Достопримечательности Швеции – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Если хотите на курорт, то рекомендуем достопримечательности Туниса и Турции

Современные достопримечательности Швеции

11. Музей ABBA

Музей ABBA

Следующая достопримечательность Швеции находится в районе Юргорден. Здесь располагается музей, посвящённый творчеству поп-группы ABBA. Квартет не выступает на большой сцене уже 35 лет, но у них до сих пор остались поклонники по всему миру. В музее выставлены на общее обозрение фильмы, пластинки с музыкой, личные вещи исполнителей – всего около 1400 экспонатов. В одном из залов здания находится телефон, на который певцы звонят в свободное время, и у каждого туриста есть шанс поговорить с кумирами.

12. Глобен Арена

Глобен Арена

Это сооружение считается наибольшим сферическим зданием в мире. Высота здания насчитывает 85 метров. Здесь регулярно проводятся крупнейшие спортивные и культурные мероприятия, например, в арене два раза провели конкурс «Евровидение» – в 2000 году и два года назад. Стадион принимал чемпионаты Европы по фигурному катанию, хоккею, баскетболу и гандболу. В Глобен арене открыт SkyView – специальный лифт, ведущий туристов на смотровую площадку. Оттуда открывается живописный вид на столицу.

13. Музей Нобеля

Музей Нобеля

Нобелевская премия – самая известная и престижная научная награда в мире. Каждый учёный мечтает о том, чтобы когда-нибудь получить этот приз. Именно Нобелевской премии и всему с этим связанному посвящён этот музей. Посетителям представлены 800 портретов научных деятелей, получивших эту престижную премию. Более того, любой желающий имеет право провести научные опыты или повторить знаменитые химические и физические эксперименты выдающихся учёных.

14. Эресуннский мост

Эресуннский мост

Швецию и Данию разделяет между собой Эресуннский пролив. Для того чтобы связать две исторически близкие страны был построен Эресуннский мост, который составляет в длину восемь километров. Удивительно, но мост соединяет Копенгаген, столицу Дании, и Мальмё – третий по величине город Швеции. Через мост проведены автомобильная дорога с четырьмя полосами и два пути железной дороги. Кроме того, часть пути проходит через туннель, а чтобы связать две составные части трассы, был создан искусственный остров.

15. Музей Современного искусства

Музей Современного искусства

Музей современного искусства открыл свои двери для посетителей в 1958 году. В этой достопримечательности Швеции размещены шедевры скульптуры и живописи. Здесь можно встретить работы таких мастеров, как Пикассо, Малевич, Джакометти и Дали. Богатство экспозиции впечатляет – всего в фонде музея находится сто тысяч творений! Всё работы расположены в обратном хронометрическом порядке – вначале выставлены современные картины, затем творчество послевоенного времени и, наконец, работы начала XX века.

Обратите внимание на ТОП 40 достопримечательностей Сингапура и Китая

16. Лизеберг-парк

Лизеберг-парк

Площадь этого парка развлечений гигантская – 25 000 квадратных метров. Здесь находятся несколько десятков различных аттракционов, так что здесь весело проводят время как взрослые, так и дети. Кроме самих аттракционов, здесь находится спортзал и спортивные площадки, театр и большой концертный зал. В парке можно атмосферно посидеть с друзьями, пожарить шашлыки, устроить пикник на природе. В тёмное время суток здесь становиться ещё красивее.

17. Музей экспериментов

Музей экспериментов

Символом музея является Том Тит – вымышленный персонаж, который обожал проводить различные физические эксперименты. В этой необычной достопримечательности Швеции любой желающий может провести подобные опыты. Туристы могут попробовать себя на тренажёре, который используется для подготовки космонавтов и разобраться с составом человеческого мозга. Сюда стоит приезжать на целый день, потому что физические опыты увлекают людей и некоторым может не хватить времени на всё посмотреть.

18. Радиостанция Гриметон

Радиостанция Гриметон

Радио это одно из величайших изобретений человечества. В самый разгар исследований этого уникального явления в городе Гриметон была построена местная радиостанция, которая способна передавать сигналы за Антантику. Это здание активно использовалось американскими войсками во время Второй мировой войны. Теперь сюда водят экскурсии и знакомят посетителей с технологиями начала двадцатого века, хотя радиостанция до сих пор используется по своему прямому назначению.

19. HSB Turning Torso

HSB Turning Torso

Небоскрёб в Мальмё считается вторым в величине жилым зданием в мире. Его высота составляет 190 метров. Архитектура сооружения поражает туристов, ведь создаётся иллюзия того, что здание закручено по вертикальной оси. Высотка разделена на девять пятиэтажных блоков, которые расположены под углом друг к другу. На нижних этажах располагаются многочисленные офисы, а наверху здания находится вращающаяся смотровая площадка, с которой просматриваются все улицы и квартала города.

20. Центр архитектуры и дизайна

Центр архитектуры и дизайна

Зодчество и архитектура издавна считались особым видом искусства. Этому ремеслу посвящены все экспозиции музея. Здесь выставлены тысячи различных эскизов и чертежей, множество фотографий самых необыкновенных зданий мира. Туристы здесь знакомятся с различными направлениями дизайна и архитектуры. Посетители также могут посмотреть в интерактивном виде макеты главных достопримечательностей Швеции и рассмотреть все мелкие детали интересующих сооружений.

Вас могут заинтересовать 40 запоминающихся мест Великобритании и Швейцарии

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Швеции – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Великобритании - ТОП 40
Подробнее

Достопримечательности Великобритании – ТОП 40

Обратите внимание на достопримечательности Швейцарии и Швеции Современные достопримечательности Великобритании 11. Лондонский глаз «Лондонский глаз» – необычное название…
Лучшие драмы 2019
Подробнее

Лучшие драмы 2019 – ТОП 30 фильмов

21. Толкин Смотреть трейлер Производство: США / 2019 / 1ч. 52м. Жанр: Драма, военный, биографический В ролях: Николас…