Достопримечательности Турции – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Если загорать, то рекомендуем достопримечательности Греции или Кипра

Культурные достопримечательности Турции

11. Собор Святой Софии

Собор Святой Софии

История этой достопримечательности Турции насчитывает 1700 лет. Изначально собор был построен в качестве православного храма, но османы в XV веке перестроили его в мечеть. Айя-София входит в число главных архитектурных шедевров человечества. Собор поражает своих посетителей огромным куполом, мраморными колоннами и удивительным симбиозом двух основных религий мира в одном здании. Туристы могут также ознакомиться с золотыми и бронзовыми мозаиками и фресками.

12. Голубая Мечеть

Голубая Мечеть

Голубая Мечеть уже давно носит статус главной по значению мечети Стамбула. У мечети есть и другое название – Султанахмет. Мечеть относят к числу самых знаменитых исламских построек. Султан потерпел несколько неудач, а потому решился на постройку самого амбициозного проекта в истории Османской империи. Турецкие архитекторы использовали в строительстве все известные архитектурные наработки Средневековья. В результате получилась одна из красивейших мечетей в мире, которой до сих пор восхищаются миллионы туристов. Узнайте подробнее об удивительных достопримечательностях Стамбула.

13. Панагия Сумела

Панагия Сумела

Этот монастырь является едва ли не древнейшим православным монастырём в мире. Панагия была высечена на скале в крайне труднодоступном месте, чем она удивляет даже современных архитекторов. Кроме того, здесь долгое время хранилась чудотворная икона, написанная самим апостолом Лукой, учеником Христа. Панагия Сумела является местом паломничества католиков и православных. В XX веке монастырь был лишён все привилегий, однако, с 2010 года здесь опять проводятся богослужения.

Не пропустите лучшие достопримечательности Швейцарии и Швеции

14. Минарет Йивли

Минарет Йивли

Минарет Йивли считается одной из первых исламских построек на территории Малой Азии. Минарет виден из любой точки Антальи, из-за этого его принято считать главным символом города. Фундамент минарета и мечети, которому он принадлежит, был заложен в начале XIII века первым сельджукским султаном в честь военных побед в Средиземноморье. Минарет выполнен полностью их кирпича. Особую ценность для историков и туристов представляют сохранившиеся до наших дней мозаики из стекла.

15. Ортакёй

Мечеть Ортакёй

Мечеть Ортакёй является главной достопримечательностью одноимённого исторического района в Стамбуле и уже давно вызывает восторг у посетителей. Мечеть украшают два больших минарета. Ортакёй выполнен в стиле османского барокко. Из высоких окон мечети открываются живописные виды на Босфорский пролив, а внутри расписаны многочисленные мозаики. Следует отметить, что сам султан принимал участие в оформлении мечети. В 2014 году были закончены все восстановительные работы, и мечеть вновь открылась для всех желающих.

16. Церковь Святого Николая

Церковь Святого Николая

Церковь построена ещё в VI веке в городе Демре, и до наших дней она дошла в первоначальном виде. Церковь является едва ли не главной достопримечательностью Турции. Здесь долгое время хранились мощи Святого Николая, очень почитаемого человека среди православных людей. Посетители могут ознакомиться со старинными фресками и мозаиками XI века. Посетителей также удивит пол, вымощенный в необычном стиле. Примечательно, что стены церкви покрыты рисунками карточных мастей. В этом ничего удивительного, ведь это типичная христианская символика того времени.

17. Дворец Топкапы

Дворец Топкапы

Дворец носит гордый статус известнейшей достопримечательности Турции. Султаны проживали здесь до XIX века, сейчас дворец считается самым большим музеем на территории Турции. Здесь представлено 65 000 экспонатов, что составляет только 10% от всей коллекции султанов. На всеобщее обозрение выставлены мощи святого Иоанна Крестителя, меч Давида и посох Моисея. Туристам также стоит обратить внимание на огромную оружейную коллекцию и уникальную коллекцию изделий из фарфора.

18. Долмабахче

Долмабахче

Дворцовый комплекс Долмабахче построен в качестве резиденции султаном Абдул-Меджидом в XIX веке. Султан хотел построить дворец, который не будет проигрывать европейским резиденциям в изящности и изысканности, и он достиг своей цели. Впоследствии в Долмабахче жил первый президент Турции Ататюрк. Посетители комплекса могут посетить красивейшую мечеть и насладиться видами на Босфор. Внутреннее убранство дворца также приводит в восторг всех гостей Долмабахче.

Обратите внимание на туристические места Италии

19. Сулеймание

Сулеймание

Стамбул не зря считается одним из центров исламской культуры – именно здесь находятся огромное количество впечатляющих мечетей. Сулеймание превосходит по размерам все мечети в городе и считается второй по религиозному значению. На территории комплекса находятся бани, библиотеки, медресе и 4 высоких минарета. Мечеть пережила 90 сильнейших землетрясений, но все равно не потеряла в изящности и эстетике. Сулеймание является ярчайшим образцом турецкого направления в архитектуре.

 20. Мечеть Эйюпа Султана

Мечеть Эйюпа Султана

Эта мечеть была построена Мехмедом II сразу после захвата турками Константинополя. Примечательна она тем, что в ней сохранились некоторые личные вещи пророка Мухаммеда. Мавзолей, построенный на месте гибели Абу Эйюпа эль-Ансари, знаменосца великого пророка, является главной мусульманской святыней в Турции. Мечеть также известна благодаря большому куполу и двум минаретам. Туристов больше всего впечатляет богатое внутреннее убранство мечети.

Собираетесь на Восток? Тогда посмотрите главные достопримечательности Китая или ТОП туристических мест Сингапура

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Турции – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности острова Крит
Подробнее

Достопримечательности острова Крит – ТОП 40

Если средневековые замки, то рекомендуем достопримечательности Люксембурга, Австрии или Германии Современные достопримечательности острова Крит 11. Аквапарк Water City…
Достопримечательности Минска
Подробнее

Достопримечательности Минска – 40 главных мест

Вас могут заинтересовать ТОП достопримечательностей Смоленска или популярные места Судака Современные достопримечательности Минска 11. Всехсвятская церковь Современные церкви,…