Достопримечательности Суздаля – ТОП 40 интереснейших way2day.com
way2day.com

Если в столицу, то – главные достопримечательности Москвы

Современные достопримечательности Суздаля

11. Музей восковых фигур

Музей восковых фигур

Источник фото: towntravel.ru

Музей восковых фигур — молодая достопримечательность Суздаля, берущая свое начало в 1990-х годах, когда на выставке в московском парке Сокольники было представлено 9 экспонатов. После мировых гастролей экспозиция осела в трех залах суздальского музея, и сегодня она насчитывает более 150 восковых фигур. Посетители музея могут познакомиться с персоналиями периода IX-XX веков: правителями, военачальниками, деятелями культуры и искусства.

12. Памятник Андрею Тарковскому

Памятник Андрею Тарковскому

Летом 2017 года состоялось торжественное открытие нового монумента, посвященного двум датам: юбилею кинорежиссера Андрея Тарковского и 50-летию фильма «Андрей Рублев». Несколько сцен исторической драмы снималось здесь, недалеко от Спасо-Евфимиева монастыря, где и был установлен памятник. Инициатором создания скульптуры стал народный артист Николай Бурляев, сыгравший одну из ролей в легендарном фильме.

13. Стадион «Спартак»

Стадион Спартак

Пожалуй, самая молодая достопримечательность Суздаля — стадион «Спартак», строительство которого продолжается до сих пор. В 2017 году созданы футбольное поле, которое в зимний период трансформируется в каток, теннисный корт и баскетбольная площадка, медпункт и тренерские помещения. Современный и вместительный стадион в скором времени станет не только центром спортивной жизни города, но и местом проведения соревнований районного и областного уровня.

14. Памятник Алексею Лебедеву

Памятник Алексею Лебедеву

Бронзовая скульптура на углу Кремлевской улицы и улицы Лебедева представляет нам молодого парня в тельняшке и с книжкой в руке. Поэт, уроженец Суздаля Алексей Лебедев за свою короткую жизнь успел издать две книги стихов. Во времена Великой Отечественной войны он был штурманом на подводной лодке и в 1941 году погиб на морском фронте. По сей день поэт любим и почитаем жителями города за свой талант и мужество.

15. «Щурово городище»

Щурово городище

«Щурово городище» – своеобразный музей, реконструирующий поселение славян X века. Основой площадки послужили декорации художественного фильма «Царь»: кузница, амбары, деревянные избы, оружейная, кухня княжеской дружины. Посетителей музейного комплекса ждет не просто осмотр стилизованных построек, но и интерактивный отдых: туристы могут приготовить хлебушек в глинобитной печи, обучиться стрельбе из лука или владению древнерусским мечом.

Для любителей курортов – ТОП 40 достопримечательностей Сочи, Краснодара и Судака

16. Киноконцертный зал ГТК «Суздаль»

Киноконцертный зал ГТК Суздаль

Киноконцертный зал, расположенный на территории гостиничного комплекса, оборудован по современным мировым стандартам. Он вмещает 500 зрителей, имеет большой экран и просторную сцену. Интерес к этой достопримечательности Суздаля проснулся благодаря проведению научных конференций регионального и международного уровня и масштабных фестивалей, среди которых Открытый фестиваль анимационного кино, «Танцуй и пой Россия молодая», «Русские сказки».

17. Мавзолей-часовня Д.М. Пожарского

Мавзолей-часовня Д.М

Часовня-усыпальница князя Пожарского — уроженца Суздаля и национального героя — построена в 2009 году на территории Спасо-Евфимиева монастыря, на месте разрушенного в советские годы мавзолея, и является его точной копией. Белокаменный мавзолей, отделанный мрамором, был открыт и освящен в День России. На торжественном событии присутствовал президент России Д. Медведев.

18. Дегустационный зал «Суздальская медовуха»

Дегустационный зал Суздальская медовуха

Суздальская медовуха — живой напиток, который славится особенной рецептурой и уникальными вкусовыми качествами. Дегустационный зал медовухи находится в Торговых рядах. Внутри он расписан в традиционном русском стиле, посуда, мебель и одежда персонала также стилизованы. Для дегустации представлены разные виды заводской медовухи, но если туристы хотят отведать напиток домашнего производства — его можно купить на улице у частных торговцев.

20. Иконописная мастерская «София»

Иконописная мастерская София

Уникальная мастерская находится в Христорождественском храме — здесь священник и известный иконописец Андрей Давыдов уже несколько лет организовывает мастер-классы по религиозной живописи и авторские экскурсии. Посетители этой необычной достопримечательности Суздаля узнают о древних техниках фрески и храмовой росписи, воочию увидят процесс создания иконы и даже попробуют свои силы в религиозной живописи.

А может лучшие достопримечательности Крыма или Смоленска?

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Суздаля – ТОП 40 интереснейших»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Швейцарии - ТОП 40
Подробнее

Достопримечательности Швейцарии – ТОП 40

Рекомендуем 40 достопримечательностей Германии и Австрии, которые заслуживают особого внимания Современные достопримечательности Швейцарии 11. Санкт-Галлен Вид, открывающийся на…