Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях — ТОП 60 way2day.com
way2day.com

41. Непокоренный

Непокоренный

Смотреть трейлер

Производство: США / 2009 / 2ч. 14м. / 16+
Жанр: Драма, биография, история, спорт
В ролях: Морган Фриман, Мэтт Дэймон, Тони Кгороге, Патрик Мофокенг, Мэтт Штерн, Джулиан Льюис Джонс и другие
Режиссер: Клинт Иствуд
Сюжет:Замечательный биографический фильм, в центре которого фигура мирового значения — бывший президент ЮАР Нельсон Мандела. Это был главный и самый почитаемый человек в своей стране, который навсегда останется в мировой истории как упорный борец за справедливость и равенство.

Фильм охватывает лишь отрезок его жизни, который начинается с момента его выхода из тюрьмы, где он провел почти тридцать лет, до дня, когда доверившая ему нация могла наконец забыть слово «апартеид».

Оценки: 7.3 IMDb | 7.6 Кинопоиск

42. В долине Эла

В долине Эла

Смотреть трейлер

Производство: США / 2007 / 1ч. 56м. / 18+
Жанр: Триллер, драма, криминал, детектив
В ролях: Томми Ли Джонс, Шарлиз Терон, Джейсон Патрик, Сьюзен Сарандон, Джеймс Франко, Бэрри Корбин и другие
Режиссер: Пол Хаггис
Сюжет:Фильм снят по реальным событиям на основе истории, которую режиссер однажды прочитал в журнале. Картина затрагивает проблему войны в Ираке и солдат, молодых ребят, которые никогда не возвращаются с войны прежними.

Главный герой Хэнк Дирфилд – отставной военный и истинный патриот. Его сын прошел войну, но остался жив. Но неожиданно отец узнает, что он покинул военную базу и ушел в самоволку. Дирфилд хочет сам выяснить, что стало причиной такого поведения, начинает расследование и узнает страшную правду…

Оценки: 7.2 IMDb | 7.1 Кинопоиск

43. Власть

Власть

Смотреть трейлер

Производство: США / 2018 / 2ч. 12м. / 18+
Жанр: Драма, комедия, биография
В ролях: Кристиан Бэйл, Эми Адамс, Стив Карелл, Сэм Рокуэлл, Элисон Пилл, Эдди Марсан и другие
Режиссер: Адам МакКей
Сюжет:Фильм об одном из самых скрытных и могущественных политиков США — 46-ом вице-президенте Дике Чейни. Создателям удалось охватить почти всю его жизнь, начиная с алкоголизма и работы электриком и заканчивая вхождением в правительство и превращением в одного из самых влиятельных людей.

Используя свой уникальный дар убеждения и острый ум, Чейни получил безграничную власть и доступ на самые высокие уровни. Он стал невидимым кукловодом, незаметно руководившим страной из-за спины президента Джорджа Буша.

Оценки: 7.2 IMDb | 7.0 Кинопоиск

44. Боец

Боец

Смотреть трейлер

Производство: США / 2010 / 1ч. 54м. / 16+
Жанр: Драма, биография, спорт
В ролях: Марк Уолберг, Кристиан Бэйл, Эми Адамс, Мелисса Лео, Джек МакГи, Мики О’Кифи и другие
Режиссер: Дэвид О. Расселл
Сюжет:История боксера Микки Уорда и его нелегкого пути к званию чемпиона мира. Фильм о боксере, но не о боксе. Большую часть повествования занимает его жизнь, переживания, отношения с девушкой и семьей.

Уорд – простой парень из народа, работавший между боями на дороге. У него специфичная семья, сложные отношения с братом-наркоманом и матерью, которая по совместительству была его менеджером. На пути к успеху пришлось пережить немало трудностей и неудач, но Микки упорно шел вперед.

Оценки: 7.8 IMDb | 7.7 Кинопоиск

45. Игра на понижение

Игра на понижение

Смотреть трейлер

Производство: США / 2015 / 2ч. 10м. / 18+
Жанр: Драма, комедия, биография, история
В ролях: Кристиан Бэйл, Стив Карелл, Райан Гослинг, Брэд Питт, Мелисса Лео, Хамиш Линклэйтер и другие
Режиссер: Адам МакКей
Сюжет:Мировой кризис 2008 года был предсказан несколькими разными работниками финансовой сферы еще в 2005 году. Они, сами того не желая, решают заработать на этом.

Один из героев приходит к неутешительному выводу, что рынок ипотечных кредитов вскоре рухнет, и это спровоцирует мировой кризис. Убедить в приближении катастрофы вышестоящие лица оказалось невозможным. Не растерявшись, он делает ставку на понижение – то есть на проигрыш, на обрушение всего рынка недвижимости.

Оценки: 7.8 IMDb | 7.3 Кинопоиск

Загляните еще в подборку отличных сериалов

46. Любовь — болезнь

Любовь – болезнь

Смотреть трейлер

Производство: США / 2017 / 2ч. /
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
В ролях: Кумэйл Нанджиани, Зои Казан, Холли Хантер, Рэй Романо, Анупам Кхер, Зенобия Шрофф и другие
Режиссер: Майкл Шоуолтер
Сюжет:Фильм рассказывает историю любви между американкой и пакистанцем, о проблеме межрассовых отношений и столкновении культур. В центре сюжета молодой парень, который еще в детстве переехал в Америку вместе с родителями. Его родня чтит традиции, культуру и религию своей страны, а также подыскивает ему пакистанскую невесту.

Сам же герой мало связан и коренными традициями. Он подрабатывает водителем uber, живет со странным соседом, мечтает стать стенд-ап комиком и выступает в баре. Там-то он и знакомится с Эмили…

Оценки: 7.6 IMDb | 7.1 Кинопоиск

47. Спасти рядового Райана

Спасти рядового Райана

Смотреть трейлер

Производство: США / 1998 / 2ч. 49м. / 16+
Жанр: Драма, военный
В ролях: Том Хэнкс, Том Сайзмор, Эдвард Бёрнс, Барри Пеппер, Адам Голдберг, Вин Дизель и другие
Режиссер: Стивен Спилберг
Сюжет:Талантливый фильм Стивена Спилберга, тепло принятый критиками и зрителями и ставший одним из лучших фильмов о Второй Мировой войне за всю историю кинематографа.

За одно утро мать получает скорбные телеграммы о гибели на войне троих своих сыновей. Живым пока остался только Райан, но и он где-то в тылу врага. Его решено демобилизировать и отправить домой к безутешной матери, а на его поиски отправлен отряд из восьми человек. Им предстоит пройти нелегкий путь, полный страшных испытаний и тягостей войны.

Оценки: 8.6 IMDb | 8.2 Кинопоиск

48. Мирный воин

Мирный воин

Смотреть трейлер

Производство: США, Германия / 2006 / 2ч. / 13+
Жанр: Драма, мелодрама, спорт, биография
В ролях: Скотт Мехловиц, Ник Нолти, Эми Смарт, Тим ДиКей, Эштон Холмс, Пол Уэсли и другие
Режиссер: Виктор Сальва
Сюжет:Шикарная экранизация романа-автобиографии гимнаста Дэна Миллмэна для ищущих фильмы про спорт, основанные на реальных событиях. Это фильм о невероятной силе воли и стремлении к мечте, преодолевая любые преграды.

Дэн Миллмэн – успешный и талантливый гимнаст, лучший спортсмен колледжа. Он мечтает выступать на Олимпийских играх, у него яркая и насыщенная жизнь – замечательная девушка, друзья, шумные вечеринки. Всё меняется после серьёзной травмы, когда герой понимает, что ему еще очень многому нужно научиться.

Оценки: 7.3 IMDb | 7.8 Кинопоиск

49. Зодиак

Зодиак

Смотреть трейлер

Производство: США / 2007 / 2ч. 38м. / 18+
Жанр: Триллер, драма, криминал, детектив
В ролях: Джейк Джилленхол, Марк Руффало, Энтони Эдвардс, Роберт Дауни мл., Хлоя Севиньи, Джон Кэрролл Линч и другие
Режиссер: Дэвид Финчер
Сюжет:Действие фильма про легендарного маньяка начинается в 1969 году и охватывает целое десятилетие, в течение которого таинственный злодей держал в страхе целый город. Загадочный человек по кличке Зодиак совершал бессмысленные убийства, а затем отправлял зашифрованные письма в полицию.

