихся блестящих дисков. Благодаря им гигантская статуя может вращаться.

Любой турист мечтает сделать фото на фоне оригинальной достопримечательности Праги. Удивительное сочетание современных технологий и национальной гордости необычайным образом воплотилось в монументе.

17. Скульптуры «Младенцы»

Скульптуры Младенцы

Современное искусство порой принимает самые невообразимые формы. Знаменитый скульптор Давид Черный не прекращает поражать чешское, да и мировое сообщество. Именно с его легкой руки знаменитую Жижковскую телебашню, а также аллеи парка Кампа украшают зеркально черные статуи младенцев. Только вместо улыбчивого детского лица на голове  них находится зияющее отверстие. В своем творении скульптор хотел поведать миру о трагизме абортов, что ему с успехом удалось: статуи ползающих младенцев действительно задевают невидимые струны души.

18. Океанариум

Океанариум в праге

Большие аквариумы, в которых с удовольствием резвятся морские обитатели, расположены во многих крупных городах мира. Однако только в Праге посетители могут принять непосредственное участие в их жизни. Сотрудники с удовольствием разрешают клиентам кормить обитателей водной стихии. К тому же в океанариуме можно сделать уникальное фото, где кажется, что человек находится вместе с рыбами, а потом рассказывать друзьям о необычном плавании в аквариуме.

19. Памятник жертвам коммунизма

Памятник жертвам коммунизма

Коммунистический режим оставил неизгладимый след в памяти чешского народа. Чтобы потомки не забыли о многочисленных тяготах, которые перенесли люди во времена чехословацкого коммунизма, власти города решили установить необычный памятник, который совершенно заслуженно входит в список достопримечательностей Праги.

Скульптурная композиция состоит из 7 мужчин, расположенных на крутой лестнице. У большинства из них отсутствуют некоторые части тела, а последняя и вовсе показывает только нижнюю часть туловища. Но то, как твердо они стоят на ногах, вызывает восхищение силой чешского народа.

20. Аквапарк

Аквапарк

Один из крупнейших аквапарков Европы расположен именно на территории Праги.  Комплекс предназначен в основном для отдыха семей с маленькими детьми: для любителей экстрима безопасные покатые горки вряд ли подойдут. Каждый сможет найти себе место по вкусу: комплекс условно делится на различные зоны.  Мир аттракционов, открытые бассейны, необычный корабль, напоминающий пиратскую шхуну, и превосходный SPA комплекс – вот лишь малая составляющая популярной достопримечательности Праги.

Если российские курорты, то достопримечательности Сочи и Крыма

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Праги – ТОП 40 лучших мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно