Достопримечательности Судака – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Вас могут заинтересовать ТОП достопримечательностей Рима и Стамбула

21. Средневековая башня Чобан-Куле

Средневековая башня Чобан-Куле

В XV веке рядом с Судаком располагался замок. До сегодняшнего дня сохранилась лишь дозорная башня и три жилых здания, но археологи нашли здесь сотню артефактов и выставили их на всеобщее обозрение. Туристам показывают глиняные печи, изделия из керамики, древние росписи и мозаики XIV века. Более того, из найденных вещей обнаружено древнее оружие византийцев. Из холма, на котором находится замок, открывается великолепный вид на Чёрное море и Судак.

22. Крокодиловая Ферма

Крокодиловая Ферма

Природные достопримечательности Судака не ограничиваются заказником и морем. Для всех посетителей полуострова открыта крокодиловая ферма. Помимо крокодилов, здесь разводят черепах, змей и других пресмыкающихся животных. Это место идеально подходит отдыха с детьми, ведь только тут ребёнок получает возможность поиграться с огромными змеями и сделать запоминающиеся снимки с крокодилами. Рядом с фермой открыт фирменный магазин, в котором выставлены на продажу бальзамы и крема.

23. Дом-музей князя Голицына

Дом-музей князя Голицына

С именем князя Голицына связана вся история города Судака. Именно он создал здесь множество виноградников и благоустроил окружающую местность. Все его резиденции в этом регионе сейчас превращены в музеи. Дом-музей князя Голицына построен в 1878 году. Здесь в 1912 году гостил император Николай II. Помимо его личной резиденции, рядом располагается гостевой дом, где великий князь принимал своих гостей. Туристы могут ознакомиться с бытом и личными вещами Голицына и посмотреть на интересные документы и рукописи.

24. Церковь Луки (Войно-Ясенецкого)

Церковь Луки (Войно-Ясенецкого)

В отличие от остальных достопримечательностей Судака, церковь Луки возведена лишь в 2006 году. Первое здание располагалось на территории винного завода, но впоследствии христианская община на полуострове построила храм в другом месте. Купол церкви отлит золотом, храм выглядит воистину впечатляюще, но самое главное находится внутри церкви. Здесь хранятся мощи Святого Луки, тут выставлена икона «Тайная вечеря». Внутреннее убранство храма отличается изящностью и красотой.

25. Холм Славы

Холм СлавыЖители города Судак приняли непосредственное участие в Великой Отечественной войне. В честь погибших бойцов рядом с Кипарисовой аллеей установлен памятник. Монумент представляет собой советского солдата, несущего на своих руках маленького ребёнка. Скульптура выполнена из белого альминского камня. Рядом с холмом Славы горит Вечный огонь. Местные жители каждый год приносят к этому мемориалу цветы и венки. Могила Неизвестного Солдата никогда не бывает запустелой.

Взгляните на достопримечательности Барселоны и Флоренции

26. Царский пляж в Царской бухте

Царский пляж в Царской бухте

Крым славится своими великолепными и уютными пляжами. Царский пляж находится на территории заказника, и до туда реально добраться, идя по тропе Голицына.  Царская бухта особенно полюбилась туристам – таких чудесных мест на полуострове не отыскать. Сзади расположены живописные скалы, а все природные памятники в шаговой доступности. Посетители приезжают сюда на целый день, ведь Царский пляж идеально подходит тихого и умиротворённого отдыха всей семьёй.

27. Крабий остров в Судаке

Крабий остров в Судаке

К этой достопримечательности Судака приковано особенное внимание. Крабий остров не занимает большой территории, но почему-то привлекает крабов, чаек и бакланов. На острове построена смотровая площадка, откуда открывается шикарный вид на окружающие территории. Учёные предполагают, что миллион лет назад остров был частью материка, но из-за природных катаклизмов он от него отделился. Большинство туристов предпочитают добираться до острова вплавь, но возможно заказать лодку.

28. Храм 12-ти апостолов в Судаке

Храм 12-ти апостолов в Судаке

Храм двенадцати апостолов построен византийцами в эпоху Средневековья –XIII-XIV век. Постройка выполнена в типичном для греков стиле – прямоугольный и стройный фундамент, с тремя окнами и одним входом с западной стороны. Сооружение отменно сохранилось до наших дней, иконы и росписи никак не испортились. До XX века отчётливо виднелась центральная фреска, на который изображены Иисус Христос и апостолы – отсюда и пошло название церкви. Эта роспись в итоге не сохранилась.

29. Сквозной грот

Сквозной грот

В результате тектонического разлома миллиард лет назад на территории заказника «Новый Свет» образовался Сквозной грот. Это место облюбовали местные контрабандисты, но в XIX веке нелегальная торговля была прикрыта. Князь Голицын активно взялся за благоустройство грота, здесь была проделана огромная дорога, по которой стало удобно ходить. Грот находится на важном пути Тропы Голицына – он связывает Голубую бухту с Синей. Ещё, в Сквозном гроте обитает много летучих мышей, но их бояться не стоит.

30. Гора Перчем

Гора Перчем

Гора Перчем обладает статусом высочайшей горы Судака – её высота составляет 576 метров. В своё время здесь находились каменоломни, руины которых сохранились до сих пор. Из горы открывает отличный вид на все достопримечательности Судаки – Генуэзскую крепость, аквапарк и лютеранскую кирху. К вершине горы ведёт тропинка, но стоит быть внимательным. В XI веке византийцы построили на горе монастырский комплекс, остатки которого остались до наших дней.

Не забудьте о знаменитых местах Смоленска

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Судака – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Швейцарии - ТОП 40
Подробнее

Достопримечательности Швейцарии – ТОП 40

Вас могут заинтересовать лучшие достопримечательности Швеции и Бельгии Культурные достопримечательности Швейцарии 21. Дом-музей Эйнштейна в Берне Жители города…