Лучшие советские комедии – ТОП 40 СССР way2day.com
way2day.com

Вас могут заинтересовать лучшие русские новогодние комедии

21. Приходите завтра…

Приходите завтра..

Производство:СССР / 1962 / 1ч. 38м. / 6+
Жанр:Драма, мелодрама, комедия, музыкальный
В ролях:Екатерина Савинова, Анатолий Папанов, Борис Бибиков, Антонина Максимова, Юрий Горобец, Надежда Животова, Александр Ширвиндт и другие
Режиссёр:Евгений Ташков
Сюжет:Фрося Бурлакова приехала из Сибири поступать в престижный ВУЗ столицы, чтобы стать певицей, но экзамены уже окончены и только чудом, после неоднократных попыток, ей удаётся добиться прослушивания у знаменитого профессора.

Девушка оказывается обладательницей уникального голоса. Всё это время героиня живёт в доме пожилого скульптора, удивляя окружающих чистотой, непосредственностью, незнанием жизни в городе и деревенским колоритом. Приезд в Москву изменит не только её жизнь.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.6 IMDb | 8.1 Кинопоиск
Смотреть трейлер

22. Безумный день, или женитьба Фигаро

Безумный день, или Женитьба Фигаро

Производство:СССР / 1974 / 2ч. 50м. / 12+
Жанр:Комедия
В ролях:Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Вера Васильева, Нина Корниенко, Татьяна Пельтцер, Александр Воеводин, Тамара Мурина и другие
Режиссёр:Виктор Храмов, Валентин Плучек
Сюжет:В списке лучших советских комедий фильм-спектакль по пьесе Бомарше. Камердинер высокомерного графа – молодой неутомимый хитрец Фигаро, наметил свадьбу с горничной графини. Однако господин сам не прочь проводить время с красивой служанкой, предпочитая её своей жене.

А на Фигаро положила глаз управляющая домом. Вместо юности и красоты у неё есть расписка, что он обязуется на ней жениться. Изворотливый камердинер прилагает ум и энергию, чтобы избежать всех нежелательных посягательств.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.3 IMDb | 8.1 Кинопоиск

 

23. За двумя зайцами

За двумя зайцами

Производство:СССР / 1961 / 1ч. 17м. / 12+
Жанр:Музыкальный, комедия
В ролях:Олег Борисов, Маргарита Криницына, Николай Яковченко, Анна Кушниренко, Нонна Копержинская, Наталья Наум, Анатолий Юрченко и другие
Режиссёр:Виктор Иванов
Сюжет:Свирид Петрович Голохвастый одет по последней моде и умеет пустить пыль в глаза. Правда на этом его богатства и таланты заканчиваются. Прокутив с такими же бездельниками, он обанкротился и теперь ищет выгодный вариант для женитьбы.

Некрасивая невеста с хорошим приданым вскоре находится. Одновременно он встречает небогатую красавицу и страстно желает ей обладать. За попыткой познакомиться поближе наглеца застаёт мать девушки и берёт клятву жениться. Вскоре и отец богачки соглашается на свадьбу…

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.0 IMDb | 8.1 Кинопоиск
Смотреть трейлер

24. Неподдающиеся

Неподдающиеся

Производство:СССР / 1959 / 1ч. 16м. / 12+
Жанр:Мелодрама, комедия
В ролях:Надежда Румянцева, Юрий Белов, Алексей Кожевников, Валентин Козлов, Светлана Харитонова, Юрий Никулин, Владимир Земляникин и другие
Режиссёр:Юрий Чулюкин
Сюжет:На заводе два приятеля-балагура портят успеваемость и всячески выделяются из окружения ответственных комсомольцев. Коллектив не выдерживает и голосует за увольнение. Надя Берестова – добрая искренняя активистка, вступается за парней и в итоге получает их на перевоспитание.

Ей ещё придётся поплакать с неподдающимися подопечными, беспомощно посидеть на шкафу и даже пригласить каждого на свидание. Вынужденное общение изменит отношение всех участников друг к другу и, может быть, к себе самим.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.3 IMDb | 8.1 Кинопоиск
Смотреть трейлер

25. Невероятные приключения итальянцев в России

Невероятные приключения итальянцев в России

Производство:СССР, Италия / 1973 / 1ч. 44м. / 12+
Жанр:Комедия, приключения
В ролях:Евгений Миронов, Нинетто Даволи, Антония Сантилли, Алигьеро Носкезе, Тано Чимароза, Джиджи Баллиста, Евгений Евстигнеев и другие
Режиссёр:Эльдар Рязанов
Сюжет:В больнице Италии, успев сказать внучке, что спрятала в Петербурге «подо львом» огромные богатства, умирает старая русская аристократка. В самолёте встречается разномастная группа искателей сокровищ: наследница Ольга, врач усопшей, ещё пара медработников, сосед по палате и типичный мафиози, отец многочисленных дочек, ожидающий рождения сына.

Уже здесь начинается борьба за первенство. Ленинград оказывается городом множества львов. Лишь чудо поможет вычислить нужного… как и отделаться от русского гида.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.8 IMDb | 8.1 Кинопоиск
Смотреть трейлер

Лучшие комедии 2015 и ТОП комедий 2016-2017

26. Свадьба в Малиновке

Свадьба в Малиновке

Производство:СССР / 1967 / 1ч. 35м. / 12+
Жанр:Мелодрама, комедия
В ролях:Владимир Самойлов, Людмила Алфимова, Валентина Николаенко, Евгений Лебедев, Зоя Фёдорова, Гелий Сысоев, Михаил Пуговкин и другие
Режиссёр:Андрей Тутышкин
Сюжет:Время гражданской войны и разгула банд. Украинский посёлок привык к постоянной смене власти и продолжает жить своей колоритной повседневной жизнью – бабы ссорятся, молодёжь собирается жениться.

Хорошенькая Яринка приглянулась очередному атаману, но девушке удалось сбежать и встретить красноармейцев. Чтобы помочь изгнать захватчиков, она соглашается сымитировать свадьбу с бандитом. В коллекции «Лучшие советские комедии» весёлая и яркая музыкальная история.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.6 IMDb | 8.0 Кинопоиск
Смотреть трейлер

27. Афоня

Афоня

Производство:СССР / 1975 / 1ч. 32м. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама, комедия
В ролях:Леонид Куравлёв, Евгения Симонова, Евгений Леонов, Борислав Брондуков, Валентина Талызина, Владимир Басов, Николай Парфёнов и другие
Режиссёр:Георгий Данелия
Сюжет:Афанасий работает сантехником и старается не упустить удовольствий жизни. У клиентов он активно принимает в оплату выпивку, бегает на танцы и любит общаться с женским полом. Коллектив не ценит такого сотрудника, а ему не очень важно мнение общественности.

В Афоню давно влюблена хорошая девушка Катя, со стороны наблюдающая за его весёлой жизнью. А он продолжает волочиться за другими, иногда влюбляться и морально разлагаться, пока однажды не запускается цепочка событий, которая нарушает привычный уклад.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.0 IMDb | 8.0 Кинопоиск
Смотреть трейлер

28. Три плюс два

Три плюс два

Производство:СССР / 1963 / 1ч. 41м. / 12+
Жанр:Комедия
В ролях:Наталья Кустинская, Наталья Фатеева, Андрей Миронов, Евгений Жариков, Геннадий Нилов, Бэзил Рэтбоун
Режиссёр:Генрих Оганисян
Сюжет:Трое холостяков забрались в уединённый уголок и наслаждаются диким отдыхом на южном побережье – палатка, гитара и зарок не брить бороду до конца поездки. Но местечко ещё раньше них нашли две очаровательные девушки, и в новом летнем сезоне вернулись на излюбленную стоянку.

Они не желают уступать. Знакомство сопровождается спорами, маленькими невинными обманами и, конечно, влюблённостью. Лишь один из друзей упорно продолжает оставаться молчаливым серьёзным бородачом.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.5 IMDb | 8.0 Кинопоиск
Смотреть трейлер

29. Труффальдино из Бергамо

Труффальдино из Бергамо

Производство:СССР / 1976 / 2ч. 18м. / 12+
Жанр:Музыкальный, мелодрама, комедия
В ролях:Константин Райкин, Наталья Гундарева, Валентина Кособуцкая, Виктор Костецкий, Лев Петропавловский, Елена Дриацкая, Виктор Кривонос и другие
Режиссёр:Владимир Воробьёв
Сюжет:Переодетая в мужчину Беатриче, приехав в Венецию, нанимает Труффальдино в услужение. Она разыскивает возлюбленного, скрывающегося от обвинения в убийстве её брата.

Будучи редкостно шустрым малым, слуга умудряется наняться на работу ко второму господину, остановившемуся в этой гостинице, и оказавшемуся тем, кого ищет первый «хозяин». Успевая услужить обоим, он ловко изворачивается и постоянно хитрит. А влюблённые никак не могут встретиться, находясь в соседних комнатах.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.9 IMDb | 8.0 Кинопоиск
Смотреть трейлер

30. Гараж

Гараж

Производство:СССР / 1979 / 1ч. 36м. / 12+
Жанр:Драма, комедия
В ролях:Валентин Гафт, Ия Саввина, Лия Ахеджакова, Андрей Мягков, Георгий Бурков, Светлана Немоляева, Леонид Марков и другие
Режиссёр:Эльдар Рязанов
Сюжет:Заседание дольщиков гаражного кооператива НИИ обсуждает уменьшение количества своих членов, так как план государственной застройки изменил размер общей площади. Правление уже приготовило список, но внесённые в него не согласны.

На их защиту встаёт младший научный сотрудник Малаева. Большинство могло бы не послушать ущемлённых, но вдруг оказывается, что присутствующие на собрании заперты в комнате. Все лучшие советские комедии играючи поднимают важные жизненные проблемы, и эта не исключение.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.2 IMDb | 8.0 Кинопоиск
Смотреть трейлер

ТОП 30 романтических комедий и самых смешных французских комедий

Напишите, что Вы думаете о статье «Лучшие советские комедии – ТОП 40 СССР»

  1. Собачье сердце это трагикомедия, смесь фантастики с горькой реальностью.
    Хорошая подборка.
    Нет (или я не заметил) Человека с бульвара Капуцинов, я бы сказал – самый зрелищный комедийный боевик. И Приключения итальянцев в России в первую десятку точно заслуживают попасть, по бюджету это наверное самая дорогая комедия, один эпизод с посадкой самолета чего стоит.

  2. А где ” Женитьба Бальзаминова”,
    ” Здравствуйте,я ваша тетя!”, “За двумя зайцами ” и ” Полосатый рейс”?? Где???
    Подборкой глубоко разочарована,таакие шедевры пропустить…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Набатная башня Московского Кремля
Подробнее

Набатная башня Московского Кремля

Набатная башня Московского Кремля Башня имеет два этажа. Нижний этаж имеет несколько секций, связанных с лестницами в стенах.…