Достопримечательности Краснодара – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Краснодара – ТОП 30

Краснодар – прекрасный город, расположенный на берегу живописной реки Кубань. Он находится вблизи двух морей: Черного и Азовского. Город высокоразвит, культурен и имеет богатую историю. Туристы должны знать, что на сегодняшний день в Краснодаре существует более 80 гостиниц. Но это вмиг забудется, когда вы увидите достопримечательности Краснодара.

Не пропустите лучшие достопримечательности Сочи и Крыма

Исторические достопримечательности Краснодара

1. Памятник Екатерине II

Памятник Екатерине II

Величественный памятник, установленный в честь прекрасной Екатерины II, пережил многое. Создателем первой скульптуры в 1907 году был известный скульптор Михаил Микешин. Композиция памятника представляет собой императрицу, гордо стоящую на вершине и крепко держащую в одной руке скипетр, а в другой державу. Внизу расположились князь Потемкин и три атамана казачьего войска, за ними можно увидеть слепого кобзаря. После революции памятник был разрушен большевиками и отправлен на переплавку. Но в 2006 году монумент вновь восстановили.

2. Чистяковская роща

Чистяковская роща

Один из старейших и крупнейших городских парков и сегодня радует жителей и гостей Краснодара своими аттракционами, ухоженными аллеями и кинотеатром под открытым небом. Свое название парк получил в честь градоначальника Гаврилы Чистякова. Он собственной персоной вместе со школьниками высаживал первые деревья в Чистяковской роще – дубы, ясени, сосны и березы. Зеленые насаждения серьезно пострадали во времена Гражданской войны. На сегодняшний день Чистяковская роща гордится званием лучшего парка в России.

3. Мемориал жертвам фашистского террора

Мемориал жертвам фашистского террора

Памятник, призывающий никогда не забывать свою историю, располагается на территории Чистяковской рощи. В середине композиции стоит старик-партизан, встречающий свою смерть с высоко поднятой головой, а возле него молодые юноши, рыдающая на коленях женщина и маленькая девочка, прощающаяся с матерью в последние минуты перед ужасным концом. На плите из белого мрамора написаны кричащие слова: «Помните, помните, помните, люди. Имя убийцы – фашизм!»

4. Ботанический сад имени профессора И. С. Косенко

Ботанический сад имени профессора И. С. Косенко

На сегодняшний день эта достопримечательность Краснодара является замечательным местом для прогулок. Его чистые аллеи с удовольствием посещают как современная молодежь, так и пожилые люди. Первые насаждения, входящие в список уникальных растений Евразии и Америки, были сделаны в 1959 году Иваном Сергеевичем Косенко. В саду также имеются различные виды птиц, некоторые из них занесены в Красную Книгу. До 2007 года он принадлежал университету, но потом открылся для всех.

5. Шуховская башня

Шуховская башня

Конструкция представляет собой стальную водонапорную башню, построенную в 1935 году. Свое название она получила в честь советского инженера Владимира Григорьевича Шухова. На сегодняшний день по назначению башню не используют, она является лишь исторической достопримечательностью Краснодара.

А может достопримечательности Казани или Минска?

6. Свято-Екатерининский Собор

Свято-Екатерининский Собор

После катастрофы поезда, при которой члены царской семьи Александра III чудом выжили, приняли решение построить пятиглавый собор с семью престолами. Тяжелые времена настали для него после революции. В 1922 году собор был разграблен, его готовили к взрыву, ссылаясь на нехватку кирпичей. Иван Мальгерб, архитектор этой краснодарской достопримечательности, доказал властям, что разрушить собор будет неправильно и бессмысленно.  В 2014 году Свято-Екатерининский кафедральный Собор отметил свой сотый день рождения.

7. Александро-Невский собор

Александро-Невский соборАлександро-Невский собор

Храм Александра-Невского имеет свою уникальную и неповторимую историю. На его постройку затратили 19 лет, но, к сожалению, его красоту и великолепие мы сможем увидеть лишь на старых фотографиях и услышать в рассказах местных жителей. Главной причиной его сноса в мае 1932 года являлась жестокая борьба с религией. В 2003 году знаменитый российский архитектор Валерий Тимофеевич Головеров принялся за воссоздание краснодарского собора. Сегодняшний храм очень похож на своего предшественника.

8. Памятник Кубанскому казачеству

Памятник Кубанскому казачеству

Правительство и жители Краснодара не забывают о том, кому они обязаны своим городом. Как известно, Екатеринодар основали казаки в 1792 году, а спустя 213 лет, в 2005 год на улице Красной состоялось открытие памятника. Бронзовый монумент представлен кубанским казаком на своей верной боевой лошади. На его голове папаха, а за спиной кинжал. Прототипом работы талантливого скульптора Александра Аполлонова является казачий атаман и бригадир русской армии – Антон Головатый.

9. Скульптура «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

Скульптура «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

Любители живописи, наверное, зададутся вопросом: «Что посмотреть в Краснодаре?» Свой ответ они получат в центре города, обнаружив памятник, созданный по мотивам картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» известного художника И. Е. Репина. В далеком 1888 году Илья Ефимович посетил Екатериноград, чтобы найти источники вдохновения для своего новой картины. Художник держал курс на станцию Пашковскую, где жили правнуки запорожских казаков. Там, погрузившись в атмосферу, он сделал наброски для своего произведения.

10. Историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына

Историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына

Музей может похвастаться огромным числом экспонатов, хранящихся в его стенах – более 428 тысячи! Евгений Дмитриевич Фелицын, русский ученый историк и археолог, дал свое имя зданию, основанному им самим в 1879 году. Сперва это был Войсковой этнографический и естественно-исторический музей, получивший официальный статус лишь спустя почти 30 лет после основания, в 1907 году. Во времена Великой Отечественной войны о деятельности музея известно совсем немного, но после завершения войны он вновь распахнул свои двери для посетителей.

У нас еще есть достопримечательности Москвы и Екатеринбурга

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Краснодара – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие фильмы про богов
Подробнее

Лучшие фильмы про богов – ТОП 25

Лучшие фильмы про богов – ТОП 25 С древних времен человек начал задумываться о существовании всевышней силы, стоящей…
Лучшие фильмы про вампиров
Подробнее

Лучшие фильмы про вампиров – ТОП 35

Лучшие фильмы про вампиров – ТОП 35 Одним из наиболее популярных направлений современного кино являются лучшие фильмы про…