Лучшие фильмы про подростков – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Лучшие фильмы про подростков – ТОП 40

Лучшие фильмы про подростков могут отлично подойти как ровесникам героев таких лент, так и зрелым любителям кинематографа, жаждущих ненадолго вернуться в беззаботные времена юности, вспомнить свою первую любовь и бесконечные приключения с друзьями. Предлагаем ознакомиться с подборкой наиболее ярких представителей жанра, часть из которых подходит для семейного просмотра.

1. После

После

Смотреть трейлер

Производство: США / 2019 / 1ч. 45м. / 16+
Жанр: Драма, мелодрама
В ролях: Джозефина Лэнгфорд, Хиро Файнс-Тиффин, Хадиджа Ред Тандер, Дилан Арнольд, Шэйн Пол МакГи, Сэмюэл Ларсен и другие
Режиссер: Дженни Гейдж
Сюжет:Список «Лучшие фильмы про подростков» открывает свежая кинолента «После», вышедшая на экраны в 2019 году. Это романтическая мелодрама, повествующая историю студентов Тесс и Скотта.

Тесс – яркий пример правильной и достойной девушки, достойной подражания. Скотт – дерзкий бунтарь, всегда идущий против системы. До начала событий сюжета никто и подумать не мог, что эти представители совершенно разных миров могут быть вместе.

Оценки: 5.4 IMDb | 5.7 Кинопоиск

2. Бегущий в лабиринте

Бегущий в лабиринте

Смотреть трейлер

Производство: США, Великобритания / 2014 / 1ч. 53м. / 12+
Жанр: Фантастика, триллер, приключения
В ролях: Дилан О’Брайен, Томас Сэнгстер, Кая Скоделарио, Уилл Поултер, Ки Хон Ли, Блейк Купер и другие
Режиссер: Уэс Болл
Сюжет:Томас – обычный подросток, попавший в ужасную ситуацию. Однажды парень проснулся в каком-то лабиринте среди других подростков. Вспомнить предыдущие события и как он сюда попал не получается.

Вскоре Томас обнаруживает других подростков, живущих здесь. Выясняется, что это таинственный лабиринт, полный опасностей. Сюда регулярно доставляют новых юношей, и им приходится сосуществовать, чтобы спасти жизнь.

Оценки: 6.8 IMDb | 6.8 Кинопоиск

3. В метре друг от друга

В метре друг от друга

Смотреть трейлер

Производство: США / 2019 / 1ч. 56м. / 13+
Жанр: Драма, мелодрама
В ролях: Хейли Лу Ричардсон, Коул Спроус, Мойзес Ариас, Кимберли Хеберт Грегори, Парминдер К. Награ, Клэр Форлани и другие
Режиссер: Джастин Бальдони
Сюжет:Довольно часто фильмы про подростков развиваются в жанре мелодрамы, повествуя зрителям захватывающие истории чистой любви. В центре сюжета этой киноленты парень и девушка, страдающие от загадочной болезни.

Их организм имеет слабую защитную оболочку. Из-за этого герои не могут приближаться к другим людям ближе чем на метр, иначе это может привести к трагичным последствиям. Но что делать, если они любят друг друга и хотят быть вместе?

Оценки: 7.2 IMDb | 7.2 Кинопоиск

4. Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский камень

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, США / 2002 / 2ч. 32м. / 12+
Жанр: Фэнтези, приключения, семейный
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Ричард Харрис, Алан Рикман, Мэгги Смит и другие
Режиссер: Крис Коламбус
Сюжет:На очереди легендарная история о волшебном мире и загадочном мальчике, живущем в нем. Серия фильмов о Гарри Поттере снята по мотивам романов писательницы Джоан Роулинг и насчитывает миллионы фанатов по всему миру.

В центре сюжета одиннадцатилетний мальчик. Он живет в семье тети, поскольку потерял родителей. Здесь его не любят и содержат только из-за того, что мальчику больше некому помочь. Но однажды Гарри узнает, что он причастен к фантастическому миру и ему суждено стать великим волшебником.

Оценки: 7.6 IMDb | 8.2 Кинопоиск

5. Классный мюзикл 3: Выпускной

Классный мюзикл 3 Выпускной

Смотреть трейлер

Производство: США / 2008 / 1ч. 52м. / 12+
Жанр: Мюзикл, драма, мелодрама, комедия, семейный, музыкальный
В ролях: Зак Эфрон, Ванесса Энн Хадженс, Эшли Тисдейл, Лукас Грабил, Корбин Блю, Моника Коулмэн и другие
Режиссер: Кенни Ортега
Сюжет:На 5 месте подборки «Лучшие фильмы про подростков» расположилась кинолента «Классный мюзикл 3: Выпускной». В третьей части серии зрителям предстоит окунуться в историю повзрослевших героев предыдущих картин.

Группа молодых музыкантов доучивается последние дни в средней школе. Друзья опасаются, что на этом их общение завершится, а пути разойдутся. Но они не слишком переживают по этому поводу, ведь впереди главное представление их жизни, планируемое на выпускной.

Оценки: 4.7 IMDb | 7.1 Кинопоиск

6. Бумажные города

Бумажные города

Смотреть трейлер

Производство: США / 2015 / 1ч. 49м. / 12+
Жанр: Мелодрама, детектив, комедия
В ролях: Нат Вулф, Кара Делевинь, Остин Абрамс, Джастис Смит, Холстон Сейдж, Джаз Синклер и другие
Режиссер: Джейк Шрейер
Сюжет:В центре сюжета юноша Кью, испытывающий проблемы в общении с противоположным полом. Уже довольно давно он присматривается к привлекательной соседке Марго, но никак не может решиться начать с ней общение.

Однажды девушка сама приходит к парню и завязывает разговор. В процессе выясняется, что у героев много общего и они отлично подходят друг другу. Кью уверен, что его жизнь изменится. Но в один день парень просыпается и узнает, что девушка Марго пропала.

Оценки: 6.3 IMDb | 6.1 Кинопоиск

7. Сволочи

Сволочи

Смотреть трейлер

Производство: Россия / 2006 / 1ч. 38м. / 16+
Жанр: Боевик, драма, военный
В ролях: Андрей Панин, Андрей Краско, Александр Головин, Ростислав Бершауэр, Сергей Рыченков, Андрей Бобров и другие
Режиссер: Александр Атанесян
Сюжет:В поиске лучших фильмов про подростков стоит обратить внимание на киноленту «Сволочи», заставляющую задуматься о насущных вопросах. На дворе 1943 год, в разгаре ужасная мировая война.

Правительство СССР получает полковнику собрать диверсионную группу для выполнения важной миссии. В нее должны войти смертники, готовые отдать жизнь ради уничтожения опасного лагеря нацистов в горах. Герои собирают команду из сирот-беспризорников, по которым никто не будет горевать.

Оценки: 6.1 IMDb | 6.7 Кинопоиск

8. Джуно

Джуно

Смотреть трейлер

Производство: США / 2007 / 1ч. 36м. / 12+
Жанр: Драма, комедия
В ролях: Эллен Пейдж, Майкл Сера, Дженнифер Гарнер, Джейсон Бейтман, Эллисон Дженни, Дж.К. Симмонс и другие
Режиссер: Джейсон Райтман
Сюжет:Джуно – некогда обычная ученица старших классов со своими стремлениями и желаниями. Она планировала окончить школу, поступить в хороший институт и устроить жизнь. Но все изменилось, когда она случайно забеременела.

Естественно, ребенок станет нежеланным и может сломать жизнь героини. Оставить его и воспитывать не представляется возможным. Тогда Джуно решает подыскать для малыша хорошую семью.

Оценки: 7.4 IMDb | 7.3 Кинопоиск

9. Оторва

Оторва

Смотреть трейлер

Производство: США, Великобритания, Франция / 2008 / 1ч. 34м. / 16+
Жанр: Драма, комедия
В ролях: Линзи Коккер, Эмма Робертс, Лекси Эйнсуорт, Шелби Янг, Джонни Пакар, Айдан Куинн и другие
Режиссер: Ник Мур
Сюжет:На 9 месте ТОПа лучших фильмов про подростков расположилась увлекательная комедия «Оторва» с Эммой Робертс в главной роли. Она играет избалованную девочку Поппи Мур, проживающую в Лос-Анджелесе. У нее богатые родители, позволяющие героине любую роскошь.

Во время одной из вечеринок Поппи сильно напакостила, чем разозлила родителей. Они не нашли другого выхода, как отправить дочь на обучение в Англию. Но героиня не готова так просто мириться с этим.

Оценки: 6.1 IMDb | 7.0 Кинопоиск

10. Тряпичный союз

Тряпичный союз

Смотреть трейлер

Производство: Россия / 2014 / 1ч. 37м. / 18+
Жанр: Комедия, драма
В ролях: Иван Янковский, Александр Паль, Василий Буткевич, Павел Чинарёв, Анастасия Пронина, Федор Лавров и другие
Режиссер: Михаил Местецкий
Сюжет:Ваня – обычный житель провинциального городка. Он работает рекламщиком в довольно масштабной компании. Главный герой не видит перспектив жизни и уверен, что он является последним хорошим парнем на планете.

Пытаясь опровергнуть этот факт, он знакомится с тремя дебоширами и начинает сближаться с ними. Выясняется, что они называют себя «Тряпичный союз» и жаждут изменить мир. Герои решают сделать свою базу для собраний и поселяются на даче Ивана. Но вскоре парень понимает, что его обманывают.

Оценки: 6.4 IMDb | 6.2 Кинопоиск

11. Бегущий в лабиринте: Испытание огнем

Бегущий в лабиринте Испытание огнем

Смотреть трейлер

Производство: США / 2015 / 2ч. 11м. / 16+
Жанр: Фантастика, боевик, триллер
В ролях: Дилан О’Брайен, Кая Скоделарио, Ки Хон Ли, Томас Сэнгстер, Декстер Дарден, Алекс Дж. Флорес и другие
Режиссер: Уэс Болл
Сюжет:Если вы ищете лучшие фильмы про подростков, то рекомендуем посмотреть захватывающую киноленту «Бегущий по лезвию: Испытание огнем», являющуюся второй частью серии фильмов про подростка Томаса, попавшего в таинственный лабиринт.

В центре сюжета несколько молодых людей, объединившихся для достижения общей цели. Им предстоит пройти через множество испытаний, включающих лабиринт, раскаленные пустыни, опасные вирусы и тому подобное. Зрителям предстоит узнать, смогут ли герои справиться с этими трудностями и вернуться к обычной жизни.

Оценки: 6.3 IMDb | 6.1 Кинопоиск

12. История Золушки

История Золушки

Смотреть трейлер

Производство: США, Канада / 2004 / 1ч. 35м. / 12+
Жанр: Мелодрама, комедия, семейный
В ролях: Хилари Дафф, Чад Майкл Мюррэй, Дженнифер Кулидж, Дэн Берд, Реджина Кинг, Джули Гонсало и другие
Режиссер: Марк Росман
Сюжет:На очереди увлекательная мелодрама, снятая по мотивам всемирно известной сказки про Золушку, но на современный лад. В центре сюжета девушка, живущая со злой мачехой и родными сестрами. Здесь ее не любят и постоянно издеваются, заставляя чувствовать себя настоящей прислугой.

Все меняется, когда девушка знакомится с парнем по интернету. Они решают встретиться на футбольном матче, где Один выступает в качестве игрока. Сэм понадобилось всего несколько минут, чтобы влюбиться в талантливого спортсмена. Она настолько увлеклась его игрой, что потеряла телефон на трибуне.

Оценки: 5.9 IMDb | 6.9 Кинопоиск

13. Гарри Поттер и тайная комната

Гарри Поттер и тайная комната

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, США, Германия / 2002 / 2ч. 41м. / 12+
Жанр: Фэнтези, приключения, семейный
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Том Фелтон, Кеннет Брана, Бонни Райт и другие
Режиссер: Крис Коламбус
Сюжет:«ТОП фильмов про подростков» продолжается второй частью легендарной истории о мальчике, который выжил. На втором году обучения странные вещи не перестали происходить в Хогвартсе. Начали появляться слухи о пришествии наследника Салазара Слизерина, планирующего открыть тайную комнату и выпустить в замок ужасного монстра.

Тем временем лучшие друзья Гарри, Рон и Гермиона не перестают попадать в различные приключения, украшая свою жизнь в школе волшебства. Главный герой продолжает делать успехи в квиддиче, и у него появляется настырный спаситель в лице домашнего эльфа.

Оценки: 7.4 IMDb | 8.0 Кинопоиск

14. Бунтарка

Бунтарка

Смотреть трейлер

Производство: США, Германия / 2006 / 1ч. 43м. / 12+
Жанр: Драма, комедия, спорт
В ролях: Мисси Перегрим, Джефф Бриджес, Ванесса Ленгиз, Никки СуХу, Мэдди Керли, Келлан Латс и другие
Режиссер: Джессика Бендинджер
Сюжет:В центре сюжета 17-летняя девушка Хейли, участвующая в американской лиге гимнасток. Она практически каждый день посещает тренировки с лучшими подругами и буквально живет спортом.

Главная цель Хейли – стать всемирно известной гимнасткой и одержать победу на Олимпийских играх. Но внезапно она узнает, что ее родная мать крутит роман с тренером.

Оценки: 6.4 IMDb | 7.1 Кинопоиск

15. Гарри Поттер и Принц-полукровка

Гарри Поттер и Принц-полукровка

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, США / 2009 / 2ч. 33м. / 12+
Жанр: Фэнтези, приключения, семейный
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Майкл Гэмбон, Джим Бродбент, Бонни Райт и другие
Режиссер: Дэвид Йейтс
Сюжет:Еще один подростковый фильм про повзрослевшего Гарри Поттера, продолжающего обучаться в Хогвартсе. Вот уже второй год как вернулся Темный Лорд. Наступили смутные времена в мире волшебников. Многие родители опасаются отправлять детей в Хогвартс.

Гарри Поттеру предстоит проводить много времени с профессором Дамблдором и помочь ему в сложном деле для приближения к победе над тем, чье имя нельзя называть. Тем временем парень и его друзья пытаются разгадать тайну Принца-полукровки.

Оценки: 7.6 IMDb | 7.7 Кинопоиск

16. Виноваты звезды

Виноваты звезды

Смотреть трейлер

Производство: США / 2014 / 2ч. 13м. / 12+
Жанр: Драма, мелодрама
В ролях: Шейлин Вудли, Энсел Элгорт, Лора Дерн, Сэм Трэммелл, Нат Вулф, Уиллем Дефо и другие
Режиссер: Джош Бун
Сюжет:Режиссер картины «Виноваты звезды» поднимает важные вопросы, заставляющие зрителей задуматься о жизни и научиться ценить ее. В центре сюжета подростки Август и Хейзел. Девушка больна раком и уже не надеется вылечиться.

Хоть терапия и дает положительные результаты, девушка уверена, что ей осталось недолго. Пытаясь спасти от ужасных мыслей, она начинает посещать психолога. Там она знакомится с парнем Августом, и дружба довольно быстро перерастает в страстную любовь.

Оценки: 7.7 IMDb | 7.8 Кинопоиск

17. Гарри Поттер и орден Феникса

Гарри Поттер и орден Феникса

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, США / 2007 / 2ч. 18м. / 12+
Жанр: Фэнтези, приключения, семейный
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Гари Олдман, Рэйф Файнс, Майкл Гэмбон и другие
Режиссер: Дэвид Йейтс
Сюжет:На 17 месте подборки «Лучшие фильмы про подростков» пятая часть приключений Гарри Поттера. В прошлом году мальчик участвовал в Кубке Трех Волшебников. Там он потерял друга и стал свидетелем возвращения Лорда Волан-де-Морта.

Наступил новый учебный год. Практически никто не верит юноше. Даже министерство отрицает возвращение Тома Реддла ради спасения своей репутации. Гарри Поттеру предстоит столкнуться с массовым недоверием и стать изгоем. Тем временем в школу приходит новый сотрудник от министерства с ужасными правилами, пытающийся вытеснить Дамблдора.

Оценки: 7.5 IMDb | 7.7 Кинопоиск

18. Мачо и ботан 2

Мачо и ботан 2

Смотреть трейлер

Производство: США / 2014 / 1ч. 52м. / 16+
Жанр: Комедия, боевик, криминал
В ролях: Джона Хилл, Ченнинг Татум, Петер Стормаре, Уайатт Рассел, Эмбер Стивенс, Джиллиан Белл и другие
Режиссер: Фил Лорд, Кристофер Миллер
Сюжет:В центре сюжета второй части про мачо и ботана те же полицейские, работающие в паре. В этот раз начальство отправляет парней в престижный университет штата для раскрытия таинственного дела. Для этого им придется притвориться местными студентами.

Главные герои отлично вписываются в местное сообщество благодаря внешнему виду. Постепенно они начинают втираться в доверие к более авторитетным студентам и пытаются найти распространителя наркотиков в стенах университета.

Оценки: 7.0 IMDb | 6.7 Кинопоиск

19. LOL

LOL

Смотреть трейлер

Производство: США / 2011 / 1ч. 21м.
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
В ролях: Джо Сванберг, С. Мэйсон Уэллс, Кевин Бьюерсдорф, Бриджид Рейган, Типпер Ньютон, Грета Гервиг и другие
Режиссер: Джо Сванберг
Сюжет:Следующая кинолента повествует о современной жизни подростков, и ее события разворачиваются в пригороде Чикаго. В центре сюжета девушка Лола. Ее мечта – хорошо сдать экзамены и уехать в Париж.

Но клубный образ жизни, регулярный пропуск занятий и общение с подругами в онлайн-чатах сильно отдаляют Лолу от мечты. Она плохо сдала экзамены и теперь не может поехать в Париж, поскольку мама против этого.

Оценки: 4.6 IMDb | 6.6 Кинопоиск

20. Миа и белый лев

Миа и белый лев

Смотреть трейлер

Производство: Франция, Германия, ЮАР / 2019 / 1ч. 38м. / 6+
Жанр: Драма, приключения, семейный
В ролях: Даниа Де Вилье, Мелани Лоран, Лэнгли Кирквуд, Райан Мак Леннан, Thor, Лайонел Ньютон и другие
Режиссер: Жиль де Мэтр
Сюжет:«ТОП фильмов про подростков» продолжается увлекательной драмой о дружбе между девушкой и верным львом. Миа вынуждена переехать с родителями из Канады в Африку. Здесь они покупают ферму и начинают разводить львов.

Миа крайне не рада новой жизни. Она потеряла любимый город и всех друзей. Но внезапно она знакомится с прекрасным львенком Чарли, и он начинает спасать ее от одиночества. Вскоре их дружба становится самой крепкой и истинной.

Оценки: 6.5 IMDb | 6.9 Кинопоиск

Напишите, что Вы думаете о статье «Лучшие фильмы про подростков – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие фильмы про ведьм
Подробнее

Лучшие фильмы про ведьм – ТОП 40

Лучшие фильмы про ведьм – ТОП 40 В истории человеческой цивилизации можно встретить множество событий, так или иначе…