Достопримечательности Волгограда – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

У нас еще есть ТОП достопримечательностей Казани и Нижнего Новгорода

21. Мельница Гергаейдта

Мельница Гергардта

В 1902 году немецкий предприниматель Гергардт создал в Царицыне мельницу. При её строительстве использовали все новейшие изобретения того времени, а сама мельница имела собственный генератор и котельную. Предприятие функционировало до 1942 года, когда фугасный снаряд полностью разрушил крышу. Во время Сталинградского сражения это здание играло важную роль в защите города. До XXI века туристы имели возможность зайти внутрь, теперь посетители могут только осмотреть примечательные руины.

22. Волжская ГЭС

Волжская ГЭС

Крупнейшая в России гидроэлектростанция расположена рядом с Волгоградом. ГЭС способна обеспечить энергией не только Волгоградскую область, но и остальные прилегающие территории. Строители приступили к работе в 1950 году и трудились над этой достопримечательностью Волгограда в течение одиннадцати лет. Значение ГЭС в Российской экономике невозможно переоценить. В последние несколько лет проводились модернизирующие работы, во время которых обновили производственные детали. Съёмка в этих местах запрещена.

23. Подпорная стена на Площади Героев

Подпорная стена на Площади Героев

Подпорная стена входит в список достопримечательностей, находящихся на Мамаевой возвышенности. Стена отделает лестницу, ведущую к скульптуре «Родина-мать», от площади Героев. Её длина составляет 125 метров, а в высоту стена насчитывает десять метров. Стена полностью покрыта контррельефами, сюжет которых посвящён событиям Второй Мировой войны. В 1970 году работники Волгограда заложили капсулу, в которой хранится письмо будущим поколениям. Его вскроют через 27 лет.

24. Площадь Павших борцов

Площадь Павших борцов

Площадь создана властями ещё в XIX веке. Она находится в центре города и имеет неофициальный статус главнейшей площади города. Нынешнее название площадь обрела лишь после победы в Великой Отечественной войне – до этого она называлась Александровская. На площади расположены братские могилы и огромная колонна, посвящённая Павшим борцам. Здесь проходят городские митинги и массовые мероприятия, тут часто проводится военный парад на День Победы. Рядом расположен медицинский университет.

25. Улица Мира в Волгограде

Улица Мира в ВолгоградеВ центре Волгограда лежит улица Мира – один из главных проспектов города. Её протяжённость составляет полтора километра. Вдоль улицы открыто множество баров и роскошных ресторанов, в которых подают блюда национальной русской кухни. На улице находится несколько брендовых магазинов, которые завоевали популярность среди туристов. Достопримечательности Волгограда, которые расположены неподалёку от этой улицы, посещают особенно много посетителей города.

А может посмотреть культурные места Пскова или Тулы?

26. Памятник Маршалу Жукову

Памятник Маршалу Жукову

В Волгограде в одном из кварталов стоит памятник военачальнику СССР Георгию Константиновичу Жукову. Именно его правильная стратегия позволила обороняющимся войскам отстоять Сталинград и в конечном счёте дойти до Берлина. В 1996 году благодарные жители решили установить каменный бюст маршала. Над памятником трудился известный российский скульптор, уроженец Волгограда, Виктор Фетисов. Каждый год его годовщину сюда приносят венки и цветы.

27. Волгоградский Главпочтамт

Волгоградский Главпочтамт

Среди достопримечательностей Волгограда, созданных в сталинскую эпоху, выделяется Волгоградский Главпочтамт, построенный в 1957 году по чертежам советского архитектора Левитана. Отличительной чертой постройки являются башни, похожие на часовые. Дело в том, что при разработке Главпочтамта планировалось поставить туда часовые механизмы, но по некоторым причинам от этой идеи отказались. Сейчас  здесь открыто несколько крупных магазинов электроники, но в Главпочтамт также можно войти.

28. Здание Царицынской пожарной команды

Здание Царицынской пожарной команды

В городе сохранилось мало архитектурных памятников, построенных ещё до Сталинградской битвы. Здание Царицынской пожарной команды введено в эксплуатацию в 1897 году. Постройка серьёзно, но не критично, пострадала в ходе уличных боёв и бомбардировки, поэтому в 50-ых годах произошла масштабная реконструкция. Сейчас здания не используется по первоначальному назначению, но это место обрело популярность среди туристов, желающих увидеть, как выглядела архитектура города сто лет назад.

29. Парк-музей русской сказки имени А.С. Пушкина

Парк-музей русской сказки имени АС Пушкина

Недалеко от Волгограда расположен парк-музей, посвящённый творчеству русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Здесь можно встретить всех героев сказок великого писателя – Кощея Бессмертного, Руслана и Людмилу и Соловья-Разбойника. Среди экспозиции встречаются множество работ местных жителей, сделанных по мотивам сказок Пушкина. Эту достопримечательность Волгограда полюбили люди всех возрастов – здесь одинаково интересно быть и взрослым, и детям.

30. Волгоградский областной краеведческий музей

Волгоградский областной краеведческий музей

Волгоградский областной краеведческий музей открылся для всех желающих в 1914 году. Большая часть оригинальной экспозиции была украдена или уничтожена во время мировых войн и событий Революции. Но, с 1950 году продолжаются восстановительные работы, и некоторые экспонаты удалось вернуть. В залах музея хранится обширная коллекция музыкальных инструментов. Среди выставленных вещей также есть археологические и геологические находки XX столетия.

Обратите внимание на лучшие достопримечательности Алушты и Евпатории

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Волгограда – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Бельгии - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Бельгии – ТОП 30

Вас могут заинтересовать ТОП достопримечательностей Австрии и Швейцарии Культурные достопримечательности Бельгии 21. Кафедральный собор Нотр-Дам Собор находится в…