Достопримечательности Смоленска – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

21. Храм Архангела Михаила

Храм Архангела Михаила

Храм Михаила построен в XII веке по приказу князя Давида, одного из сыновей Ростислава. Его мечтой было создания такого архитектурного памятника, который бы поражал всех посетителей Смоленска. Надо сказать, Давиду удалось достичь цели. В XVIII веке достроили каменную ограду и маленькую колокольню – с тех пор архитектура храма не менялась. Интерьер постройки также впечатляет – массивные колонны и арки вызывают восторг среди посетителей храма.

22. Церковь Петра и Павла в Смоленске

Церковь Петра и Павла в Смоленске

Одной из самых любопытных достопримечательностей Смоленска считается церковь Петра и Павла. Первая постройка сделана в начале одиннадцатого столетия – это один из главных образцов архитектуры до времён Монголо-татарского ига. В шестнадцатом столетии к церкви пристроили храм, и эти два сооружения эффектно контрастируют между собой. Внутри церкви встречаются остатки старинных росписей, сохранившиеся ещё с XII века. Своеобразное освящение придаёт уникальности церкви.

23. Сквер Памяти Героев

Сквер Памяти Героев

Парк создан больше ста лет назад, но первые захоронения были сделаны только в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны. Всего здесь похоронено 37 человек, заслуживших такой почести за свои героические поступки на фронте. Таких мемориалов, как здесь практически нет в России – единственный подобный сквер находится в Москве. Прекрасное и удобное благоустройство сквера благоволит к прогулке по этому великолепному месту. Это место полюбили туристы и местные жители.

24. Выставочный комплекс «Смоленская крепость»

Выставочный комплекс Смоленская крепость

Как ни странно, музей совсем не связан с историей Смоленской крепости. Экспозиция заведения посвящена водке и другим алкогольным напиткам. Туристов здесь знакомят с процессом создания напитков, эволюцией методов производства и приглашают продегустировать несколько винных напитков. Среди ценных экспонатов, выставленных здесь, отчётливо выделяются бутылки, сделанные более двухсот лет назад в самом начале создания самого первого ликёроводочного завода в России.

25. Историко-архитектурный комплекс «Теремок»

Историко-архитектурный комплекс ТеремокИсторический комплекс открылся в 19 веке в резиденции княгини Тенишевой. Дом находился недалеко от столицы губернии. Это место завоевало особую популярность среди культурных деятелей – музыкантов и архитекторов. Экспозиции, располагающиеся здесь, рассказывают о том, как творцы создавали свои шедевры. Здесь собрана богатая коллекция живописи и мягкой игрушки. Ещё, тут выставлены работы самой княгини Тенишевой, которая увлекалась искусством.

26. Мост любви

Мост любви

В центральном парке Смоленска у местного водоёма располагается мост любви. Среди молодожёнов существует традиция – в день свадьбы они закрепляют замок на мосте, а ключ выбрасывают в пруд. Говорят, этот ритуал делает брак более долгим и крепким. Само место часто используется для романтических фотосессий, а туристы любят здесь прогуливаться. Мост имеет форму дуги, его длина составляет пятьдесят метров. Для ограждений решено использовать кованые решётки, разбавленные интересным орнаментом.

27. Село Талашкино

Село Талашкино

Если проехать восемнадцать километров на юг от города, то можно заметить село Талашкино, построенное ещё в XVI веке. У этого поселения довольно богатая и насыщенная история. В 1893 году владелец села Мария Тенишева построила здесь множество мастерских, в которых трудились лучшие художники, дизайнеры и скульпторы Российской империи. В некоторые устаревшие крестьянские ремёсла вдохнули новую жизнь. Сейчас село обладает статусом культурного заповедника.

28. Памятник Александру Твардовскому и Василию Теркину

Памятник Александру Твардовскому и Василию Теркину

На площади Победы в центре Смоленска находится памятник писателю Александру Твардовскому и вымышленному герою его произведения. Композиция скульптуры довольно проста – писатель и его вымышленный персонаж сидят и о чём-то разговаривают. Эта достопримечательность Смоленска открыта двадцать три года назад. Особенность монумента состоит в том, что это единственный памятник в России, показывающий рядом автора произведения и главного героя одновременно.

29. Церковь Святого Духа

Церковь Святого Духа

Церковь Святого Духа отстроена сто тринадцать лет назад на деньги Марии Тенишевой. Оформлением храма занимался знаменитый мастер Илья Рерих. Начавшаяся война помешала княгине полностью реализовать свои планы в оформлении церкви. Туристов привлекает особенная архитектура здания – такого нет практически нигде в России. Строители решили возродить традицию использования кокошников в церквях. Художники храма тоже вдохновлялись старинным крестьянским творчеством.

30. Церковь Иоанна Богослова

Церковь Иоанна Богослова

Всего среди достопримечательностей Смоленска три церкви, постройка которых происходила до монголо-татарского ига. Среди них – церковь Иоанна Богослова. Изящное внутреннее убранство храма впечатляет – повсюду находятся древние фрески и росписи. Церковь Иоанна Богослова считается шедевром смоленского зодчества – впоследствии архитекторы ровнялись на этот храм. Церковь пережила несколько масштабных реконструкций, потому сейчас она не сильно похожа на свой первоначальный вид.

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Смоленска – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Евпатории
Подробнее

Достопримечательности Евпатории – ТОП 40

Культурные достопримечательности Евпатории 21. Центральная библиотека имени А. С. Пушкина Одна из старейших крымских библиотек занимает важное место…
Тайницкая башня Московского Кремля
Подробнее

Тайницкая башня Московского Кремля

Тайницкая башня Московского Кремля, кратко Тайницкая башня Московского Кремля устремляется в высь на 38.4 м. Стены башни обладают толщиной 4.4…
Лучшие драмы 2018 - ТОП лучших
Подробнее

Лучшие драмы 2018 – ТОП 30 фильмов

21. Богемская рапсодия Смотреть трейлер Производство: Великобритания, США / 2018 / 2ч. 14м. / 18+ Жанр: Драма, биографический,…