Достопримечательности Санкт-Петербурга – 40 главных мест Питера way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Санкт-Петербурга – 40 главных мест Питера, которые стоит посетить!

В Северной столице Российской Федерации много памятников архитектуры, старинных зданий, мостов и просто красивых мест. Достопримечательности Санкт-Петербурга вызывают у гостей города и коренных жителей неподдельный восторг и исключительно положительные эмоции. В данной статье речь пойдет про сорок самых популярных местах Питера, без которых невозможно представить город.

Обратите внимание на ТОП 40 главных достопримечательностей Москвы

Исторические достопримечательности Санкт-Петербурга

1. Государственный Эрмитаж

Государственный Эрмитаж

Центральный в Санкт-Петербурге и входящий в число самых больших в мире. Эрмитаж — это не одно здание, а целый музейный комплекс, состоящий из Большого (Старого) Эрмитажа, здания Главного штаба, Зимнего дворца, здания дворца Меншикова, Нового Эрмитажа, Малого Эрмитажа и Эрмитажного театра. Коллекции сей достопримечательности Санкт-Петербурга необыкновенно богаты.

Музей предлагает своим посетителям необычную услугу – проведение специальных экскурсионных программ, которые составляются с учетом пожеланий гостей. Посещение экспозиций происходит либо утром до официального открытия, либо вечером после закрытия Эрмитажа.

Посмотреть на карте

2. Исаакиевский собор

Исаакиевский собор

На Исаакиевской площади раскинулось величественное сооружение – это и православный храм, и памятник архитектуры, и музейный комплекс. Высота собора составляет 102 метра, и по данному показателю он является вторым в мире самым высоким памятником архитектуры.

Снаружи здание украшено гранитными колоннами, статуями и барельефами, а внутри его интерьер роскошен – для оформления использовали мозаику, витражи и резьбу. В любое время года собор выглядит величественно и красиво. Несомненно, это одна из самых популярных достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Посмотреть на карте

Рекомендуем ТОП 20 экскурсий в Санкт-Петербурге

3. Петропавловская крепость

Петропавловская крепость

На противоположном от Зимнего дворца берегу Невы на Заячьем острове расположилась крепость, с которой и началась история великого города. Сейчас крепость занимает почетное место в музеи истории Петербурга.

Изначально строящаяся для защиты исторического центра города, крепость долгое время выполняла функции политической тюрьмы. На территории находится собор Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, построенный в 1732 году. Главное украшение храма – иконостас и надпрестольная сень.

Посмотреть на карте

4. Мемориальный Собор Воскресения Христова на Крови

Мемориальный Собор Воскресения Христова на Крови

Еще одно историческое здание находится на набережной канала Грибоедова и представляет собой мемориальный однопрестольный храм. Собор был заложен в память о том, что на его нынешнем месте смертельно ранили при покушении императора Александра II в 1881 году. Храм представляет собой не только музей, там также проводятся церковные службы. Внутреннее убранство храма отличается богатством и роскошью. Внешний же вид напоминает Собор Василия Блаженного в Москве.

Посмотреть на карте

5. Невский проспект

Невский проспект

Как в Москве известен Старый Арбат, так и в Санкт-Петербурге имеется весьма популярный среди жителей города и туристов проспект – Невский. Главная магистраль города, гуляя по которой можно осмотреть многие достопримечательности Санкт-Петербурга: великолепные старинные дворцы, доходные дома, разводные мосты, церкви и соборы, а также просто посидеть в кафе или сделать покупки, послушать музыкантов и что-то приобрести у уличных художников на память о посещении Северной столицы. На Невском проспекте успешно сочетается современная жизнь и атмосфера прошлых столетий.

Посмотреть на карте

Вас могут заинтересовать лучшие достопримечательности Сочи и знаменитые места Судака

6. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

Это сердце Санкт-Петербурга. Строительство лавры было начато по указанию Петра I, а чуть позже по его же решению сюда перенесли мощи Александра Невского. Посещая эту достопримечательность, можно не только осмотреть архитектуру, убранство церквей, но и прогуляться в тишине, помолиться, а также преклониться перед знаменитыми людьми, покоящимися в прилегающих к лавре некрополях, среди которых такие величайшие деятели культуры и искусства как В. Шереметев, И.А. Крылов, Б.М. Кустодиев, Д.И. Фонвизин, М.В. Ломоносов, Н.М. Карамзин, Ф.М. Достоевский и П.И. Чайковский.

Посмотреть на карте

7. Мариинский театр

Мариинский театр

Один из ведущих театров оперы и балета в мире, Мариинский подарил миру много талантливых артистов. Здесь пели Осип Петров, Федор Шаляпин, Медея, танцевали Анна Павлова, Галина Уланова, Рудольф Нуриев, начинал выступать известнейший русский тенор Д. Баланчин и многие другие представители искусства.

В 1988 году главным дирижером театра стал Валерий Гергиев. Звезды мировой величины и в наше время выступают на его сцене. Посетителям театра будет интересно взглянуть на красивые интерьеры, сохранившиеся с середины прошлого столетия.

Посмотреть на карте

8. Музей Кунсткамера

Музей Кунсткамера

Преемник первого российского публичного музея, основанного в 1714 году Петром Великим, один из старейших и самых больших этнографических музеев мира, представляющий исторические достопримечательности Санкт-Петербурга. На основе Кунсткамеры была создана Российская академия наук.

Представленные в залах музея коллекции огромны, поистине впечатляющие, уникальны, а порой даже пугающие. Здесь проводят не только обзорные и тематические экскурсии, а также специально для школьников и студентов медицинских вузов, читают лекции знаменитые ученые умы – доктора наук и академики Санкт-Петербурга.

Посмотреть на карте

9. Летний сад

Летний сад

Устав от городского шума и суеты, приходишь сюда и погружаешься в тишину, покой и блаженство. Уникальный природный памятник архитектуры Летний сад находится в самом центре города, на набережной Кутузова.

Неспешно пройтись по аллеям, полюбоваться скульптурами и фонтанами, подышать свежим воздухом, сделать красивые фотографии, осмотреть здания на территории – все это доступно для любого желающего. В ходе недавней масштабной реконструкции восстановлены многие первоначально расположенные здесь объекты, взамен старых и больных, посажены новые деревья и благоустроена оранжерея девятнадцатого века.

Посмотреть на карте

10. Государственный музей-заповедник «Петергоф»

Государственный музей-заповедник «Петергоф»

Величественные дворцы, восхитительные фонтаны и их каскады, живописные парки и статуи представлены в данном музейно-парковом комплексе, находящемся всего в тридцати километрах от Санкт-Петербурга. Поверьте, без посещения этого места представление о городе будет неполным. Чтобы насладиться всем великолепием ансамбля, сюда надо приезжать обязательно летом, несмотря на то, что музей работает круглогодично и все время проводятся фестивали, музыкальные вечера, балы и праздники фонтанов.

Посмотреть на карте

У нас еще есть ТОП достопримечательностей Крыма

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Санкт-Петербурга – 40 главных мест Питера»

1 комментарий

  1. Я бы ещё советовала музей современного искусства Эрарта. Недавно были там, и очень впечатлены. Много разнообразных выставок и вкусные эклеры в кафе)
    Сайт https://www.erarta.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие комедии 2014
Подробнее

Лучшие комедии 2014 – ТОП 30

Лучшие комедии 2014 – ТОП 30 Как приятно после тяжёлой рабочей смены прийти домой, приготовить себе чашку чая…
Лучшие комедии 2019 - ТОП фильмов
Подробнее

Лучшие комедии 2019, которые уже вышли

Лучшие комедии 2019, которые уже вышли Если вы устали от серьёзных фильмов или хотите расслабиться, вдоволь посмеявшись, предлагаем…
Усадьба Архангельское в Подмосковье
Подробнее

Усадьба Архангельское в Подмосковье

Усадьба Архангельское, история Усадьба Архангельское в Подмосковье представляет собой архитектурно-парковый ансамбль конца 18 века, расположенный вблизи старого русла…