Достопримечательности Пскова – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Вас могут заинтересовать достопримечательности Смоленска и Волгограда

11. Вечевая площадь Псковского Кремля

Вечевая площадь Псковского Кремля

Вся политическая жизнь Пскова в Средние века проходила на Вечевой площади. Жителей города собирали по звону колоколов. Здесь собирались все слоя населения, обладающие правом голоса. Они принимали все ключевые экономические и политические решения. Площадь, существовавшая в XV веке, уже недоступна в наше время, так как она находится на несколько метров ниже современного ландшафта. Псковский колокол забрал Иван III, но некоторые части площади сохранились до сих пор.

12. Церковь Петра и Павла с Буя

Церковь Петра и Павла с Буя

Историки расходятся в том, когда именно была построена церковь Петра и Павла. Кто-то считает, что постройка завершилась в XIII веке. Официальная история гласит, что церковь построили в 1373 году. Храм обладает всеми элементами, присущими соборам XIII и XIV веков – строгое оформление, внешняя простота и массивность постройки. Эту церковь обожал посещать Пётр I, именно здесь он духовно готовился к Северной войне. Раньше также тут располагалось кладбище.

13. Аллея героев

Аллея героев

Псковские солдаты приняли непосредственное участие в Великой Отечественной войне. В память об их героических поступках после войны в городе установили мемориал, ставший известной достопримечательностью Пскова.

На аллее высажены деревья, символизирующие подвиги псковских бойцов. Кроме того, на стене находятся барельефы, в которых изображены лица героев Советского союза. Под каждым произведением подписано, чем эти люди успели прославиться и какие награды они получили.

14. Музей Каверина «Два капитана»

Музей Каверина Два капитана

Вениамин Александрович Каверин – один из известнейших современных писателей. Он родился в 1902 году в Пскове. Благодарные за его произведения  земляки решили создать музей, посвящённый его творчеству. Название взяли из его самого известного произведения – «Два капитана». Экспозиция разделена на две большие части – первая рассказывает посетителю этой достопримечательности Пскова о жизни писателя, а вторая показывает весь процесс создания знаменитого романа.

15. Окольный город Пскова

Окольный город ПсковаПсков расположен практически на окраине России. Множество иностранных государств жаждало присоединить этот город к своим землям, но никому это не удалось. Одной из главных причин этого является огромное количество фортификационных сооружений, комплекс которых называется Окольным городом. До наших дней сохранилось всего лишь восемь башен, но они представляет большую архитектурную, историческую и культурную ценность. Внутри их открыты выставки и экспозиции.

Не пропустите знаменитые места Судака и Алушты

16. Ольгинская часовня

Ольгинская часовня

Княгиня Ольга обожала проводить своё свободное время в Пскове. Ближе к концу жизни она приняла христианство, поэтому в XX веке специально для неё соорудили часовню. В советское время церковь уничтожили, но в 2000 году началась реконструкция. Сооружение сделали таким образом, что она похожа на большинство церквей XI века. Часовня находится в очень живописном месте, неподалёку от Псковского кремля, другой достопримечательности Пскова. Это место очень популярно среди туристов и местных жителей.

17. Памятник княгине Ольге

Памятник княгине Ольге

Княгиня Ольга оставила огромный след в Российской истории. Она первая из русских правителей приняла христианство, именно эта княгиня покорила древлян и вырастила Святослава – великого полководца. Особую гордость для псковитян составляет тот факт, что Ольга родилась в Псковской земле. В 2008 году в городе установили памятник, на котором изображена княгиня. Её взор направлен в сторону Троицкой церкви – главной святыни Пскова. Рядом с ней стоит будущий князь Владимир.

18. Памятник Пушкину и Арине Родионовне

Памятник Пушкину и Арине Родионовне

Великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин обожал посещать Псков. В этом городе он написал несколько глав своего романа «Евгений Онегин», а также поэму «Борис Годунов». В 1983 году ему установили памятник. Чем он примечателен? Тем, что рядом с ним находится бюст Арины Родионовны – его няни. Это было одно из желаний поэта – по его мнению, эта бабушка очень сильно повлияла на его воспитание и мировоззрение, именно благодаря ей он смог подняться так высоко.

19. Покровская башня

Покровская башня

Покровская башня является одной из частей оборонительной системы, что веками выстраивали псковские правители. Её час настал в XVI веке, когда город принялся осаждать Стефан Баторий. Покровская башня выдержала все испытания и сохранилась до нашего времени.

В гарнизоне башни находилось несколько пушек, одна из них пятьдесят лет считалась самой мощной в России. В конце XX века часть башни отреставрировали, и теперь любой желающий может познать все секреты этой достопримечательности Пскова.

20. Памятник 300-летия обороны Пскова от войск Стефана Батория

Памятник 300-летия обороны Пскова от войск Стефана Батория

Самое памятное событие в истории Пскова случилось в 1581 году. В это время проходила Ливонская война, и складывалась она для Русского царства неудачно. Польские войска под командованием Стефана Батория подошли к стенам Пскова и принялись осаждать его. Героическими усилиями защитников города стотысячную армию Речи Посполитой удалось отбить и вынуть правителя Польского королевства заключить мирный договор. В память о тех событиях в 1982 году установили памятник.

Узнайте, что посмотреть в Евпатории и Краснодаре

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Пскова – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно