Достопримечательности Крыма – ТОП 40 самых интересных мест! way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Крыма – ТОП 40 удивительных мест Крымского полуострова

Крымский полуостров имеет богатейшую историю: в разные эпохи здесь проживали греки, крымские татары, итальянцы, турки, русские и украинцы. Они сражались за родные земли в кровопролитных войнах, строили города и замки, писали стихи и воздвигали памятники. Переплетение следов античной, средневековой и современной культур создают уникальный образ черноморской жемчужины, и сотни тысяч туристов устремляются на полуостров, чтобы своими глазами оценить достопримечательности Крыма.

Обратите внимание на ТОП 40 достопримечательностей Москвы

Исторические достопримечательности Крыма

1. Херсонес Таврический

Херсонес Таврический

Античный город, основанный древними греками в V веке до н. э., долгое время был богатейшим центром культуры, ремесел и торговли. В I веке до н. э. здесь обосновались первые последователи Христа, а в X столетии крестился князь Владимир. Сегодня Херсонес Таврический потрясает первобытной красотой и дыханием прошлых эпох. Археологические раскопки начались в 1827 году, и, что примечательно, что ведутся они и по сей день.

Посмотреть на карте

2. Успенский пещерный монастырь

Успенский пещерный монастырь

Древняя обитель в Бахчисарае, основанная беглыми византийскими монахами более тысячи лет назад, расположена в отвесной стене дикого ущелья. Горный монастырь был закрыт советскими властями, а затем разрушен землетрясением 1927 года.

Во времена Великой Отечественной войны на его территории располагался военный госпиталь, а после — психоневрологический диспансер, и лишь в 1993 году Свято-Успенский монастырь был реставрирован и передан православной церкви.

Посмотреть на карте

3. Генуэзские крепости

Генуэзские крепости

В Средние века Крымский полуостров был занят богатой колонией Генуи, и в целях защиты своих земель от вторжений кочевых племен генуэзцы возвели крепости в Судаке, Феодосии и Балаклаве. По статистике, сегодня эти крепостные достопримечательности Крыма пользуются наибольшей популярностью среди туристов. Отчасти поэтому на территории цитаделей планируются дальнейшие археологические раскопки, призванные продолжить захватывающее путешествие в прошлое.

Посмотреть на карте

4. Памятник затопленным кораблям в Севастополе

Памятник затопленным кораблям

Во времена Крымской войны в 1854-1855 годах были отданы приказы затопить в Севастопольской бухте российские корабли, чтобы не допустить вражеский флот к берегам. В начале XX века открыли памятник затопленным кораблям, запечатленный ныне на гербе города. Триумфальная колонна с двуглавым орлом, смотрящим в сторону моря, возвышается на искусственной гранитной скале, выступающей из воды. Монумент высотой более 16 метров олицетворяет вечную память героям войны.

Посмотреть на карте

5. Малахов курган

Малахов курган

Военно-исторический мемориал расположен на стратегически важной возвышенности на Корабельной стороне Севастополя. Эта высота, с которой открывается завораживающая панорама города, прославилась в двух войнах: Крымской и Великой Отечественной. Оборонительная башня, сохранившаяся со времен Первой обороны Севастополя, музей, Вечный огонь и более двадцати мемориальных памятников архитектуры могут поведать о сражениях и подвигах российских солдат и командиров.

Посмотреть на карте

Возможно, вас заинтересуют главные достопримечательности Санкт-Петербурга

6. Дворец Дюльбер

Дворец Дюльбер

Белоснежно-синий дворец в мавританском стиле был построен недалеко от Ялты в конце XIX века для князя Романова по его собственному эскизу. Арочные окна, зубчатые стены, серебристые купола — роскошное здание полностью оправдывает свое название, которое с арабского переводится как «великолепный».

С приходом советской власти дворец функционировал как санаторий, но сегодня он закрыт для посетителей, однако туристы могут осмотреть эту достопримечательность Крыма снаружи и погулять по живописным территориям дворца.

Посмотреть на карте

7. Аджимушкайские каменоломни

Аджимушкайские каменоломни

В 1942 году фашисты оккупировали Керчь. Советские войска, не успевшие эвакуироваться, и местное население ушли в подземелья поселка Аджимушкай. Оборона каменоломен продолжалась почти полгода, и после взятия катакомб в живых осталось сорок восемь человек из тринадцати тысяч.

Экскурсия по Аджимушкайским каменоломням призвана познакомить людей с условиями выживания оборонявшихся и рассказать о подвиге и трагедии советских людей во времена Великой Отечественной войны.

Посмотреть на карте

8. Церковь Воскресения Христова в Форосе

Церковь Воскресения Христова в Форосе

На Красной скале, на высоте более 400 метров над уровнем моря, в конце XIX века была возведена церковь в честь чудесного спасения Александра III и его семьи при крушении императорского поезда в 1888 году. Во время оккупации немецкими захватчиками здание было использовано под конюшни, после войны здесь открыли ресторан, а затем — склад. В начале девяностых годов, разграбленный, без окон и куполов, храм начали постепенно реставрировать. Сегодня красивейшая церковь в византийском стиле открыта для посещения.

Посмотреть на карте

9. Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо

Одна из самых известных достопримечательностей Крыма — дворец немецкого барона, построенный в начале XX века в духе средневековых рыцарских замков на отвесной скале южного берега полуострова. В начале Первой мировой войны в здании был открыт ресторан, в советские годы — читальный зал. Долгое время замок находился в аварийном состоянии. Сегодня отреставрированный шедевр готической архитектуры открыт для посещений.

Посмотреть на карте

10. Пещерный город Чуфут-Кале

Пещерный город Чуфут-Кале

В Бахчисарайском районе на горном плато находится древняя пещерная крепость. По предположению ученых, она была создана в V веке, позже была освоена половцами, затем караимами. Более ста пятидесяти пещер представляют собой бывшие жилые и хозяйственные помещения, вырубленные в скалах, словно пчелиные соты. До наших дней хорошо сохранились лишь два караимских храма, одна жилая усадьба и мавзолей дочери хана Тохтамыша. Остальная часть города превращена в руины.

Посмотреть на карте

У нас еще есть ТОП достопримечательностей Сочи и лучшие места Судака

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Крыма – ТОП 40 самых интересных мест!»

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Швеции - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Швеции – ТОП 30

Достопримечательности Швеции – ТОП 30 Швеция выделяется среди остальных стран Европы по богатству культурного наследия. Когда-то на этой…
Достопримечательности Туниса
Подробнее

Достопримечательности Туниса – ТОП 40

Достопримечательности Туниса – ТОП 40 Территория Туниса исторически была всегда заселена различными народами, поэтому не удивительно, что на…