Никто не знал, кто он и где находится, а он тем временем умело шантажировал сотрудников правоохранительных органов, требуя публиковать его сообщения в прессе и угрожая увеличить количество жестоких убийств.

Оценки: 7.7 IMDb | 7.3 Кинопоиск

50. Игра в имитацию

Игра в имитацию

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, США / 2014 / 1ч. 54м. / 16+
Жанр: Триллер, драма, военный, биография
В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Кира Найтли, Мэттью Гуд, Рори Киннер, Аллен Лич, Мэттью Бирд и другие
Режиссер: Мортен Тильдум
Сюжет:Сильный, трогательный и драматичный фильм, рассказывающий о военных и послевоенных годах жизни гениального математика Алана Тьюринга. Когда он был 27-летним профессором университета, британское правительство рекрутировало его для раскрытия сложнейшего алгоритма немецкой шифровальной машины «Энигма».

Эта чудовищная машина сводила британцев с ума, чуть ли не заставляя их сдаться врагу. Тьюринг упортно трудился, а на фоне работы над расшифровкой показывается его нелегкая судьба.

Картина входит в ТОП лучшие фильмы 2014 года.

Оценки: 8.0 IMDb | 7.6 Кинопоиск

Вас может заинтересовать ТОП исторических сериалов

51. Двадцать одно

Двадцать одно

 

Производство: США / 2008 / 1ч. 57м. / 16+
Жанр: Триллер, драма, криминал, история
В ролях: Джим Стёрджесс, Кевин Спейси, Кейт Босворт, Лоренс Фишбёрн, Аарон Ю, Лиза Лапира и другие
Режиссер: Роберт Лукетич
Сюжет:Бен планирует поступить в Гарвард, но сталкивается с жестокой реальностью: кроме него на одну стипендию претендуют еще около семидесяти блестящих студентов с безупречным резюме. Теперь ему нужно срочно где-то разыскать триста тысяч долларов.

В это же время открывается вакантное местечко в компашке студентов-авантюристов во главе с преподавателем. Они собираются провести уик-энд в Вегасе, где, пользуясь гениальными уловками, неплохо подзарабатывают. Бен присоединяется к их компании и, кажется, находит способ найти нужную сумму…

Оценки: 6.8 IMDb | 7.7 Кинопоиск

Смотреть трейлер

52. Операция «Арго»

Операция «Арго»

Смотреть трейлер

Производство: США / 2012 / 2ч. / 16+
Жанр: Триллер, драма, биография
В ролях: Бен Аффлек, Брайан Крэнстон, Алан Аркин, Джон Гудман, Виктор Гарбер, Тейт Донован и другие
Режиссер: Бен Аффлек
Сюжет:Очень напряженный триллер с политической подоплекой, который получил семь номинаций на премию Оскар. Действие фильма разворачивается в 1979 году в Иране. Американское посольство захватывает разъяренная толпа, недовольная властью и насаждаемыми Америкой законами.

Шестерым удается сбежать и скрыться в доме канадского посла, но стоит им только выйти на улицу, и толпа буквально разорвет их. Правительство США понятия не имеет, как вызволить их из страны, пока агент ЦРУ Тони Мендес не предлагает неожиданное и необычное решение.

Оценки: 7.7 IMDb | 7.5 Кинопоиск

53. И грянул шторм

И грянул шторм

Смотреть трейлер

Производство: США / 2016 / 1ч. 57м. / 13+
Жанр: Боевик, триллер, драма, история
В ролях: Крис Пайн, Кейси Аффлек, Бен Фостер, Эрик Бана, Холлидей Грейнджер, Джон Ортис и другие
Режиссер: Крэйг Гиллеспи
Сюжет:Во время крупнейшего шторма в 1952 году у берегов небольшого городка катастрофически терпят крушение 2 танкера – их просто ломает пополам. Экипаж пытается оставить судно на плаву и выжить, даже не надеясь на помощь.

Группа спасателей отправлена к потерпевшим крушение танкерам, но им тоже пришлось нелегко – на хлипкой деревянной лодке они практически наугад плывут в море, рискуя погибнуть среди бушующей стихии. Удастся ли им добраться до судна и не потонуть на полпути?

Оценки: 6.8 IMDb | 7.0 Кинопоиск

54. Дыши ради нас

Дыши ради нас

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания / 2017 / 1ч. 58м. / 16+
Жанр: Драма, мелодрама, биография
В ролях: Эндрю Гарфилд, Клер Фой, Эдвард Спелирс, Том Холландер, Дэвид Батлер, Бен Ллойд-Хьюз и другие
Режиссер: Энди Серкис
Сюжет:Сильная и воодушевляющая картина, которая заслуженно входит в ТОП фильмов, основанных на реальных событиях, рассказывает нам о настоящей крепкой любви двух очень сильных людей.

Счастливые и влюбленные молодожены сразу после свадьбы сталкиваются со страшной трагедией: молодой муж серьезно заболевает, ему ставят страшный диагноз. Проходит совсем немного времени, и он оказывается полностью парализованным, прикованным к кровати и лишенным желания жить. Он хочет умереть, но жена не позволяет ему даже думать об этом и делает всё, чтобы вернуть любимому радость жизни.

Оценки: 7.1 IMDb | 7.3 Кинопоиск

55. Чудо на Гудзоне

Чудо на Гудзоне

Смотреть трейлер

Производство: США / 2016 / 1ч. 36м. / 16+
Жанр: Драма, биография
В ролях: Том Хэнкс, Аарон Экхарт, Валери Махаффей, Делфи Хэррингтон, Майк О’Мэлли, Джейми Шеридан и другие
Режиссер: Клинт Иствуд
Сюжет:Этот фильм показывает, что настоящими героями могут быть самые обыкновенные люди, которые каждый день ходят среди нас. Одним из таких героев стал американский пилот гражданских авиалиний Челси Салленберг. Во время одного из полетов сложилась чрезвычайная ситуация, и Салленберг принял единственное верное решение: посадить авиалайнер на холодную воду реки Гудзон.

Благодаря поступку пилота были спасены жизни сотней пассажиров, но героя не ждало признание. Ему пришлось столкнуться с грустной бюрократией, способной из любого сделать изгоя.

Оценки: 7.5 IMDb | 7.4 Кинопоиск

56. Самый пьяный округ в мире

Самый пьяный округ в мире

Смотреть трейлер

Производство: США / 2012 / 1ч. 56м. / 18+
Жанр: Драма, криминал
В ролях: Шайа ЛаБаф, Том Харди, Джейсон Кларк, Джессика Честейн, Гай Пирс, Миа Васиковска и другие
Режиссер: Джон Хиллкоут
Сюжет:Место и время действия — юг Америки во времена Великой Депрессии и в разгар действия сухого закона. Многие тогда занимались изготовлением и незаконной продажей алкоголя, а власти пытались разобраться с ними всеми возможными способами.

Запрещенным бизнесом занимается и семья главного героя. Он младший из трёх братьев и хочет играть в семье чуть большую роль. Желая показать, что на что-то способен, он вместе с приятелем проворачивает крупную продажу, и это становится поводом для дальнейшего развития действия.

Оценки: 7.3 IMDb | 7.5 Кинопоиск

57. Сделано в Америке

Сделано в Америке

Смотреть трейлер

Производство: США, Япония, Колумбия / 2017 / 1ч. 55м. / 18+
Жанр: Боевик, триллер, комедия, криминал, биография
В ролях: Том Круз, Донал Глисон, Сара Райт, Джесси Племонс, Калеб Лэндри Джонс, Лола Кёрк и другие
Режиссер: Даг Лайман
Сюжет:Фильм-биография, рассказывающий о яркой жизни удивительно ловкого человека Адлера Берримани Сила. Он стал одним из самых молодых пилотов в истории гражданской авиации. Решительно и успешно строя карьеру, он быстро и легко получил летное удостоверение.

С этого момента начинаются его грандиозные приключения. Он зарабатывал бешеные деньги, одновременно работая и на ЦРУ, и на наркомафию, и умело водя за нос нанимателей. Талантливый и перспективный, он умело вел двойную жизнь, получал массу заказов и хороших денег.

Оценки: 7.2 IMDb | 7.2 Кинопоиск

58. Жертвуя пешкой

Жертвуя пешкой

Смотреть трейлер

Производство: США, Канада / 2014 / 1ч. 55м. / 16+
Жанр: Триллер, драма, биография, спорт
В ролях: Тоби Магуайр, Лив Шрайбер, Майкл Стулбарг, Питер Сарсгаард, Эдвард Зиновьев, Александр Горчков и другие
Режиссер: Эдвард Цвик
Сюжет:Грандиозное противостояние двух гениальных шахматистов – американца Бобби Фишера и русского Бориса Спасского вошло в историю. Разгар холодной войны между Америкой и СССР. Весь мир наблюдет за шахматным боем, ведь Фишер заявил, что победит русского, несмотря на то, что американцам еще ни разу не удавалось сделать этого.

Бобби Фишер близок к победе, но в процессе начинает потихоньку сходить с ума. Причины этого скрываются в особенностях его личности, и все они прекрасно раскрываются в фильме.

Оценки: 7.0 IMDb | 7.0 Кинопоиск

59. Перл-Харбор

Перл-Харбор

Смотреть трейлер

Производство: США / 2001 / 3ч. 3м. / 13+
Жанр: Боевик, драма, мелодрама, военный, история
В ролях: Бен Аффлек, Джош Хартнетт, Кейт Бекинсейл, Кьюба Гудинг мл., Алек Болдуин, Джон Войт и другие
Режиссер: Майкл Бэй
Сюжет:Трагическая история любви и любовного треугольника на фоне Второй Мировой войны, в которой пришлось участвовать двум друзьям-летчикам. Рэйф и Дэнни выросли вместе и друг для друга как братья. Оба мечтали об авиации и становятся пилотами. Рэйф заводит роман с медсестрой Эвелин, но вынужден уехать воевать в Англию.

Денни и Эвелин остаются служить в Перл-Харборе и, когда приходит весть о смерти Рэйфа, сильно сближаются и становятся любовниками. Всё неожиданно меняется, когда оказывается, что Рэйфу чудом удалось выжить, и он возвращается домой…

Оценки: 6.1 IMDb | 7.9 Кинопоиск

60. Бесстрашный

Бесстрашный

Смотреть трейлер

Производство: Китай, Гонконг / 2006 / 1ч. 44м. / 16+
Жанр: Боевик, драма, биография, спорт
В ролях: Джет Ли, Сунь Ли, Юн Дун, Юн Ку, Сюй Айлин, Колин Чоу и другие
Режиссер: Ронни Ю
Сюжет:Завершает список фильмов, основанных на реальных событиях картина, рассказывающая об одиноком воине Хо Юаньцзя, который постигает боевой стиль, возможности своего тела, а вместе с этим и саму жизнь, на что уходят долгие годы.

Мечтая стать таким же бойцом, как отец, Хо упорно тренируется, выигрывает много боев и достигает успеха. Его отрезвляет трагедия – гибель близки. Герой уходит от привычного мира и селится в небольшой деревушке, где ему предстоит поменять взгляды на многие вещи.

Оценки: 7.7 IMDb | 8.1 Кинопоиск

Это были лучшие фильмы, в основе которых лежат биографии реальных людей, по версии way2day.com. Надеемся, мы помогли открыть новые и интересные картины с яркими эмоциями.

Обратите внимание на ТОП 40 боевиков

Напишите, что Вы думаете о статье «Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях — ТОП 60»

4 комментариев

  1. Все прочитала, почти все смотрела. Но! в 60 фильме “гибель близки”. У меня один вопрос: кто такая Близка?

  2. Спасибо за подборку.
    А то что автор не поставил в конце букву Х не стоит придираться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно