Достопримечательности Великобритании – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Обратите внимание на достопримечательности Швейцарии и Швеции

Современные достопримечательности Великобритании

11. Лондонский глаз

Лондонский глаз

«Лондонский глаз» – необычное название колеса обозрения. Строительство сооружения длилось 6 лет, закончено в 2004 году. Высота аттракциона 135 метров, с самой высокой точки открывается вид на многие достопримечательности Великобритании, точнее, ее столицы. Например, хорошо виден Вестминстерский дворец и Биг-Бен. Колесо состоит из 32 кабинок, символизирующих 32 района Лондона. Каждая капсула имеет панорамное остекление и вмещает до 25 человек.

12. Купол тысячелетия

Купол тысячелетия

Сооружение куполообразной формы появилось в Лондоне в 1999 году. Оно установлено на полуострове Гринвич, рядом с нулевым меридианом. По изначальной задумке здание – это символ начала нового тысячелетия, в течение 2000 года здесь проходила выставка. По ее окончании купол собирались закрыть, но планы изменились, поэтому постройка существует и в наши дни. Теперь в ней находится площадка для выступлений, кинотеатры, закусочные, рестораны и все, что нужно для отличного отдыха.

13. Мост Миллениум в Лондоне

Мост Миллениум в Лондоне

Пешеходный мост Миллениум был открыт 10 июня 2000 года, но уже через два дня снова закрылся на доработку по причине сильного раскачивания во время движения пешеходов. В 2002 году прошло второе открытие моста, 2 тысячи добровольцев, прошедших по нему первыми, подтвердили устранение проблемы. С тех пор Миллениум работает исправно и закрывается лишь при необходимости. Например, он не функционировал во время урагана Кирилл в 2007 году и из-за съемок некоторых фильмов.

14. Лондонский морской аквариум

Лондонский морской аквариум

Лондонский морской аквариум считается одной из самых интересных достопримечательностей Великобритании для туристов с детьми. Но взрослым путешественникам тоже скучать не придется. На выставке вас ожидают морские обитатели 400 видов, среди которых есть как безобидные рыбки, так и грозные хищники. Если хочется увидеть и тех и других, то обязательно стоит прогуляться по стеклянному тоннелю в окружении представителей фауны морей и океанов.

15. Башня Орбита Арселор Миталл

Башня Орбита Арселор Миталл

Большая часть современных памятников искусства, которые можно посмотреть в Великобритании, расположились в столице, и башня Орбита Арселор Миталл – не исключение. Смотровую площадку высотой 115 метров возвели к летним Олимпийским играм 2012 года. Спустя несколько лет после окончания спортивных соревнований было принято решение переделать сооружение в слайд-горку, благодаря чему башня Орбита популярна и по сей день.

Если на курорт, то лучшие достопримечательности Кипра или Туниса

16. Метропольный собор в Ливерпуле

Метропольный собор в Ливерпуле

Главный католический храм Ливерпуля построен относительно недавно – в 60-е годы XX века. В наши дни Ливерпульский метропольный собор действует в качестве приходской церкви. Здание собора оформлено в довольно необычном стиле архитектурного модернизма. По первоначальному проекту храм должен был стать вторым по размеру в мире, к тому же с самым крупным куполом, но задумка не реализовалась, и собор вмещает в себя лишь около 2 тысяч человек.

17. Библиотека в Бирмингеме

Библиотека в Бирмингеме

Еще одна современная достопримечательность Великобритании – библиотека – открылась в 2013 году во втором по населению городе страны – Бирмингеме. Удивительный фасад и современный стиль строения быстро полюбились посетителям, и оно стало более посещаемым местом, чем Центральная библиотека Бирмингема. Бирмингемскую «книжную сокровищницу» не просто так называют одной из крупнейших в Европе, ведь состоит она из 10 этажей. Здесь есть где разгуляться!

18. Новый стадион Уэмбли в Лондоне

Новый стадион Уэмбли в Лондоне

Новый «Уэмбли» был открыт в 2007 году и заменил собой старый стадион. Футбольное поле, трибуны, раздвижная крыша и популярная арка «Уэмбли» строились в течение 4 лет, одновременно над проектом работали около 3500 строителей. После реконструкции стадион стал вторым по количеству зрительных мест в Европе, он вмещает 90 тысяч человек. Кроме спортивных матчей, на арене проводятся музыкальные концерты. Например, здесь выступали Бейонсе, Адель, Эминем и другие.

19. Небоскреб Шард в Лондоне

Небоскреб Шард в Лондоне

Если вы считаете, что посмотреть в Великобритании на небоскребы не получится и за лучшими обязательно ехать в Нью-Йорк, то вас явно ввели в заблуждение. Английская столица быстро развеет этот стереотип, ведь высоких зданий в городе хватает. Чего только стоит небоскреб «Шард», состоящий из 72 этажей и достигающий 309 метров в высоту. Название строения переводится как «осколок», что перекликается с видом сооружения. На самом верху «Шарда» удачно разместили смотровую площадку с чудесным видом на округу.

20. Сити-холл в Лондоне

Сити-холл в Лондоне

Резиденция лондонской администрации – Сити-холл – построена в 2002 году. Это современное здание нельзя назвать небоскребом, ведь тут всего 10 этажей, но оно привлекает туристов не высотой. Сити-холл известен благодаря непривычной изрезанной форме. На верхнем этаже обустроили Лондонскую гостиную – площадку для выставок и других культурных мероприятий. Она открыта для общественности не всегда, но, возможно, вам повезет.

Не забудьте про достопримечательности Люксембурга и Бельгии

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Великобритании – ТОП 40»

1 комментарий

  1. Откровенно очень странная подборка! по сути только Лондон с окрестностями и странно “затесавшиеся” Ливерпуль и Бирмингем… На мой взгляд библиотеки и стадионы несомненно имеют право на статус достопримечательностей, но никак не в ТОП-40 ВСЕЙ страны… В Великобритании совсем больше ничего нет интересного, что в список библиотеки и стадионы включены? Про север вообще забыли… Шотландии будто не существует….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Антикафе Москвы
Подробнее

Антикафе Москвы | Лучшие места в городе

Первое антикафе Москвы Относительно недавно в Москве появился новый формат развлекательных мест – антикафе. Почему «анти»? Концепция заведения совершенно…
Усадьба Архангельское в Подмосковье
Подробнее

Усадьба Архангельское в Подмосковье

Усадьба Архангельское, история Усадьба Архангельское в Подмосковье представляет собой архитектурно-парковый ансамбль конца 18 века, расположенный вблизи старого русла…
Достопримечательности Евпатории
Подробнее

Достопримечательности Евпатории – ТОП 40

Современные достопримечательности Евпатории 11. Центральный парк имени Фрунзе В погоне за новыми эмоциями не стоит забывать про развлекательные…