Достопримечательности Великобритании – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

А может ТОП достопримечательностей Финляндии?

Культурные достопримечательности Великобритании

21. Британский музей в Лондоне

Британский музей в Лондоне

Британский музей – главная культурная достопримечательность Великобритании. Один из самых крупных и посещаемых музеев мира основан во второй половине XVIII века, коллекция с того времени значительно расширилась. Выставочные залы разделены на зоны, в каждой из которых представлены ценности, привезенные из определенного уголка света. Наиболее популярными экспонатами считаются Розеттский камень, статуи Парфенона, мумия Катабет и другие.

22. Британская библиотека

Британская библиотека

Национальная библиотека Соединенного королевства появилась в 1973 году после объединения нескольких книжных хранилищ страны. У библиотеки три отделения: основное, газетное и обслуживающее читателей из разных городов и стран. По общим подсчетам в книгохранилище находится около 150 миллионов материалов на письменных и электронных носителях. Многие работы являются уникальными, например, здесь сохранились подлинные рукописи Леонардо да Винчи.

23. Лондонская национальная галерея

Лондонская национальная галерея

Третий по посещаемости музей художественных искусств в мире расположен на Трафальгарской площади начиная с XIX века. Понять необходимость посещения этого места можно, если осознать, что галерею ежегодно посещает более 6 миллионов человек. И все они стоят в очередях за билетами не просто так, ведь в музее выставлены полотна Винсента Ван Гога, Рафаэля Санти, Клода Лоррена и многих других талантливых живописцев. Очень удобно, что все картины представлены в хронологическом порядке.

24. Музей мадам Тюссо

Музей мадам Тюссо

Известный по всему миру музей восковых фигур Марии Тюссо когда-то был невиданным новшеством, но теперь уже стал лондонской классикой. Кроме главного здания в столице Британии, у музея есть еще 19 филиалов в разных странах. Самым везучим посетителям может выпасть возможность понаблюдать за процессом изготовления скульптуры-двойника, но остальным не стоит отчаиваться, так как со всеми статуями разрешено фотографироваться и даже обниматься.

25. Музей гномов

Музей гномов

Посмотреть в Великобритании можно не только что-то научное и историческое, но и развлекательное. Один из примеров – деревня гномов, которую можно отыскать в небольшой деревушке на юго-западе страны. В этом необычном музее с легкостью можно почувствовать себя Белоснежкой из сказки и погулять по лесу в компании маленьких человечков. Единственное отличие – гномов здесь не семь, а более тысячи, поэтому они буквально на каждом шагу! Это самая большая коллекция подобных статуэток.

А может отправимся в Китай или Сингапур?

26. Дом-музей Шекспира

Дом-музей Шекспира

Небольшой городок Стратфорд-на-Эйвоне вполне мог остаться безызвестным, но благодаря тому, что в нем родился и жил Уильям Шекспир, это одна из актуальных достопримечательностей Великобритании. Находясь в доме великого драматурга, каждый испытает на себе какое-то волнующее чувство прикосновения к истории. Удивительно, но в музее сохранилось множество личных вещей Шекспира, а также книга, в которой впервые было напечатано его произведение.

27. Музей Шерлока Холмса

Музей Шерлока Холмса

Тем, для кого Лондон – это в первую очередь Родина знаменитого детектива в охотничьей шляпе, непременно нужно заглянуть в музей Шерлока Холмса. В нем вы найдете все привычные атрибуты сыщика: колбы для химических исследований, скрипку, курительную трубку и кресла, сидя в которых Холмс и доктор Ватсон размышляли о замысловатых преступлениях. На этом же месте, перед камином, может посидеть любой посетитель и попробовать применить сои дедуктивные навыки.

28. Музей группы Битлз

Музей группы Битлз

Если вы не фанат рассказов Конан Дойла, но без ума от четверки The Beatles, то не обделите вниманием город Ливерпуль и музей истории группы. Любоваться костюмами для выступлений, инструментами, старыми пластинками – истинное удовольствие для преданных битломанов. Интересно, что среди выставочных экспозиций есть стенд с подарками для Битлз от фанатов из СССР. В конце экскурсии посетителей ожидает большой сувенирный магазин, из которого вы точно что-то приобретете на память.

29. Шекспировский театр Глобус

Шекспировский театр Глобус

Первый театр построен в 1599 году, одним из совладельцев был Уильям Шекспир. На сцене «Глобуса» прошли премьеры большей части произведений английского поэта. Современное здание театра, к сожалению, является восстановленным, первая постройка уничтожена пожаром. Новое сооружение воссоздано по тому же проекту, что и в конце XVI века, кроме того, почти на первоначальном месте. В определенное время года здесь все еще показывают спектакли.

30. Музей чая и кофе в Лондоне

Музей чая и кофе в Лондоне

Чаепитие в 5 часов – английская традиция с историей в несколько веков, поэтому достопримечательности Великобритании не могли обойти эту тему стороной. В музее чая и кофе можно продегустировать напитки, заваренные по всем правилам, купить пару наборов для себя и своих друзей и ознакомиться с экспонатами. Галерея состоит из трех помещений, в двух из которых показаны основные предметы для церемонии, а в третьем проводятся лекции, семинары и тематические кинопоказы.

Не забудьте про радушную Турцию и удивительный остров Крит

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Великобритании – ТОП 40»

1 комментарий

  1. Откровенно очень странная подборка! по сути только Лондон с окрестностями и странно “затесавшиеся” Ливерпуль и Бирмингем… На мой взгляд библиотеки и стадионы несомненно имеют право на статус достопримечательностей, но никак не в ТОП-40 ВСЕЙ страны… В Великобритании совсем больше ничего нет интересного, что в список библиотеки и стадионы включены? Про север вообще забыли… Шотландии будто не существует….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Екатеринбурга - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Екатеринбурга – ТОП 30

Непременно посмотрите красивейшие достопримечательности Стамбула и Рима Культурные достопримечательности Екатеринбурга 21. Ельцин-центр Центром искусства и общественной жизни Екатеринбурга…