Достопримечательности Тулы – ТОП 40 интересных мест way2day.com
way2day.com

А может достопримечательности Евпатории или популярные места Алушты?

Культурные достопримечательности Тулы

21. Храм 12 Апостолов

Храм 12 Апостолов

Эта достопримечательность Тулы охраняется государством. Алтарь в центре храма посвящен Апостолам. Само помещение поражает красотой киотов, резьба которых выполнена в едином стиле, изящность и массивность сочетаются без особых хлопот.

Атмосферу праздничности дополняют картины Васнецова, Сорокина и других творцов культуры. Во время войны церковь подвергалась бомбежкам, обстрелам, но службы продолжались даже без стекол в здании, когда снег кружил над головами посетителей.

22. Тульский областной художественный музей

Тульский областной художественный музей

Что посмотреть в Туле ценителям искусства? Предметы искусства от коллекционеров прошлых лет однозначно подойдут. Сокровища удалось сохранить на протяжении долгих лет. И сегодня в музее собраны композиции западноевропейских, русских и современных творцов. Малевич, Репин, Шишкин – фамилии художников можно называть не один час, а любоваться шедеврами – не один день. Помещения готовы принимать туристов в любой день, кроме понедельника.

23. Всехсвятский кафедральный собор

Всехсвятский кафедральный собор

Деревянный храм небольших размеров должен был стать местом для заказа молебен. Но судьба распорядилась иначе и теперь построенный на возвышенности храм виден из любой точки города. Эта достопримечательность Тулы светлая и красивая, с могилами старины, обросшими мхом, и статуями ангелов. Однако местные жителя ценят храм не за фасад и не за колокольню. Внутри находится Казанская икона Божией Матери и образ Николая Чудотворца.

24. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Древнейший тульский храм, позаимствовавший стиль московского храмового зодчества. Подобный стиль на момент строительства был под запретом, но создатель не остановился и возвел настоящее историческое произведение культуры. Все святыни открыты для желающих посетить храм. Внутренняя роспись пострадала от сырости в период закрытия здания. Аварийное состояние спустя годы заметили люди и привели храм к нынешнему состоянию.

25. Богородичный Щегловский монастырь

Богородичный Щегловский монастырьМужская обитель многое перенесла за время существования. Купец выделил средства на строительство дома, а открытие монастыря затянулось. Прошло десять лет, прежде чем здание открыли. Чтобы в 1921 году снова закрыть и разогнать всех монахов. Многие предметы интерьера потерялись и не вернулись в родные стены. Спустя многие годы, некоторые предметы все же вернулись на прежние места. Монастырь открылся и входит в число красивых зданий Тулы.

Еще у нас есть достопримечательности Волгограда и Нижнего Новгорода

26. Ясная Поляна

Ясная Поляна

Кто не знает об усадьбе Льва Толстого, где он прожил более 50 лет жизни? Именно здесь создавались шедевры литературы. Природа вокруг находится под надзором, как и личные вещи писателя. Добраться сюда несложно: ходят автобусы, троллейбусы. Для личного транспорта есть бесплатная парковка. Достопримечательность Тулы настолько ценна, что даже цены в ближайших отелях завышены. Обязательно стоит привезти домой сувениры: керамические предметы, мед, ягоды или самодельные изделия.

27. Тульский музей самоваров

Тульский музей самоваров

Что традиционного посмотреть в Туле? Житель города единогласно воскликнут: «Самовары!» Увидеть их можно в музее, где собраны различные коллекции предметов прошлых лет. Коллекция с каждым днем все растет. Изделия собраны самые разнообразные: созданные ремесленниками в мастерских и фабриками, маленькие и большие, дорожные и кухонные. В одном из залов хранятся самовары, подаренные детям последнего русского царя. Также собраны коллекции чайных приборов.

28. Музей оружия

Музей оружия

Изготовление оружия Тула славится с древних времен. 18 век стал знаменательным – открылся первый оружейный завод. После посещения музея появились ружья, ставшие шедеврами всего собрания. Музей стоит посещения, ведь количество оружия настолько огромно, что разбегаются глаза. Экспонаты были привезены из различных точек мира. В специальных зонах можно посмотреть, как работало оружие, подержать его в руках и даже надеть парадную форму. Дети получат информацию в игровой форме.

29. Поленово

Поленово

Вокруг деревья, птицы и река – именно так можно описать усадьбу известного художника. В настоящее время хозяйкой является внучка Поленова, которая хранит память и подталкивает людей навстречу искусству. Сразу после открытия музей всегда был наполнен людьми разных возрастов, которые шли туда набраться вдохновения. В постройке проходят спектакли, демонстрируются вещи и работы художника. Музей работает в определенный сезон, поэтому перед посещением важно уточнить информацию.

30. Некрополь Демидовых

Некрополь Демидовых

Достопримечательности Тулы не вечны. Они могут разрушаться и реставрироваться. Некрополь Демидовых – единственная в своем роде усыпальница внутри храма. В зале музея представлены экспонаты представителей семьи Демидовых, тульское оружие и прочие работы мастеров. На месте приходского кладбища расположился мемориальный сквер с захороненными оружейниками. Музей готов распахнуть двери перед посетителями всех стран и показать им свою историю.

А может достопримечательности Судака или знаменитые места Смоленска?

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Тулы – ТОП 40 интересных мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Исландии
Подробнее

Достопримечательности Исландии – ТОП 30

Узнайте, что посмотреть в Швеции и Швейцарии Культурные достопримечательности Исландии 21. Фольклорный музей под открытым небом. Фольклорный музей…
Мотивирующие фильмы: бизнес, спорт, успех – ТОП 25
Подробнее

Мотивирующие фильмы – ТОП 25

Вас могут заинтересовать лучшие фильмы с Джеки Чаном 11. Нокдаун Производство: США / 2005 / 2ч. 18м. /…