Достопримечательности Коломны – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Коломны – ТОП 40

Коломна – крупный туристический центр России. Здесь находятся шедевры старинного славянского зодчества – роскошные церкви и мощные оборонительные сооружения. В этой статье рассказывается о том, какие достопримечательности Коломны должен увидеть каждый турист.

Не забудьте про достопримечательности Тулы, Ярославля и Суздаля

1. Богоявленский Старо-Голутвин монастырь

Богоявленский Старо-Голутвин монастырь

Эта достопримечательность Коломны построена в XIV веке. Его постройка связана с Сергеем Радонежским, а первым настоятелем монастыря стал Григорий Голутвинский – отсюда и пошло название. Сооружение поражает своей красотой с первого же взгляда – не зря храм считается одним из шедевров старославянской архитектуры. Кроме того, постройка славится реликвиями, которые хранятся здесь – мощи святых и терновый венец. В 2009 году закончилась масштабная реконструкция, вернувшая храм в первоначальный вид.

2. Коломенский кремль

Коломенский кремль

Коломенский кремль построен в XV веке во время царствования Василия III, который стремился укрепить восточные границы. Каменные оборонительные сооружения сохранились до сих пор. Помимо мощнейших стен, туристы посещают множество церквей и башен, открытых на территории кремля. Следует отметить, что архитекторы Московского царства вдохновлялись итальянскими примерами, поэтому в кремле отчётливо видны сходства с миланской и венецианской архитектурой.

3. Бобренев Богородице-Рождественский монастырь

Бобренев Богородице-Рождественский монастырь

Православный монастырь построен в 1381 году в честь победы в знаменитой Куликовской битве. Храм освящён Сергеем Радонежским. Помимо церковных сооружений, на территории комплекса расположено несколько крепостных башен и огромная стена. Во времена расцвета Московского царства Бобренев Богородице-Рождественский монастырь играл существенную роль в обороне Москвы и её окрестностей. После распада СССР начались реставрационные работы, которые продолжаются до сих пор.

4. Музей пастилы в Коломне

Музей пастилы в Коломне

В XIX веке рядом с Коломенским кремлём находилась кондитерская лавка, принадлежавшая купцам Сурановым. На месте этого предприятия в 2009 году открылся музей. Здесь туристы знакомятся с техникой приготовления пастилы, а в конце экскурсии их ожидает изысканная дегустация вместе с чаем. Стоит отметить, что все экспозиции сопровождаются с современным оборудованием и большим количеством справочной информации. Все те, кто хочет познакомиться с русской культурой, обязаны побывать здесь!

5. Дом Озерова

Дом ОзероваОдним из богатейших жителей Коломны XIX века был торговец Озеров. В наследство от него досталась обширная резиденция, которая сейчас выполняет сразу несколько функций. Некоторые комнаты дома превращены в музей, а часть используется для проведения выставок.

Эта достопримечательность Коломны обладает огромной культурной ценностью – здесь открыты выставки деревянных скульптур и выставлены на всеобщее обозрение картины Абакумова и Васильева. В доме постоянно проходят различные культурные мероприятия.

Обратите внимание на знаменитые места Москвы

6. Иоанно-Предтеченская церковь в Коломне

Иоанно-Предтеченская церковь в Коломне

Иоанно-Предтеченская церковь в Коломне относится к числу старейших церквей Московской области. Постройка храма датируется XIV веком. До 1993 года церковь находилась в аварийном состоянии, а все реликвии отсюда были украдены, но с созданием Российской Федерации значительная часть церкви была восстановлена. Теперь каждый посетитель восхищается изящным внутренним убранством храма. В 2008 году храму вернули украденную колокольню, и службы вновь стали проводиться.

7. Коломенский краеведческий музей

Коломенский краеведческий музей

Коломенский краеведческий музей открыт для всех желающих. Достопримечательность Коломны создана восемьдесят лет назад. Его экспозиция огромная – полная коллекция насчитывает 30 тысяч экспонатов. Главной особенностью музея является то, что он не посвящён какому-то конкретному периоду.

Здесь выставлены на всеобщее обозрение комнаты коломенских богачей XVIII века, множество комнат посвящены событиям Великой Отечественной войны. Кроме того, часть музея посвящена творчеству Ильи Лажечникова.

8. Музей боевой славы в Коломне

Музей боевой славы в Коломне

Частью Коломенского музея является музей боевой славы. Его открытие приурочено к годовщине победы в Великой Отечественной войне. Большинство его экспозиции посвящено Второй мировой войне. Здесь хранится оружие времён середины XX века, представлены уникальные фотографии тех событий, увековечена память героев той войны. Кроме того, подробно рассказывается о тяжёлой жизни простых граждан в военное время. По выставкам музея отслеживается вся история этого славного города – от XIV века до наших дней.

9. Музей «Дом самовара»

Музей Дом самовара

Самовары являются неотъемлемой частью русской культуры. Богатая семья Буровых из Коломны собрала обширную коллекцию из 400 экспонатов. В музее прекрасно видно, как менялся вид этого прибора в течение времени – от Киевской Руси до XX века.

Помимо этого, в музее сохранились старинные предметы быта – древние печи, одежда и изделия из керамики. Музей находится в трёх шагах от другой достопримечательности Коломны – музеем пастилы, а потому рекомендуется сразу познакомиться с двумя экспозициями.

10. Музей «Кузнечная слобода» в Коломне

Музей Кузнечная слобода в Коломне

В музее «Кузничная слобода» собрана огромная коллекция деревянных и кованых вещей, сделанных руками мастеров. Здесь сохранились экспонаты, возраст которых превышает тысячу лет. Среди представленных вещей выделяется древнерусское вооружение XI века, их доспехи и одежда.

Кроме того, в музее находится множество предметов, уже не использующихся в быту, так что посетители музея как будто на время возвращаются в прошлое. Это место обязательно стоит посетить в Коломне.

А может достопримечательности Сочи или исторические места Крыма?

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Коломны – ТОП 40»

1 комментарий

  1. Спасибо за обзор нашего города, все очень грамотно и полно расписано. Сейчас администрация вкладывает большие деньги в развитие туризма, а закрытие границ поможет нам наладить отдых у себя в России. Спасибо за Ваш труд и полезные статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Кутафья башня Московского Кремля
Подробнее

Кутафья башня Московского Кремля

Кутафья башня Кремля, кратко В семье кремлевских башен Кутафья выпадает из ладного хора. Она – единственная, расположенная вне…