Достопримечательности Судака – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

У нас еще есть лучшие туристические места Казани и Нижнего Новгорода

11. Мыс Меганом

Мыс Меганом

Мыс Меганом располагается рядом с популярными туристическими центрами, в том числе с Судаком. В советское время эта территория считалась секретной, здесь проводили ракетные испытания, но сейчас эти места открыты для всех туристов. Мыс впечатляет разнообразием своей природы – тут есть возможность насладиться и захватывающими горными пейзажами, и чудесным видом на Чёрное море. Говорят, что эти места обладают особенной энергетикой – туристы всегда хотят вернуться туда снова.

12. Заказник «Новый Свет»

Заказник «Новый Свет»

Вся прелесть и уникальность крымской природы великолепно ощущается в заказнике «Новый свет». Тут произрастает 250 редчайших видов растений, учёные обнаружили здесь животных-эндемиков Крымского полуострова. Потрясающие виды на скалы, огромное количество проложенных туристических маршрутов, комфортный климат – по этим причинам к этой достопримечательности Судака приковано особое внимание посетителей. Любители активного отдыха в первую очередь приезжают в этот заказник.

13. Гора Сокол и Чёртов палец

Гора Сокол и Чёртов палец

Гора Сокол ежегодно привлекает к себе толпы любителей альпинизма. Подъём наверх не составляет особой сложности, но новичкам лучше туда не подниматься, ибо спускаться гораздо труднее и опаснее. Помимо монастыря, который сохранился с XIV века, тут найдено огромное количество исторических объектов, построенных в Византийскую эпоху. Через гору проходит автомобильная дорога, поэтому добраться до этих мест не составит особого труда. Именно здесь можно восхититься настоящей крымской природой.

14. Грот Шаляпина

Грот Шаляпина

Среди достопримечательностей заказника «Новый Свет» особое место занимает грот Шаляпина. Это место использовали ещё неандертальцы – грот находится в безопасном и неприступном месте. Византийские монахи высекли здесь монастырь, от которого сохранились лишь церковные росписи. Во времена СССР грот стали использовать для хранения высококачественных сортов вина и шампанского. Отсюда открывается превосходный вид на всю красоту крымской природы, которая окружает грот.

15. Музей Истории виноделия

Музей Истории виноделияНа территории завода «Новый Свет» для всех желающих открыт музей Истории виноделия. Музей располагается внутри обширного особняка князя Голицына – именно он внёс неоценимый вклад в развитие города и виноделия. Туристы здесь пробуют различные сорта шампанского, посещают старинные погреба и рассматривают уникальные исторические фотографии. Приглянувшиеся напитки всегда можно приобрести в местном магазине, где помимо алкоголя можно купить интересные сувениры.

Обратите внимание на исторические объекты Ярославля и Суздаля

16. Тропа Голицына

Тропа Голицына

Через заказник «Новый Свет» проложено множество различных маршрутов. Самый известный из них – тропа Голицына. Её постройкой занимались всего несколько десятков человек в XIX веке. Дорога охватывает все ключевые достопримечательности парка – грот Голицына, Царский пляж и Синяя бухта. Пройтись по тропе в силах любой турист, но для этого придётся запастись терпением. Оно того действительно стоит – заказник идеально подходит для великолепных снимков и активного отдыха.

17. Кипарисовая Аллея

Кипарисовая Аллея

Кипарисовой аллеей называют дорогу, которая соединяет между собой муниципальный пляж и улицу Ленина. Её протяжённость составляет около одного километра, при этом на такой маленькой площади расположено множество магазинов и ресторанов, где можно отведать самые изысканные блюда крымской кухни. Детям здесь тоже не будет скучно – повсюду расположены детские площадки и аттракционы. Атмосферу приятного отдыха также поддерживают кипарисы и другие экзотические растения.

18. Музей винодельческого государственного предприятия «Судак»

Музей винодельческого государственного предприятия «Судак»

В Судаке располагается государственный винодельческий завод «Судак», который открыт в 1920 году. Территория Крыма во все времена использовалась для земледелия, именно поэтому в регионе так много винзаводов. Рядом с предприятием открыт любопытнейший музей, в котором посетители получают возможность познакомиться с процессом создания вин и шампанского, а также опробовать некоторые сорта на дегустации. Кроме того, тут также занимаются животноводством и производством других напитков.

19. Набережная Судака

Набережная Судака

На набережной Судака никогда не прекращается жизнь. Вдоль дороги аккуратно высажены растения, и аллея идеально подходит для спокойной неторопливой прогулки. Здесь открыто несколько уютных кафе и ресторанов, также здесь круглый год работают сувенирные лавки. Это место облюбовали как туристы, так и местные жители. Из набережной очень просто добраться до ближайших достопримечательностей Судаки. Все городские пляжи также находятся в шаговой доступности.

20. Храм Святой Великомученицы Параскевы

Храм Святой Великомученицы Параскевы

Храм является одной из древнейших действующих церквей полуострова. Постройка собора датируется XII веком. В церковном дворике до сих пор можно увидеть надгробия из семейного склепа Христиана Христиановича Стевена, российского ботаника и энтомолога, основавшего Никитинский ботанический сад в Крыму. К началу 2011 года была завершена масштабная реконструкция и древний храм вновь открылся для посетителей.

А может достопримечательности Екатеринбурга или Минска?

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Судака – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Финляндии
Подробнее

Достопримечательности Финляндии – ТОП 30

А может посмотрим достопримечательности Швейцарии или Швеции? Современные достопримечательности Финляндии 11. Морской центр «Велламо» Настоящим шедевром современного искусства…