Достопримечательности Стамбула – ТОП 40 захватывающих мест way2day.com
way2day.com

Если хотите увидеть Старый Свет – туманная Великобритания и заснеженная Швейцария

Знаменитые улицы, площади и набережные Стамбула

31. Босфорский мост

Босфорский-мост

Босфорский мост – один из самых длинных мостов в мире, который соединяет Европу и Азию. Протяженность моста составляет 1500 метров и поддерживается двумя металлическими башнями, находящимися в 1 км. друг от друга. В часы пик конструкция проседает почти на метр! Особенно это место красиво по вечерам, когда включается подсветка.

Посмотреть на карте

32. Улица Истикляль

Улица-Истикляль

Улица Истикляль считается центром города. Сейчас пешеходная улица длиною в 2 км. стала излюбленным местом шопоголиков, так как здесь в изобилии находятся магазины и рестораны от самых недорогих до фешенебельных и неприлично дорогих.

Чтобы прочувствовать атмосферу старины, ведь улица начала свою жизнь еще в 15 веке, здесь курсирует старинный трамвай. На этой улице находятся посольства других стран и проходят акции протеста и митинги, в результате чего это место стало символом свободы и независимости. В этом же месте находятся и другие достопримечательности Стамбула – многочисленные храмы, мечети, галереи и музеи.

Посмотреть на карте

33. Район Нишанташи

Район-Нишанташи

Район Нишанташи подойдет для любителей развлечений и ночной жизни. На улицах Нишанташи всегда кипит жизнь: рестораны заполнены людьми, в картинных галереях толпятся туристы с целью приобрести что-то для себя, а в клубах, известных на весь Стамбул (Sess, Scotch, Richie), ночью становится очень шумно.

Посмотреть на карте

34. Семта Бебек

Семта-Бебек

Семта Бебек – элитный прибрежный район на побережье Босфора. Дорогие виллы, бухта, башни крепости Румели Хисары и дворец Хедива, который построили по приказу Мехмеда II, удивительно гармонично сочетаются в этом прекрасном месте. Этот район рекомендуют посещать в вечернее время, когда он особенно красив – умиротворенное море и легкий бриз заставят расслабиться в одном из многочисленных прибрежных ресторанчиках.

Посмотреть на карте

35. Парк Миниатюрк

Парк-Миниатюрк

Парк Миниатюрк площадью в 100 тысяч квадратных метров умудрился воссоздать не только достопримечательности Стамбула, но и всей Турции – Храм Артемиды, каменные «грибы», камины фей и другие. Детей тоже следует взять с собой – в кинотеатре 5D на виртуальном вертолете они смогут совершить тур и осмотреть парк за 10 минут или прокатиться на игрушечном поезде. Аудиогид на русском языке расскажет вам о каждой из достопримечательностей.

Посмотреть на карте

А может посмотрим достопримечательности Кипра или Исландии?

36. Парк Гюльхане

Парк-Гюльхане

Парк Гюльхане – самый старый парк города. Когда-то он был частью дворца Топкапы и там любили прогуливаться османские султаны и их поданные, но теперь это общественная территория. Будет большой удачей для туристов, если они его посетят весной, когда тут проводят фестиваль тюльпанов. В парке даже находятся несколько музеев – Музей науки и техники, Литературный музей и Готская колонна времен римского периода, которую возвели в честь победы императора Клавдия над готами.

Посмотреть на карте

37. Парк Йылдыз

Парк Йылдыз

Парк Йылдыз когда-то был доступен только членам семьи султана и его приближенным, но сегодня самый красивый парк города может посетить каждый. Это место богато на разновидности редчайших деревьев, растений и необычайно красивых цветов, поэтому здесь постоянно проводят свадебные церемонии, а у искусственных прудов устраивают пикники. Парк имеет и историческую ценность – в султанском шале на его территории проводят экскурсии.

Посмотреть на карте

38. Цистерна Базилика

Цистерна-Базилика

Цистерна Базилика – древнее водохранилище, над строительством которого в 6 веке работали более 7 тысяч рабов. Несмотря на скромный вид наружного здания, внутреннюю обстановку водохранилища сравнивают с дворцом, где 12 рядов колонн по 28 штук в каждом из них украшены мифическими персонажами.

Здание выглядит настолько загадочным и мрачным, что стало излюбленным местом для съемок приключенческих фильмов («Из России с любовью» и др.) и компьютерных игр («Assassin`s Creed»). А среди туристов ходит слух, что если отыскать «Колонну слез» и прокрутить пальцем в одном из ее завитков, исполнится желание.

Посмотреть на карте

39. Галатская башня

Галатская башня

Галатская башня благодаря своей высоте (61 метр) начиная с 507 века успела послужить маяком, обсерваторией, пожарной башней и даже тюрьмой. В наши же дни на ее вершине находится смотровая площадка, к которой ведут 143 ступени. Причем любоваться видами Стамбула можно не только стоя, но и сидя за столиком прекрасного ресторана. Здесь же находится сувенирный магазин и ночной клуб. Если вы впервые прибыли в этот город, то знакомство с ним нужно начинать именно отсюда.

Посмотреть на карте

40. Девичья башня

Девичья башня

Девичья башня известна своей романтичной легендой, которая и сделала ее популярной. Когда-то здесь жила жрица Артемиды, в которую был влюблен юноша по имени Леандр. Каждый вечер девушка зажигала огонь на башне, чтобы осветить ему путь по Босфорскому проливу. Но вот наступил день, когда она не появилась на башне и Леандр утонул. Сейчас башня служит смотровой площадкой и местом развлечения для молодежи – здесь проводятся выставки, концерты, находятся магазины и рестораны.

Посмотреть на карте

Это были 40 самых интересных достопримечательностей по версии Way2day.com. Поделитесь своими впечатлениями об этом городе в комментариях 😉

Любителям маленьких стран рекомендуем Люксембург или Бельгию

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Стамбула – ТОП 40 захватывающих мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Аквапарк Мореон открылся
Подробнее

Открытие обновленного аквапарка Мореон

Обновленный «Мореон»: все на борт! Крупнейший в России комплекс водных развлечений встречает гостей после масштабного обновления. Посетителей аквапарка «Мореон» ждет…
Лучшие комедии 2014
Подробнее

Лучшие комедии 2014 – ТОП 30

А может ТОП комедий 2017-2018? 21. Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день Производство: США / 2014…