Достопримечательности Судака – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Судака – ТОП 30

Город Судак, располагающийся на юге Крыма, обрёл большую популярность среди отдыхающих. Богатое культурное наследие региона сочетается с красивейшей природой полуострова. В этой статье рассказывается, какие достопримечательности Судака стоит посетить каждому туристу.

Не забудьте про достопримечательности Крыма и Сочи

1. Судакская крепость

Судакская крепость

Судакская крепость, также известная как Генуэзская, построена в VII веке для укрепления обороны полуострова. Крепость находится в довольно труднодоступном месте, а так как дозорные башни находятся на вершине горы, то отсюда прекрасно видно все окрестности. Эта достопримечательность Судака пережила не один десяток сражений, а потому сохранилась не вся, но и в наше время здесь есть что посмотреть. Большая часть зданий в комплексе построили генуэзцы в XIII веке.

2. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Судаке

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Судаке

Храм Покрова Пресвятой Богородицы – известнейшая религиозная постройка в городе. Строительство этой достопримечательности Судака началось в 1819 году и проходило за счёт благотворительных взносов горожан и меценатов. Храм поражает туристов своей изящностью, но наибольшую ценность представляет богатое внутреннее убранство. Здесь неоднократно останавливалась царская семья. В 1996 году церковь отреставрировали и привели к первоначальному виду, при этом добавив несколько новых икон.

3. Аквапарк в Судаке

Аквапарк в Судаке

Лучшим местом Судака для проведения весёлого семейного отдыха является аквапарк. Главной особенностью этого места является огромное количество водных горок – здесь найдёт аттракцион по душе и ребёнок, и любитель острых ощущений. Аквапарк отлично подходит и для спокойного отдыха – на территории построены шесть бассейнов разной глубины. Довольно часто в аквапарке проходят водные дискотеки и пенные вечеринки. Рядом с аттракционами расположено несколько баров и уютных ресторанов.

4. Винзавод «Солнечная Долина»

Винзавод «Солнечная Долина»

Крымский полуостров известен на весь мир своими виноградниками. Винзавод «Солнечная Долина» основан в 1888 году князем Голицыным. Он закупил землю и поручил высадить здесь виноградники высших сортов. Впоследствии князь отдалился от дел, но его завод не прекращал свою работу и функционирует до сих пор. Вино, произведённое на этом предприятии, ежегодно выигрывает различные премии и награды. Туристам предоставляется возможность посмотреть на виноградники и продегустировать высококачественные напитки.

5. Заповедное урочище Алчак-Кая

Заповедное урочище Алчак-КаяСудак особенно известен среди туристов богатством природных памятников, сохранившихся на этой территории. Заповедное урочище Алчак-Кая обрело особую популярность. Коралловый риф тридцать лет признан как заповедник, здесь находили стоянки и наскальные рисунки древних людей. Геологи неоднократно находили здесь залежи таких полезных ископаемых, как золото и кальцит. Это место идеально подходит для любителей активного отдыха, ибо через риф проложена дорога, проход через которую требует определённых усилий.

А может ТОП достопримечательностей Краснодара или исторические места Смоленска?

6. Лютеранская кирха в Судаке

Лютеранская кирха в Судаке

В XIX веке крымские татары покинули территорию полуострова, и Екатерина Великая пригласила немецких поселенцев осесть в этих землях. Именно они заложили в 1887 году лютеранскую кирху – едва ли не единственный пример немецкой архитектуры в Крыму. Впоследствии советские власти отправили немцев на родину и использовали кирху в качестве кинотеатра. В 1992 году богослужения вновь начали проводиться. Кроме того, на этом месте сохранились руины греческой церкви XII века и 30 надгробий.

7. Пещерный монастырь под Судаком

Пещерный монастырь под Судаком

На горе Сокол, что располагается рядом с Судаком, в XIX веке обнаружены остатки древнегреческого монастыря. Этот храм был высечен на скале, также при строительстве использовалась глина. Как предполагают историки, здание сооружено в VIII веке византийскими монахами и священниками, сбежавшими из страны из-за страшных религиозных гонений. В этой достопримечательности Судака сохранились три кельи и несколько комнат. Археологи обнаружили здесь множество крестов и икон.

8. Музей Судакской крепости

Музей Судакской крепости

На территории Судакской крепости обнаружено множество интересных и ценных артефактов. Для хранения таких вещей власти Судака открыли музей, который располагается внутри крепости. Среди представленных экспонатов выделяются старинные рукописи, изделия из керамики и генуэзские монеты, но большая часть экспозиции посвящена военным действиям. Тут осталось и вооружение крестоносцев, и средневековые мечи и кольчуги, и огнестрельное оружие эпохи Российской империи.

9. Храм Святого Илии в Солнечной Долине

Храм Илии Пророка

Среди достопримечательностей Судака особое место занимает Храм Святого Илии в Солнечной Долине. Архитектура здания значительно отличается от обычных церквей. Само строительство происходило в X веке. После выселения греков из Крыма храм перешёл в собственность местных жителей. Благодаря их заслугам храм полностью сохранился. Внутреннее убранство XII века обладает огромной культурной ценностью, а богослужения в храме не прекращаются уже как сто лет.

10. Гора Ай-Георгий

Гора Ай-Георгий

Гора получила своё название от монастыря, который когда-то располагался на этой территории. Постройка монастыря датируется VI веком, но сейчас от храма сохранились лишь немногочисленные руины и родник, из которого, по легенде, течёт святая вода. Из горы Ай-Георгий открывается крайне живописный вид на окрестности Судака. Это место входит в список самых посещаемых достопримечательностей Судака. Туристы здесь постоянно делают красивейшие фотоснимки.

Обратите внимание на достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Судака – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Туниса
Подробнее

Достопримечательности Туниса – ТОП 40

Достопримечательности Туниса – ТОП 40 Территория Туниса исторически была всегда заселена различными народами, поэтому не удивительно, что на…
Достопримечательности Алушты
Подробнее

Достопримечательности Алушты – ТОП 40

Достопримечательности Алушты – ТОП 40 Алушта – правильный выбор для чудесного времяпрепровождения и прекрасного отдыха. Этот город обосновался…
Достопримечательности Пскова
Подробнее

Достопримечательности Пскова – ТОП 40

Достопримечательности Пскова – ТОП 40 Псков – город с богатейшей историей. Оборонительные сооружения, построенные в Средние века, здесь…