Достопримечательности Праги – ТОП 40 лучших мест way2day.com
way2day.com

Если в город будущего, то Сингапур

Культурные достопримечательности

21. Музей коммунизма

Музей коммунизма

Российским туристам, прибывшим в Прагу, следует обязательно заглянуть в Музей коммунизма. Здесь словно оживает совсем недавнее прошлое, общее для чешского и русского народа. Экспонаты располагаются в трех залах. Первый отражает светлые идеи и величайшие достижения коммунизма. Второй приоткрывает внутреннюю сторону режима, обычно скрытую от посторонних глаз. А в последнем представлена история революции, положившей конец тоталитарному режиму.

22. Национальная галерея

Национальная галерея

Целый комплекс зданий, объединенных под названием Национальной галереи, стал площадкой для размещения шедевров мирового искусства. Постоянная выставка занимает 6 залов, где посетители смогут окунуться в мир грандиозных творений, вышедших из-под рук известнейших мастеров. Вся человеческая история со времен античности и до наших дней в произведениях искусства представлена на суд туристов, съезжающихся в столицу Чехии со всего мира.

23. Музей The City Prague

Музей The City Prague

Жители столицы гордятся своим городом, имеющим богатейшую историю. Познакомиться с ней путешественникам из других стран можно в городском музее Праги, где выставлены предметы, которые когда-то являлись неотъемлемой частью жизни обитателей столицы различных эпох. Самой большой гордостью музея является миниатюрная модель города, занимающая площадь в 20 квадратных метров. Макет выполнен с поразительной достоверностью. Крошечные дома даже пронумерованы так же, как и их прототипы.

24. Национальный театр

Национальный театр

Театральные представления являются неотъемлемой частью жизни Праги. Посмотреть одно из них лучше всего в Национальном театре. Поразительные по красоте спектакли не оставят зрителей равнодушными. Однако здание привлекает даже туристов, далеких от подобных развлечений. Уникальная архитектура и великолепные скульптурные композиции, украшающие фасад, неизменно становятся объектами внимания путешественников.

25. Музей Naprstek

Музей Naprstek

Уникальная коллекция предметов со всех частей света, основу которой заложил интеллигент Войтек Наперсток еще в 19 веке, сейчас является одним из самых больших этнографических собраний мира. Привезенные из экзотических стран экспонаты знакомили жителей Праги с культурой стран Азии и Африки. Сегодня уникальной возможностью поближе рассмотреть предметы быта, украшения и  ритуальные принадлежности народов, живших некогда за пределами Европы.

Их просто нельзя пропустить: древняя Греция и восхитительная Италия

26. Театр Спейбла и Гурвинека

Театр Спейбла и Гурвинека

Кукольные представления, столь нравящиеся детям, занимают значительное место в истории города. Именно здесь был построен первый театр, где героями спектаклей были не люди, а куклы. Назван он в честь первых «артистов», которых представил на суть зрителей основатель Йозеф Скупа – Гурвинека и Спейбла, изображающих отца и сына. Попасть на спектакль достаточно сложно: билеты раскупаются практически мгновенно. Однако, только посетив знаменитый театр, можно познакомиться с важной вехой культуры чешской столицы.

27. Музей алхимии и магии

Музей алхимии и магии

Загадочная Прага не была бы собой, если бы в ней не располагался таинственный музей, посвященный магическим действам и уникальным алхимическим опытам. Расположен он на территории здания, где когда-то работал известный алхимик Эдвард Келли. Музей не является историческим в полном смысле этого слова: он скорее призван восстановить обстановку времени, когда Прага считалась столицей алхимии. Настоящих предметов старины здесь мало, однако мрачную прелесть времен, Когда магия была в почете, создателям удалось воссоздать в совершенстве.

28. Пражский зоопарк

Пражский зоопарк

Кусочек дикой природы, где обитают удивительные животные со всего мира, спрятался среди современных каменных джунглей. Пражский зоопарк представляет на суд посетителей одну из самых крупнейших коллекций  мировой фауны. Посетители эпохи словно путешествуют из одного конца света в другой. Территория в 60 Га разделена на несколько секторов, посвященных различным частям планеты и населяющим их обитателей.

29. Вышеградское кладбище

Вышеградское кладбище

Выдающиеся деятели Чехии похоронены именно на территории знаменитого Вышеградского кладбища, являющегося одной из самых известных культурных достопримечательностей Праги. Оно представляет собой уникальный мемориальный комплекс, состоящий из скульптур и надгробий, посвященных самым известным сынам и дочерям страны. Самым известным памятником, расположенным на территории кладбища, считается захоронение Славин, воплощающее в себе Отчизну – Чехию.

30. Клементиум

Клементиум

Национальная библиотека, находящаяся в знаменитом комплексе Клементиум, основана членами ордена иезуитов, с которым связано множество загадок. Оформленное в стиле габсбургского барокко, помещение поражает воображение: время, будто не касалось его вовсе, сохранив первозданное великолепие прошедших веков и предметы тех времен. Согласно преданиям, иезуиты, покидая основанный ими комплекс, сокрыли свои несметные богатства в его тайных глубинах. И как знать, может однажды они откроются очередному случайному посетителю?

Не забудьте про Китай и Тунис

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Праги – ТОП 40 лучших мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Гостиница Украина в Москве
Подробнее

Гостиница Украина в Москве

Гостиница Украина в Москве, история Гостиница Украина является одной из семи Сталинских высоток Москвы. Здание гостиницы строилось ускоренными темпами…
Достопримечательности Екатеринбурга - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Екатеринбурга – ТОП 30

Непременно посмотрите красивейшие достопримечательности Стамбула и Рима Культурные достопримечательности Екатеринбурга 21. Ельцин-центр Центром искусства и общественной жизни Екатеринбурга…