Достопримечательности Тулы – ТОП 40 интересных мест way2day.com
way2day.com

Не забудьте об удивительной Казани и прекрасном Минске

Знаменитые улицы, площади и набережные Тулы

31. Ротонда

Ротонда

Не найти места прекраснее, чтобы заключить брак, чем бывшая смотровая площадка. Место просто создано для сказочных фотографий. Реконструкции проводились совсем недавно. Вид на город очаровывает мгновенно. Эта достопримечательность Тулы смотрится очень лаконично на фоне водной глади реки. Белоснежные колонны держат темный купол, словно Атлас – небосвод. Вокруг сквер с ухоженным зеленым газоном и склоном. Площадка часто задействована в музыкальных вечерах.

32. Площадь Крестовоздвиженская

Площадь Крестовоздвиженская

Самое историческое сердце Тулы, которое невозможно сравнивать с прочими известными местами. Некоторые здания в свое время подверглись сносу. Те, что остались, радуют туристический глаз. Дворец детского творчества – ярчайшее здание площади.

Мавританский стиль производит впечатление гармонии, которая вот-вот поселится в сердце смотрящего человека. Половину площади раньше занимал гостиный двор, который подлежал сносу. На его месте построили фабрику-кухню.

33. Улица Софьи Перовской

Улица Софьи Перовской

Улица несет в себе секреты, а названа в честь террористки, которая активно участвовала в убийстве Александра II. Очень необычное начало знакомства с достопримечательностью Тулы. Если неспешно идти по улице, можно подробно рассмотреть интернат для детей с нарушением слуха. Множество домов старых застроек стеной стоят по обеим сторонам. После всех деревянных конструкций храм Невского выглядит очень свежо, а контраст красного и белого делает его более выразительным.

34. Улица Демонстрации

Улица Демонстрации

Улиц считается одной из самых старых во всем городе. Ранее называлась Калужской. Несложно догадаться, куда можно попасть, если направиться по ней. Конец улицы встречается лицом к лицу с самыми прекрасными Одоевскими кремлевскими воротами. На них обязательно стоит посмотреть! От старой улицы почти ничего не осталось. И все же стоит взглянуть на готический особняк, являющийся Домом творчества, и сквер, посвященный погибшим в годы войны солдатам.

35. Проспект Ленина

Проспект ЛенинаЧто посмотреть в Туле на тему войны? Если не хочется идти в музеи, можно просто посетить проспект Ленина и изучить его историю. Сложно не заметить танка, посвященный погибшим солдатам. Интересный факт: танк сам въехал на пьедестал и собрал большую толпу зрителей вокруг. История улицы действительно очень интригует, ведь здесь проходили основные бои, падали и вновь поднимались люди, чтобы сражаться до конца. Сейчас место очень красивое и атмосферное.

Возможно, вас заинтересуют достопримечательности Екатеринбурга

36. Площадь Восстания

Площадь Восстания

Первая рабочая демонстрация состоялась и в честь этого события была основана площадь и возведен обелиск. Трудящиеся решили, что здесь не будет лишним памятник Ленину, поэтому собрали средства и установили. Своей рукой Ленин указывает на красивую Спасо-Преображенскую церковь. Только увидеть ее не сможет никто. Церковь снесли и построили сквер, который также существовал недолго. Еще на площади можно увидеть дом-утюг. Почему так назвали? Ответ придет при посещении места!

37. Улица Металлистов

Улица Металлистов

Улица запросто может стать наставником для человека. Так случилось с Евгением Гришиным, олимпийским чемпионом. Тула может этим гордиться. В небольшой улочке остался красный кирпичный дом, память от журналиста Петрова. Власти приняли решение преобразовать улицу и сделать ее пешеходной. Такое решение удивило жителей, но не огорчило. Это удобно, ведь можно запросто попасть к Кремлю. Будут обустроены новые кафе, гостиницы и магазины для удобства жителей.

38. Улица Мориса Тореза

Улица Мориса Тореза

Достопримечательности Тулы не всегда яркие и величественные. Улица Мориса Тореза кажется очень неприметной. Вот только ее выделяют среди прочих улиц два здания: тюрьма и кладбище. Соседство не самое лучшее, вот только им улица и обязана всей историей. Район был очень бедным, грязным. Тюрьма – не самая радужная перспектива для красоты. Однако уровень жизни постепенно стал подниматься. Прогулять по улице однозначно стоит, хотя тюрьмы видно не будет из-за домов.

39. Улица Гармонная

Улица Гармонная

Место неспроста получило такое название. Гармоники раньше были на вес золота. Особенно ценились предметы, изготовленные руками мастеров, а не фабричного производства. В советское время был запрет на подобную работу, которую считали противозаконной. Однако для многих это занятие было прибыльным делом, поэтому производство порой продолжалось нелегально. Небольшая часть улицы сохранилась. Каждая часть – кусочек истории. Важно не пропустить его.

40. Улица Бундурина

Улица Бундурина

Старинные особняки с пышными садами – все это раньше украшало улицу Бундурина. Прогулки тихими летними ночами были полезны жителям. Вокруг ни души, цветут липы, тени будто соревнуются между собой, кто больше и выше, а где-то вдалеке шумит жизнь, люди торопятся по делам, не замечая вокруг ничего. Но с течением времени улица преображалась. Появлялись новые здания, особняки. Некоторые постройки сохранились до наших дней. Посмотреть на них можно в любое время.

Это был ТОП достопримечательностей Тулы по версии Way2day.com. Поделитесь своими впечатлениями об этом городе в комментариях 🙂

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Тулы – ТОП 40 интересных мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно