Лучшие советские комедии – ТОП 40 СССР way2day.com
way2day.com

Лучшие российские и американские комедии

31. Полосатый рейс

Полосатый рейс

Производство:СССР / 1961 / 1ч. 27м. / 12+
Жанр:Комедия, приключения
В ролях:Алексей Грибов, Иван Дмитриев, Маргарита Назарова, Евгений Леонов, Владимир Белокуров, Николай Волков, Александр Бениаминов и другие
Режиссёр:Владимир Фетин
Сюжет:Из дальних стран в зоопарк везут хищников – львов и тигров. Даже в клетках животные наводят страх на команду… и дрессировщика. Под видом укротителя на борт проник буфетчик, которому очень хочется попасть домой.

На воле бегает только обезьяна, подаренная в мешке в качестве сюрприза, и сбежавшая раньше, чем его успели открыть. На судне начинают происходить странные вещи, которым нет объяснения. Крайней остаётся Марианна, буфетчица и племянница капитана, а главный обвинитель – его старший помощник.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.5 IMDb | 8.0 Кинопоиск
Смотреть трейлер

32. Королева бензоколонки

Королева бензоколонки

Производство:СССР / 1962 / 1ч. 18м. / 6+
Жанр:Комедия
В ролях:Надежда Румянцева, Андрей Сова, Алексей Кожевников, Нонна Копержинская, Юрий Белов, Владимир Белокуров, Сергей Блинников и другие
Режиссёр:Николай Литус, Алексей Мишурин
Сюжет:С фамилией Добрыйвечер нельзя быть грустной и заурядной. Людмила мечтает о многом и не унывает, когда не всё удаётся. Не став диктором и стюардессой, она нацеливается на балет на льду, тренируясь на роликах.

Оказавшись работницей бензозаправки, девушка учится всему на месте и не упускает возможности внести свои изменения, если это кажется ей необходимым. Неуёмная энергия и жизнерадостность помогают не только их обладательнице. Не все знают сразу, где искать своё призвание.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.3 IMDb | 8.0 Кинопоиск
Смотреть трейлер

33. Влюблён по собственному желанию

Влюблен по собственному желанию

Производство:СССР / 1982 / 1ч. 24м. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама, комедия
В ролях:Олег Янковский, Евгения Глушенко, Всеволод Шиловский, Ирина Резникова, Юрий Дубровин, Владимир Белоусов, Юрий Копыч и другие
Режиссёр:Сергей Микаэлян
Сюжет:Что общего может быть у девушки-библиотекаря с непримечательной внешностью и бывшего спортсмена, всё ниже опускающегося на дно алкоголизма в рабочей среде?

Давнее знакомство, одна случайная встреча снова, её желание найти свою половину и его согласие на почти научный эксперимент – взаимно влюбиться с помощью специальной методики. Коллекцию «Лучшие советские комедии» пополнил немного грустный, но оптимистичный фильм о разных путях возникновения настоящей любви.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Берлинский кинофестиваль: серебряный медведь за лучшую женскую роль (Евгения Глушенко).
Оценки:7.4 IMDb | 7.9 Кинопоиск
Смотреть трейлер

34. Здравствуйте, я ваша тётя!

Здравствуйте, я ваша тетя

Производство:СССР / 1975 / 1ч. 38м. / 6+
Жанр:Комедия
В ролях:Александр Калягин, Михаил Козаков, Армен Джигарханян, Валентин Гафт, Татьяна Васильева, Тамара Носова, Татьяна Веденеева и другие
Режиссёр:Виктор Титов
Сюжет:Эта женщина покорит, даже если вы солдат и не знаете слов любви! Колоритная Донна Роза и Бразилии, где кроме неё живут ещё и дикие обезьяны, обладающая огромным состоянием, растревожила умы всех холостяков, ещё не приехав. Зато под её именем появился скрывающийся от полиции мужчина.

Спасая себя и помогая четверым влюблённым устроить личную жизнь, он станет объектом страсти многих и сам найдёт ту, при виде которой каждый раз будет забывать, что находится в роли тётушки.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.7 IMDb | 7.9 Кинопоиск
Смотреть трейлер

35. Дежа вю

Дежа вю

Производство:Польша, СССР / 1989 / 1ч. 48м. / 12+
Жанр:Комедия
В ролях:Ежи Штур, Владимир Головин, Николай Караченцов, Виктор Степанов, Галина Петрова, Олег Шкловский, Лиза Махульская и другие
Режиссёр:Юлиуш Махульский
Сюжет:Середина двадцатых годов прошлого века в Америке ознаменована сухим законом. Это время процветания подпольных заведений и торговцев алкоголем. Предатель рушит бизнес, «сдавая» полиции его участников, уезжает в Одессу и налаживает самостоятельные самогонные поставки за границу.

Криминальный мир такого не прощает. Под видом профессор-энтомолога в неповторимый город для выполнения заказа приезжает умелый киллер. Одесса живёт по своим правилам, тут его предыдущий опыт ничего не значит.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.8 IMDb | 7.8 Кинопоиск
Смотреть трейлер

Не забудьте про лучшие новогодние комедии

36. Трое в лодке, не считая собаки

Трое в лодке, не считая собаки

Производство:СССР / 1979 / 2ч. 7м. / 0+
Жанр:Музыкальный, комедия
В ролях:Евгений Миронов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Лариса Голубкина, Алина Покровская, Ирина Мазуркевич, Георгий Штиль и другие
Режиссёр:Наум Бирман
Сюжет:Трое лондонских жителей, не приспособленных к пребыванию вне цивилизации мужчин, в сопровождении терьера Монмаранси отправляются на лодке искать приключения. Консервная банка сплющивается, оставив их без еды, а палатка не ставится, оставив друзей под дождём.

Разумеется, в другой лодке оказываются три очаровательные незнакомки. Прицепленные к более быстрому транспорту, они уплывают вдаль, как прекрасная мечта. Но среди лучших советских комедий не могло быть сюжета, где все они не встретятся вновь.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.2 IMDb | 7.8 Кинопоиск
Смотреть трейлер

37. Крепкий орешек

Крепкий орешек

Производство:СССР / 1968 / 1ч. 18м. / 0+
Жанр:Комедия
В ролях:Надежда Румянцева, Виталий Соломин, Павел Винник, Юрий Сорокин, Владимир Буяновския, Лидия Драновская, Микаэла Дроздовская и другие
Режиссёр:Теодор Вульфович
Сюжет:Оправившись от серьёзного ранения, лейтенант поставлен во главе женского подразделения, отвечающего за противовоздушную оборону. С женщинами сладить не просто, а с сержантом Орешкиной труднее всех.

Случай забрасывает их вдвоём на территорию противника, где, иногда преднамеренно, а иногда случайно они совершат немало подвигов и окажут весомую помощь советским войскам в борьбе за Родину. Однако не это станет самым сложным делом для лейтенанта Ивана Грозных.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:6.4 IMDb | 7.7 Кинопоиск

 

Рекомендуем самые смешные фильмы 2018-2019

38. Спортлото-82

Спортлото-82

Производство:СССР/ 1982 / 1ч. 29м. / 12+
Жанр:Комедия, приключения
В ролях:Альгис Арлаускас, Светлана Аманова, Михаил Пуговкин, Михаил Кокшенов, Денис Кмит, Нина Гребешкова, Андрей Толшин и другие
Режиссёр:Леонид Гайдай
Сюжет:В купе поезда, идущего на юг, каждый едет к своей цели. Один – заняться спекуляцией, другой – за жизнерадостными буднями с минимальными удобствами, третий – туристом в горы, а четвёртая к жениху, на отдых в кемпинге.

Случится так, что попутчица, заполнив вручённый ей лотерейный билет, оставит его на хранение дарителю, даже не предполагая, что выиграет главный приз. Одинаковые вещи разных людей вновь сведут тех, кто мог бы никогда не встретиться вновь, и помогут открыть истинное лицо каждого.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:6.9 IMDb | 7.7 Кинопоиск
Смотреть трейлер

39. Будьте моим мужем

Будьте моим мужем

Производство:СССР / 1981 / 1ч. 27м. / 6+
Жанр:Драма, мелодрама, комедия
В ролях:Елена Проклова, Андрей Миронов, Филипп Адамович, Нина Русланова, Наталья Крачковская, Владимир Басов, Антон Табаков и другие
Режиссёр:Алла Сурикова
Сюжет:На курорте в разгар сезона трудно найти свободное жильё, а одинокой женщине с маленьким ребёнком – почти невозможно. Героиня настолько же красива и умна, насколько сообразителен её бойкий не по годам сынишка. Она привыкла отбиваться от приставаний, но с хозяйкой дома ей не сладить.

Приходится просить незнакомца выдать себя за главу их вымышленной семьи. События всё время приобретают неожиданный и комичный оборот, хотя героям одной из лучших советских комедий частенько бывает абсолютно не до смеха…

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:6.8 IMDb | 7.6 Кинопоиск
Смотреть трейлер

40. Осторожно, бабушка!

Осторожно, бабушка

Производство:СССР / 1961 / 1ч. 28м. / 0+
Жанр:Музыкальный, комедия
В ролях:Фаина Раневская, Ариадна Шенгелая, Людмила Маркелия, Светлана Харитонова, Нина Ургант, Юлиан Панич, Леонид Быков и другие
Режиссёр:Надежда Кошеверова
Сюжет:Даже у директоров есть бабушки. Молодая руководительница отвечает за постройку Нового дома культуры. Ей не хватает опыта и, порой, жёсткости, чтобы решить все возникающие в ходе этого процесса проблемы.

На её везение, любимая бабушка всё ещё невероятно энергична, обладает ясным умом и железной волей. Она способна призвать к порядку и помочь организовать должную работу сотрудников любых сфер, не зависимо от ранга. А ещё у бабушки за годы жизни накопилось много добрых друзей и хороших знакомых.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:6.7 IMDb | 7.4 Кинопоиск
Смотреть трейлер

Это были ТОП 40 лучших советских комедий по версии Way2day.com. Делитесь своими фильмами в комментариях 😉

У нас еще есть ТОП 15 обязательных комедий и 40 отличных смешных фильма

Напишите, что Вы думаете о статье «Лучшие советские комедии – ТОП 40 СССР»

  1. Собачье сердце это трагикомедия, смесь фантастики с горькой реальностью.
    Хорошая подборка.
    Нет (или я не заметил) Человека с бульвара Капуцинов, я бы сказал – самый зрелищный комедийный боевик. И Приключения итальянцев в России в первую десятку точно заслуживают попасть, по бюджету это наверное самая дорогая комедия, один эпизод с посадкой самолета чего стоит.

  2. А где ” Женитьба Бальзаминова”,
    ” Здравствуйте,я ваша тетя!”, “За двумя зайцами ” и ” Полосатый рейс”?? Где???
    Подборкой глубоко разочарована,таакие шедевры пропустить…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Набатная башня Московского Кремля
Подробнее

Набатная башня Московского Кремля

Набатная башня Московского Кремля Башня имеет два этажа. Нижний этаж имеет несколько секций, связанных с лестницами в стенах.…
Достопримечательности Туниса
Подробнее

Достопримечательности Туниса – ТОП 40

Обратите вниманию на маленькую, но интересную страну Люксембург Культурные достопримечательности Туниса 21. Мавзолей Хабиба Бургибы Рядом с кладбищем…
Лучшие драмы 2018 - ТОП лучших
Подробнее

Лучшие драмы 2018 – ТОП 30 фильмов

21. Богемская рапсодия Смотреть трейлер Производство: Великобритания, США / 2018 / 2ч. 14м. / 18+ Жанр: Драма, биографический,…